Слово

Единственная надежда мира

Билли Грэм
Журнал/Архив/Номер 81/Единственная надежда мира
Единственная надежда мираБилли Грэм

Чувство обреченности и отчаяния поселилось сегодня в сердцах людей. Повсюду мы сталкиваемся с безнадежностью. О безнадежности кричат выделенные жирным шрифтом заголовки новостей. Она отражается на беспокойных и хмурых лицах. Отчаяние чувствуется в людях, которые тщетно ищут удовлетворения. Жизнь кажется бессмысленной. Сам воздух, кажется, пропитан удушливой безнадежностью, отнявшей интерес к жизни у миллионов людей.

Величайшая нужда в мире сегодня — это духовно зрелые христиане, которые не просто исповедуют свою веру в Христа, но и живут ею в повседневной жизни.

Как евангелист, я вижу свою задачу в том, чтобы подобно фермеру сеять озимое зерно, которое взойдет лишь весной. Фермер не может заставить зерно расти. Он не может создать жизнь — это под силу одному лишь Богу. Но когда семя посажено в сердце человека, при прочих верных условиях Бог взрастит это семя, и человек двинется по духовному пути.

Момент принятия Иисуса Христа — это начало новой жизни. После долгого движения в неверном направлении вы разворачиваетесь и начинаете двигаться по верному пути. Конечная цель этого пути — соответствие образу Христа. Писание говорит: «Ибо мы — Его творение, созданы во Хрис­те Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф 2:10).

Люди, принявшие в сердце Христа, могут сразу же столкнуться с испытаниями и проблемами, с которыми никогда раньше не сталкивались. Преображение уже началось внутри, но строительство новой жизни не всегда проходит легко.

Однако мы не должны строить новую жизнь в одиночку. Писание учит нас, что Святой Дух живет у нас в сердце, чтобы помогать нам.

К сожалению, многие люди, встретив Христа, не стремятся достичь духовной зрелости. Они ходят в церковь на протяжении всей своей жизни, но так и не становятся зрелыми христианами. Они до сих пор «младенцы во Христе». Они плохо знают Писание. Они не усердны в молитве, и их вера мало проявляется в их повседневной жизни.

Без сомнения, Иисус Христос был единственным из людей, достигшим абсолютной духовной зрелости. Его отношение к жизни было зрелым в полном смысле этого слова. Он смотрел святыми глазами на грешный мир, но при этом не испугался и не отчаялся.

Он обратился к отчаявшемуся миру: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Ин 10:10). Мир, погрязший во мраке, Он осветил небесным светом, который был в Нем самом. Этот свет рассеял тяжелые тучи отчаяния, нависшие над потерявшимся миром.

Ученые и философы, применив все свои знания, дипломатию и мастерство, в лучшем случае обнаружат только симптомы поразившей нас болезни, но и самым мудрым из мировых лидеров не дано увидеть ее причину.

Что за таинственная сила заставляет мировые державы держать друг друга за горло? Почему у нас так много неприятия к тем, кто одевается, выглядит, думает и ведет себя не так, как мы? Почему мировые лидеры продолжают играть жизнями миллионов людей, и мир балансирует на грани вой­ны? Какая дьявольская сила толкает многих юношей в самые их радостные и беззаботные годы жизни к преступлению, похоти и необузданной жизни? Что за сила разрушает семьи и заставляет мужчину покинуть свою жену и детей ради другой женщины? Что заставляет человека оставить свое будущее на дне бутылки и обменять все свое имущество на пару бутылок вина?

Задумайтесь, с какими проблемами сегодня сталкивается психиатр. Он беседует с тысячами внутренне сломленных людей и даже способен поставить им диагноз. Но, как один психиатр признался мне, нет лекарства, которое можно предложить этим людям.

Но такое лекарство есть в Библии. И это Евангелие Иисуса Христа.

В Библии написано: «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено…» (Иер 17:9). Мы идем неверным путем из-за греха.

Многим сегодня не нравится слово «грех». Конечно, это не очень приятное слово, как и слова «рак», «проказа» или «лейкемия». Они напоминают нам о смерти, отчаянии. Они крадут нашу надежду.

Но есть надежда для пораженных грехом. Эту болезнь можно вылечить. Последствия поражения грехом можно удалить, потому что Бог предусмотрел нечто, способное очистить даже самого гнусного грешника и сделать его душу белее самого чистого снега.

Единственная надежда мира

В Библии сказано про мост веры, который ведет из долины смертной тени к высоким холмам великой надежды во Христе. В Библии говорится о том, где мы сейчас находимся, но также и о том, где мы можем быть во Христе. Написано: «Но сейчас — в Ии су­се Христе — вы, бывшие когда-то далеко, кровью Христа стали близки… Его цель — создать в Себе… один новый народ, установить мир… в одном теле, примирить с Богом через крест, уничтожив Собою вражду» (Еф 2:13, 15, 16. НРП). Крест Христа — это мост, по которому должны пройти все те, кто хочет стоять во дворах Всевышнего Бога.

Ты можешь сказать: «Я решил стать лучше. Я соберу все силы и сделаю свою жизнь лучше». Это благородно, но бесполезно. С таким же успехом покойник мог бы сказать: «Я одним усилием воли поднимусь из этого гроба и снова стану живым человеком». Тебе нужна сила извне, сила, которая проистекает от креста и пустой гробницы Иисуса Христа.

Другой может сказать: «Я приду в церковь в следующее воскресенье и начну принимать причастие». Ты можешь, но все это должно идти через крест. Бог указал путь — через крест. Мы достигаем Бога через Христа. Не будет примирения с Богом и мира в сердце человека иначе чем через крест.

Один крупный бизнесмен из Мельбурна (Австралия) ушел от жены и детей и стал жить с другой. Он начал злоупотреблять алкоголем, а в это время его бизнес разваливался. Однажды вечером, придя на нашу встречу, он признал Христа своим Спасителем. Он почувствовал, что свободен. Он примирился со своей совестью. Он очистил свой разум. Со слезами радости он был вновь принят в свою семью. Позже он сказал мне: «То, что не смогли сделать сила воли, лицемерная религиозность, психиатры и врачи, Христос сделал для меня за несколько мгновений». Затем он воскликнул: «Быть христианином — захватывающее приключение!» Я этого никогда не забуду.

Шоссе № 1 — прекрасный участок до­роги, проложенной через мрачное и опасное болото в южной части США. На протяжении столетий люди погибали в этих трясинах, которые кишат разными рептилиями, аллигаторами и покрыты рябью зыбучих песков. Если какой-то водитель спросит, как проехать через это болото, то получит только один ответ — через шоссе № 1. Его строительство потребовало огромных затрат и жертв, но теперь это единственная безопасная дорога.

Но предположим, что путешественник, будучи свободен в своем выборе, предпочел все-таки срезать путь, проигнорировав предупреждение об опасности. Когда станет известно, что неосторожный путник пропал, можно будет только пожалеть его. Любой, кто променяет безопасный, подготовленный путь на непроходимый, поступает глупо и рискует погибнуть.

Да, в жизни множество ловушек и опасностей. Мы постоянно сталкиваемся с неоднозначными и запутанными ситуациями, где даже наши понятия о морали не сразу могут нам подсказать, как правильно поступить. Но мы должны понять: чтобы найти свой путь к миру в сердце и полноте жизни, нам нужна помощь извне. Писание провозглашает, что есть только один путь к Богу, и он проходит через крест. Этот крест станет источником вашей духовной зрелости, и в нем вы найдете силу, которая будет действовать в вас, чтобы вы могли исполнять волю Бога и преображаться в Иисуса Христа.

Ты не можешь сделать этого сам — одержать верх над своими привычками и разбить цепи, что сковывают тебя. Тебе нужна помощь. Тебе нужен Христос, и когда Он придет в твое сердце, начнется процесс, названный в Библии искуплением. Ты начнешь возрастать в благодати и познании Христа на пути к духовной зрелости. Все больше и больше ты будешь становиться подобным Иисусу Христу. В соответствии с замыслом Бога конечная цель для каждого из детей Божьих — это соответствие образу Христа. Конечно, ты не сможешь достигнуть полной зрелости, пока не окажешься в присутствии Христа, но при этом ты все равно каждый день должен расти как христианин.

Но многие из вас еще даже не начали духовно расти. Вы не пришли к кресту. Вы не раскаялись в своих грехах и не приняли Христа как Спасителя. Вы не были рождены свыше через Святого Духа.

Тебе нужно когда-то начать. И почему не сейчас? Почему не отдать свою жизнь Христу и не дать Ему изменить направление твоей жизни и начать взращивать тебя духовно? В этом нуждается весь мир. В этом нуждается твоя семья. В этом нуждаешься ты сам. В этом твоя единственная надежда!

ФОТО: из архива Религиозной организации Христианский центр «Возрождение» евангельских хрис­тиан-баптистов, Getty Images

Работает на Cornerstone