Тема

Рыцарство как образ жизни

Михаил Дубровский
Журнал/Архив/Номер 81/Рыцарство как образ жизни
Рыцарство как образ жизни

Роман Сервантеса «Дон Кихот» повествует о том, что мир перестал нуждаться в рыцарях. Мир изменился, и человек, который пытается следовать рыцарским идеалам, выглядит одновременно и смешно, и жалко. Но если образ рыцаря навсегда остался в Средневековье, почему роман Сервантеса вот уже более 400 лет продолжает оставаться одним из самых известных произведений мировой литературы и символом Испании? Уже при жизни автора возникло множество, как мы сейчас сказали бы, «фанфиков» на тему приключений главного героя. «Рыцарь печального образа» волновал умы величайших поэтов, писателей и философов. По роману было снято более 50 фильмов! Возможно, рыцарство принадлежит не только Средневековью?

Современный мир значительно отличается от эпохи Крестовых походов и Столетней войны. Но, кажется, интерес к рыцарской теме становится только сильнее. Книги и фильмы, в которых обыгрывается рыцарство (причем как фэнтези, так и основанное на реальных исторических сюжетах), пользуются огромной популярностью. Довольно много молодых людей и девушек проводят свободное время, воссоздавая рыцарскую эпоху. Кажется, такая популярность темы указывает на что-то важное. Нашей культуре сильно не хватает чего-то, и мы пытаемся восполнить этот недостаток, воссоздавая прошлое.

Кто такой рыцарь? Вот несколько важных характеристик.

Рыцарь — тот, кто служит идеалу. Современный мир своим идеалом провозгласил эгоизм. Нас пытаются приучить к мысли, что жить надо ради себя, своего комфорта и своих удовольствий. Если какое-то предложение не подкреплено обещанием получения прибыли или каких-то привилегий, такое предложение мало кто готов всерьез обсуждать. Когда Мария возлила на Иису­са благовонное масло стоимостью в годовую зарплату, учеников возмутила такая расточительность (см.: Мк 14:1–9). Но симпатии читателей этой истории явно не на стороне «разумных» учеников. В нас живет стремление жить для чего-то большего, чем просто личный успех, богатство и признание. Образ рыцаря напоминает нам важную истину: мы сотворены для служения. На самом деле человек хочет служить: другим людям, великому делу, Богу. Служение — это путь обретения себя, возможность стать настоящими.

Рыцарство как образ жизни

Рыцарь — тот, кто отзывается на вызов. Сегодня «вызов» очень модное слово. Часто можно услышать, что вызов — это открытая дверь для развития, что любой кризис — это возможность. Все это верно: вызовы и проблемы помогают нам расти. Но как насчет таких вызовов, которые не приносят нам очевидных возможностей? Более того, создают риски для достижения намеченной цели и ставят под угрозу нашу репутацию? Ведь именно по этим причинам священник и левит из притчи о добром самарянине прошли мимо человека, попавшего в беду (см.: Лк 10:30–37). Самарянин же поступил по-рыцарски. Ответ на этот вызов не создавал дополнительных возможностей для его бизнеса и никак не способствовал его развитию. Но почему-то мы знаем, что он поступил правильно.

Рыцарь — тот, кто защищает слабых. Он приходит туда, где есть нужда. Он берет на себя чужое бремя. Отдает свои силы, время и ресурсы тем, кто ничем не может ему воздать (вспомним слова Христа из Евангелия от Луки, 14:13–14). Он знает, что не сможет решить всех проблем. Но он делает для этих людей то, что может. И чаще всего именно такие небольшие дела помогают людям выбраться из трудностей.

Рыцарство как образ жизни

Конечно, это идеальная картина. В реальности рыцари были довольно разными. И можно наверняка сказать, что никто из них в точности не соответствовал идеалу. Но ценность рыцарского идеала в том, что он напоминает нам о чем-то очень важном в нас самих. Показывает нам нашу подлинную сущность. Дает ориентиры для принятия решений в сложных ситуациях и критерии для оценки собственных поступков.

Чтобы жить по-рыцарски, совсем необязательно заниматься исторической реконструкцией. Истории Марии, доброго самарянина, человека, пригласившего на обед нищих, показывают, что рыцари встречаются среди самых обычных людей. Они не носят сверкающих доспехов, не произносят высоких слов. Часто они вообще стремятся остаться незамеченными. Но именно они выигрывают самые сложные битвы. Именно они оказываются там, где самая большая нужда. И благодаря этим людям мир становится немного лучше.

Фото: Getty Images

Работает на Cornerstone