Благовестие

Фестиваль «Надежда» в Санкт-Петербурге

Франклин Грэм, Медиагруппа фестиваля «Надежда»
Журнал/Архив/Номер 85/Фестиваль «Надежда» в Санкт-Петербурге
Фестиваль «Надежда» в Санкт-Петербурге

В городе на Неве в 2022 году планируется масштабное событие, которое станет большим праздником и одновременно проповедью Христа. Это фестиваль «Надежда» с участием Франклина Грэма, который пройдет в Ледовом дворце Санкт-Петербурга. В фестивале примут участие певцы и музыканты, сводный хор церквей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в одну тысячу голосов, музыкальные группы из России и других стран мира, ну и конечно, прозвучит Слово Божье. Подготовка к фестивалю началась весной этого года и охватила большинство церквей Санкт-Петербурга и области. Церкви с энтузиазмом подключаются к процессу, особый интерес вызывает сотрудничество в деле благовестия церквей, принадлежащих к разным деноминациям. Многие церкви впервые трудятся совместно на этом поприще.

Несмотря на пандемию идет полным ходом подготовка к фестивалю. На информационном брифинге для пасторов и служителей церквей, который состоялся 23 октября в Санкт-Петербурге, присутствовало более 600 служителей из 170 церквей Северо-Западного округа РФ. Это была не просто деловая встреча, на которой ее участники ознакомились с целями и задачами предстоящего фестиваля, но и праздник встречи разных братьев-христиан, которые согласились трудиться вместе на одной ниве. На брифинге они узнали о возможностях для поместных церквей участвовать в подготовке и проведении фестиваля. Для тех, кто не смог приехать на брифинг, в разных городах Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской областей и Республики Карелия планируется провести информационные семинары.

Фестиваль «Надежда» в Санкт-Петербурге

В Кингисеппе и Пскове семинары прошли 20 ноября. Мероприятие, состоявшееся в Кингисеппе в церкви «Иисус Господь», собрало около 70 человек. Из общения с пасторами после семинара стало ясно одно: служители рассматривают подготовку к фестивалю как удивительную возможность объединиться ради Божьего дела, дела благовестия. Действительно, любовь между христианами — одно из ярких свидетельств о Христе для этого мира.

Такая же программа прошла и в Пскове. В мероприятии участвовало около 60 человек. Пастор Церкви Божьей во Пскове Игорь Клементьев после семинара поделился с нами своим впечатлением: «Мы очень благодарны, что организаторы приехали с семинарами в наш город. Видна их заинтересованность в том, чтобы и наши церкви вложили максимум сил в подготовку и проведение фестиваля “Надежда”».

Фестиваль «Надежда» в Санкт-Петербурге

Первый день поста и молитвы о благовестии в России в рамках подготовки к фестивалю прошел 21 ноября. Из Библии мы знаем, что молитва с постом — это особая, усердная и настойчивая молитва. Так, услышав о разрушенной стене Иерусалима, о сожженных воротах, о бедствии своего народа, Неемия несколько дней плакал и «постился и молился пред Богом небесным» (Неем 1:4). Бог чудесным образом ответил на его молитву, расположив сердца власть имущих решить этот вопрос. Наше участие в посте и молитве прежде всего говорит о духовном единстве христиан разных союзов и объединений евангельских церквей, согласившихся вместе трудиться в подготовке фестиваля «Надежда». В молитвах разных христиан слышится ожидание духовного пробуждения. Только Бог может дать успех в благовестии и подарить надежду многим россиянам.

Фестиваль «Надежда» в Санкт-Петербурге

Вторым днем поста и молитвы станет 20 марта 2022 года. Мы призываем всех христиан участвовать в усиленной молитве с постом о благовестии в России о том, чтобы ограничения из-за пандемии не стали препятствием для проведения фестиваля; чтобы Бог развеял тучи коронавируса над нашей страной; чтобы Он приготовил сердца людей, и они услышали Слово Божье через проповедь Франклина Грэма и поверили в Господа Христа; чтобы подготовка прошла успешно и Бог был прославлен на фестивале «Надежда».

Фестиваль «Надежда» в Санкт-Петербурге

Если ваша церковь находится не в Санкт-Петербурге, а в прилегающих областях, то у вас есть уникальная возможность привезти людей на фестиваль «Надежда». Организаторы фестиваля помогут найти средства для частичной оплаты аренды транспорта, или, если это церковный или личный транспорт верующих, — оплаты расходов на топливо. Для решения этих вопросов вам нужно зайти на сайт фестиваля «Надежда» hopefestival.ru в подраздел «Групповой заказ». Для неверующих попасть на фестиваль «Надежда» означает узнать о пути спасения, а для верующих — потрудиться для спасения своих близких, родных, коллег и соседей. Вы — те, кто сможет привести людей ко Христу!

Фестиваль «Надежда» в Санкт-Петербурге

Старший пресвитер Объединения церквей ЕХБ по СПб и ЛО Виктор Сипко, беседуя с нами после брифинга, обратился ко всем христианам Санкт-Петербурга и региона с такими словами: «Дорогие друзья, братья и сестры, мы призваны нашим Господом быть Его свидетелями в этом мире. Нам вверено ответственное служение — фестиваль “Надежда”. Его ценность, в частности, и в том, что мы объединимся в посте и молитве о наших родных, близких и всех жителях нашей страны. Совместные усилия в деле молитвы и благовестия — это большой ресурс для достижения целей в призвании Церкви Божьей: “И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас” (Иер 29:12). И еще одно: в церквах стартует Андреевское движение. Андрей, найдя Мессию — Христа, поспешил рассказать об этом своему брату Симону (см.: Ин 1:40–42). Филипп, последовавший за Христом, находит Нафанаила и возвещает ему о Нем (см.: Ин 1:45). Суть этих историй в том, что люди, встретившие Христа, получившие чудесную надежду в примирении с Богом, не могут не рассказать о Нем — о Пути, Истине и Жизни — окружающим. Помоги, Господь, быть ревностными в Твоем винограднике!»

Материал подготовила медиагруппа фестиваля «Надежда» с участием Франклина Грэма

Фотографии из архива Религиозной организации Христианский центр «Возрождение» евангельских христиан-баптистов

Сайт фестиваля: hopefestifal.ru

Telegram-канал: t.me/hopefestivalspb

 

Фото: gettyimages.ru


Работает на Cornerstone