Портрет

Даниэль Дефо: Бог, уединение и цивилизация

Оксана Зеленова
Журнал/Архив/Номер 85/Даниэль Дефо: Бог, уединение и цивилизация
Даниэль Дефо: Бог, уединение и цивилизацияНеизвестный художник. Портрет Даниэля Дефо

Даниэль Дефо (ок. 1660–1731) — знаменитый английский писатель и публицист. Он родился в Лондоне в семье торговца мясом Джеймса Фо. Родители Даниэля были пресвитерианами-кальвинистами, которые находились в оппозиции государственной англиканской церкви. На короткий период кальвинизм восторжествовал, когда в 1649 году после казни короля Карла I была установлена Английская республика, однако в 1660 году к власти пришел сын казненного монарха Карл II, который восстановил господствующее положение церкви Англии и стал преследовать религиозных диссидентов, которых называли диссентерами.

С самого начала жизнь Даниэля была полна потрясений: в пять лет он пережил Великую лондонскую чуму, в шесть лет — Великий лондонский пожар, который чудом не затронул дом его семьи. Подростком, то есть уже в сознательном возрасте, Даниэль принял крещение — видимо, семья находилась под влиянием баптистских традиций1. Отец мечтал, чтобы Даниэль стал пастором, и будущий писатель сначала учился в пресвитерианской школе-интернате, а затем поступил в диссентерскую Ньюингтонскую академию. Даниэль очень интересовался классической литературой и языками, начал писать стихи на религиозные темы. Все говорило в пользу надежд отца, но Даниэль внезапно принял совсем другое решение — заняться коммерцией. В двадцать четыре года Даниэль женился на женщине из зажиточной семьи и получил от нее богатое приданое.

Даниэль Дефо: Бог, уединение и цивилизацияДом вблизи Лондона, где жил Даниэль Дефо

Однако в авторе «Робинзона Крузо» всегда была авантюрная жилка, его не удовлетворяла размеренная жизнь. Когда в 1685 году королем стал католик Яков II, молодой торговец-диссентер принял участие в восстании против него и был вынужден скрываться от преследований. В 1688 году английская элита призвала на престол голландца Вильгельма III Оранского. Вильгельм был прозван «протестантским Давидом» за свою приверженность протестантизму, диссентеры возлагали на него большие надежды. Даниэль немедленно присоединился к армии нового короля. Время правления Вильгельма III оказалось наиболее благоприятным как для диссентеров, так и для будущего писателя: король издал Акт о веротерпимости, в котором существенно ослаблялось давление на религиозных диссидентов, поэтому Даниэль мог беспрепятственно вести свои дела. Он торговал строительными материалами, заведовал чулочным производством, был владельцем кирпично-черепичного завода, много путешествовал по Европе. В 1695 году Даниэль прибавил к своей фамилии аристократическую приставку «де» и стал называться Дефо. Дела его шли с переменным успехом, Дефо впоследствии отмечал, что он тринадцать раз был то богат, то беден.

Даниэль Дефо: Бог, уединение и цивилизацияНеизвестный художник. Мост в Глазго во времена Дефо ( XVIII век)

Однако молодой буржуа отличался не только склонностью к коммерции, у него открылся талант к публицистике. В 1697 году вышло первое его произведение — «Опыт о проектах», где Дефо предлагал реформы в сфере педагогики, благотворительности, торговли и политики. Дефо смело заступался за гонимых: так, он протестовал против незаконного ареста членов Палаты общин, которые были вигами, оппонентами правящей тогда партии тори2. Дефо защищал Вильгельма III от нападок за иностранное происхождение, утверждая, что король вполне достоин стать английским монархом. Талантливый публицист обратил на себя внимание Вильгельма — он приглашал Дефо во дворец и прислушивался к его советам.

В 1702 году умер Вильгельм III, на престол взошла Анна Стюарт, дочь Якова II, и вновь начались преследования диссентеров. Дефо написал памфлет «Кратчайший путь расправы с диссидентами», в котором якобы от лица сторонников гонений остроумно высмеял нападки на веротерпимость. Власти приговорили Дефо к штрафу и к стоянию у позорного столба. В тюрьме Дефо написал оду «Гимн позорному столбу», и, по преданию, народ пел его на улицах и площадях и встретил автора не насмешками, а овациями. На этом дело не закончилось, Дефо заключили в тюрьму до особого распоряжения королевы. Публицист не унывал и стал прямо в тюрьме издавать газету «Обозрение дел Франции». Стиль и манера Дефо повлияли на зарождавшуюся английскую публицистику, и Дефо считается одним из основоположников английской периодической печати.

Граф Роберт Харли, покровитель Дефо, понимал, что освободить писателя-диссидента из тюрьмы очень сложно, и предложил Дефо сделку: в обмен на свободу тот станет тайным агентом тори. Дефо согласился и стал не просто рядовым агентом, а создателем разведывательной службы, предтечи британских разведывательных служб.

Даниэль Дефо: Бог, уединение и цивилизацияКарта острова из книги о Робинзоне Крузо, вышедшей в 1720 году

В 1719 году Дефо впервые попробовал себя в качестве автора художественной литературы, издав роман «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», основанный на нескольких реальных историях. История Робинзона, попавшего в кораблекрушение и прожившего на необитаемом острове двадцать восемь лет, хорошо известна русскоязычному читателю, но отметим, что советские издания оставили только приключенческую канву романа, убрав важнейшую идею Дефо — религиозное возрождение человека. Шалопай, разочаровавший родителей, и любитель быстрого заработка Робинзон Крузо, плывя на корабле в Африку за чернокожими невольниками, терпит кораблекрушение. Оставшись в уединении на острове, Робинзон проводит своего рода аудит сложившейся ситуации: разделив лист пополам, он считает, сколько плюсов и сколько минусов в его жизненных обстоятельствах. Робинзон приходит к тому, что случившаяся с ним беда нужна для его покаяния; он много молится и постоянно читает Библию. Обращение к Богу не делает Робинзона равнодушным к окружающей обстановке, напротив, это и есть самый главный стимул работать: Бог ждет от человека творчества и инициативы в сложных обстоятельствах. Обращенный к Богу человек не только способен, но и должен создать цивилизацию, плод труда и творчества, с нуля где угодно; важно, что Робинзон не только сам создает цивилизацию, но и приобщает к ней спасенного им дикаря Пятницу, естественно, обращая его в христианство.

Роман «Робинзон Крузо» имел оглушительный успех и много раз переиздавался. Вдохновленный этим Дефо написал еще много художественных произведений, но они не имели такой популярности. Последние годы жизни писателя были омрачены долгами и семейными неурядицами. Писатель был вынужден покинуть свой дом и скрываться. Похоронили его на простом кладбище. Только спустя сто лет там был установлен памятник.

«Робинзон Крузо», обессмертивший Дефо, породил моду на псевдодокументальную прозу и сформировал жанр «робинзонады». Важен этот роман и для нашей страны: интересно, что продолжение «Робинзона Крузо» описывает в том числе приключения Робинзона в России. Один из учителей школы Льва Толстого по поручению писателя, очень любившего этот роман, сделал адаптированный перевод «Робинзона Крузо». Глубоко религиозная книга была воспринята прежде всего как гимн силе и инициативе человека. Для нас же важен изначальный посыл автора: трудные обстоятельства и вынужденное уединение возвращают нас к самим себе и Богу. 

1У пресвитериан принято крещение детей.

2Тори (консерваторы) и виги (либералы) — две главные партии Великобритании, существующие с XVII века.

 

Фото: wikipedia.org

 

Работает на Cornerstone