Обложка

На службе у Господа

Екатерина Гуляева
Журнал/Архив/Номер 81/На службе у Господа
На службе у Господа

Тема нашего номера: герой или рыцарь веры. Тот, кто знаком с мифологией, знает, что герой — это дитя божества и смертной женщины или смертного мужчины. Словосочетание «рыцарь веры» подразумевает, что этот рыцарь служит Богу, и только Ему одному. Так что оба эти определения так или иначе говорят нам о происхождении и служении того, кого мы называем героем и рыцарем веры, — рожденный от Бога и преданный Ему слуга.

Когда Иисуса спросили о наибольшей заповеди Божьей, то Он ответил: «…возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: — сия есть первая и наибольшая заповедь…» (Мф 22:37– 38). Эта заповедь была дана Моисею Господом в глубокой древности — на все века. Ее никто никогда не отменял.

Бога не видел никто и никогда, Его кротчайший Сын Гос­подь Иисус явил нам Его однажды, но и тогда Его посчастливилось увидеть и послужить Ему лишь малому числу жителей Палестины. Затем, после Своей крестной смерти и воскресения, Иисус восшел к Своему Отцу Небесному, и люди уже не видели Его.

Рыцари служат своему Господину. Но как служить Тому, кого мы не видим?

Мы придумали себе множество способов и обрядов, как именно МЫ ХОТИМ послужить Ему. Мы надеемся, что Дух Святой наставит нас на всю истину. Но Дух Святой не та Сущность, которая будет нас строить и отдавать нам приказы. Он — Утешитель, который ходатайствует о нас перед Господом. И мы, как существа вполне телесные, не часто слышим Его воздыхания о нас, Его обличения и советы. Как же Он посвятит нас в рыцари? Какой службы потребует?

Тут нам в помощь заповедь вторая, подобная первой, — так, суммировав заповеди, данные Моисею Богом, ее охарактеризовал Иисус: «…возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф 22:39). Если же мы обратимся к Евангелию и Посланиям строителей церкви, апостолов, то прочтем: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин 13:34). Апостолами тоже много написано о служении любви. Но особенно пронзительно об этом говорит 13-я глава Первого послания к Коринфянам апостола Павла: «…если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1 Кор 13:3). Тринадцатая глава Первого послания апостола Павла к Коринфянам вопиет к нам — чтобы изменились наши сердца, чтобы мы были готовы стать рыцарями веры, рыцарями Любви Господней, ведь ею одной движется и живет вселенная, и в ней — мы с вами.

Человек, полагаясь на свою волю, творит много зла ближним и всему сущему на земле. Это противно нашему Создателю и Господину. Что же говорит Писание? «Пусть никто не старается угодить себе, но заботится о том, что несет благо другим» (1 Кор 10:24, НРП).

Попробуем?

 

Фото: Getty Images

Работает на Cornerstone