Слово

Перестань жить так, как живет мир

Билли Грэм
Журнал/Архив/Номер 85/Перестань жить так, как живет мир
Перестань жить так, как живет мирБилли Грэм

Когда Римская империя переживала наивысший расцвет славы и могущества, в ней появилась беспокойная секта христиан. Горевший в их сердцах огонь давал им смелость не жить так, как жили другие.

В эпоху, когда в моде были порок, расточительство и роскошь, христиане не оскверняли себя ничем из того, что было свойственно распадающейся цивилизации. Во времена, когда человеческая жизнь ничего не стоила, они высоко ценили человека, его душу и предназначение.

Христиане отказались стать частью безбожного римского общества. Они не следовали правилу «В Риме живи как римлянин», которое на слуху и у нас сегодня. Римский трибунал приложил немало усилий по искоренению христианства, нарушившего языческое единство.

У римлян было ложное представление о том, что законом можно контролировать совесть человека — быть другим не разрешалось по закону. Все должны были кланяться кесарю, соблюдать языческие обычаи и вести себя как истинные римляне.

Несогласным угрожали смертной казнью, но для многих смерть была предпочтительнее, чем сделка с совестью и покорность Риму.

Римский христианин Павел написал слово, обращенное к христианам всех времен: «…не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Рим 12:2).

Перестань жить так, как живет мир

Изменились времена, но человеческая природа осталась прежней. И языческий мир все еще пытается поставить клеймо соответствия на каждого последователя Иисуса Христа. На христиан оказывается разного рода давление, чтобы заставить их соответствовать меркам этого мира.

Апостол Павел призывает христиан всех времен по всему миру не приспосабливаться к установкам этого мира. Истинные христиане своим послушанием Богу являются постоянным упреком тем, кто принимает моральные нормы этого мира.

В стремлении сделать имя Христа известным и усилить влияние церкви мы склонны считать, что христиане и церковь могут быть популярными в этом атеистическом мире. Это серьезная ошибка. Распятый Христос — проклятие для сатаны, и послание Евангелия — камень преткновения и безумие для этого мира. Наш Господь предупредил Своих учеников: «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел» (Ин 15:18). Апостол Иоанн писал: «Не удивляйтесь, братья, если мир вас ненавидит» (1 Ин 3:13, Новый русский перевод).

Христиане иной раз заслуживают скупую похвалу этого мира, но, если мы верны Христу, мы, конечно же, навлечем на себя гнев этого мира: «Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы», говорится во Втором послании к Тимофею (3:12).

Писание учит, что популярность в мире означает смерть. Самые эффективные инструменты сатаны — податливость и соглашательство. Он понимает, что один человек в толпе язычников, провозгласивший: «…я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему…» (Рим 1:16), может направить к Господу больше людей, чем тысячи профессоров-религиоведов.

Мы часто спрашиваем себя: «Как это ранние ученики Христа смогли перевернуть этот мир с ног на голову, а современным христианам даже не удается удержать его в правильном положении?» Ответ прост. Они не подстраивались под этот мир. Они знали истину и не разбавляли ее водой.

Они посмели противостать общественному мнению и быть другими, когда многие сомневались, они посмели веровать, рисковать жизнью за свои убеждения и предпочли смерть пустой жизни — и мир увидел то, что двигало этими мужчинами и женщинами. В свое время они перевернули мир философии и религии.

Слова Павла «не сообразуйтесь с веком сим» имеют огромное значение и для нас сегодня. Эти неудобные слова словно острый меч рассекают наш образ жизни. В них слышится призыв к битве. Они отделяют сильных от слабых. Это вдохновляющие слова, и нам надо их услышать сегодня.

Во-первых, нам надо не сообразовываться с этим веком в своих мыслях. Мир, вся его реклама, риторика и философия вовлечены в задачу по колоссальному промыванию мозгов. Многие развлечения предназначены для тех, кто подпитывается насилием, сексом и беззаконием. Кажется, будто некий дьявольский замысел направляет этот мир, добиваясь главной цели — промыть христианам мозги и заставить их приспособиться к этому веку. Нечистоты этого мира угрожают христианскому мировоззрению. Сатана будет сражаться за каждый час, проведенный вами над Библией или в молитве.

Но за всей этой суетой мы слышим призыв Писания: «…в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе…» (Флп 2:5) и «…не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Рим 12:2).

Во-вторых, мы не должны позволять миру подчинять себе наше тело. Ведь оно есть храм Духа Божия. И мы не должны падать ниц перед храмом Ваала. Нам надо предоставить свое тело Богу в жертву живую. Наша одежда, наш внешний вид и наши дела — все должно прославлять Христа.

В-третьих, мы не должны приспосабливаться к нормам светского общества. Оно стремится нас поглотить, чтобы в нас отразился его мирской образ, но Христос призывает нас отвергнуть его. И Он ясно говорит об этом верующим в Него, что мы не от мира, как и Он не от мира (см.: Ин 17:16).

Иисус ел с мытарями и грешниками. Но Он не позволял этой социальной группе влиять на Него и не приспосабливался к ее обычаям. Он использовал любую возможность, чтобы рассказать этим людям о духовной истине и направить их души на путь, ведущий от смерти к жизни. Наше общение с людьми не должно быть только приятным, но мы должны использовать каждую возможность рассказать о своей вере тем, кто еще не знает Христа.

В-четвертых, мы не должны быть духовно зависимыми от этого мира. Мы не должны принимать мирское определение религиозности, но мы должны быть уверенными в том, что мы исполняем требования, которые Господь предъявляет к ученикам.

Ни один народ не был столь религиозен, как Израиль в дни пророка Исаии. Наполненный людьми храм, весь красный от крови жертвенных животных алтарь, строго соблюдаемые дни религиозных праздников, в доме Божием не смолкает молитва. Но в поклонении Израиля не хватало истинного благочестия. Народ нравственно деградировал. И Исаия сказал то, что повелел Ему Господь: «Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие — и празднование!» (Ис 1:13).

А затем Исаия рассказал людям, как им очиститься от греха. Он сказал: «Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло… Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю» (Ис 1:16, 18).

Тысячи людей еще не отдали свое сердце Иисусу Христу, потому что они следуют установкам этого мира. Они боятся, что их назовут фанатиками, ханжами, пуританами или монахами. Но истинный христианин не прогибается под этот мир.

И я призываю всех христиан повсеместно стать преданными последователями Иисуса Христа — не прогибаться под этот мир, но ежедневно утверждать в себе образ Иисуса Христа. Почему бы вам прямо сейчас полностью не отдать свою жизнь Иисусу Христу?

©1959 BGEA Decision, октябрь 2021

Фотография из архива Религиозной организации Христианский центр «Возрождение» евангельских христиан-баптистов


Работает на Cornerstone