Нам 20 лет

Журналу «Решение вместе с Decision» — 20 лет

Виктор Гамм
Журнал/Архив/Номер 92/Журналу «Решение вместе с Decision» — 20 лет

Двадцать лет тому назад, в конце лета 2002 года, мы пригласили группу журналистов, редакторов и издателей, чтобы обсудить вопрос об издании христианского журнала. Определили цели и задачи журнала: прежде всего он должен быть христоцентричным, тематическим, отвечающим на вызовы времени, статьи — авторскими, дизайн — современным, полиграфия — высшего качества, читатель — человеком, ищущим свое место в жизни; каждый номер должен знакомить читателя с Благой Вестью, ориентировать его на выбор христианского пути и рассказывать, как практически следовать за Христом.

Журнал получил название «Решение вместе с Decision» и право переводить и печатать проповеди Билли Грэма.

Через три месяца после этого собрания вышел первый тематический номер нашего журнала — «Надежда». Со временем к печатному изданию добавились электронная и интернет-версия. Мы благодарны Господу за каждый выпуск, каждую статью, каждый экземпляр журнала. Благодарим всех, кто трудится над выпусками: редколлегию, авторов, редактора, дизайнера, корректора, работников типографии и, конечно же, вас, дорогие читатели, за ваши отзывы, молитвы и предложения.

Спустя 20 лет мы можем вместе сказать: до сего места помог нам Господь!


Отмечая эту круглую дату, мы публикуем отзывы людей, читающих наше издание.

 

— Журналу «Решение» 20 лет! Быстро промелькнули эти годы, и какими они были насыщенными! Происходили серьезные перемены в мире, страна менялась, менялось настроение людей, но журнал оставался вместе со своими читателями. За это время он стал более красочным и актуальным, всегда поднимал жизненно важные вопросы и открывал божественные истины! Прекрасные авторы, интересные публикации ученых, удивительные свидетельства можно найти на страницах журнала.

Желаем процветания журналу «Решение»! Многая лета!

Владимир Игнатенков, первый заместитель 
председателя Централизованной религиозной организации 
«Российский союз евангельских христиан-баптистов» (Москва)

*  *  *

— Спасибо вам за издание для думающих людей, верующих и неверующих, многим из которых, я уверен, вы помогли принять самое важное в жизни решение.

Геннадий Сергиенко, пресвитер Второй Московской 
баптистской церкви, преподаватель 
Московской богословской семинарии 
евангельских христиан-баптистов (Москва)

*  *  *

— Вера относится к тем вопросам, которые в русской культуре не принято обсуждать вслух. Считается, что это глубоко личное. И журнал «Решение» становится человеку добрым и чутким собеседником в его размышлениях о вере и в поиске Бога. После чтения иногда хочется подумать в одиночестве, но порой возникает и сильное желание обсудить прочитанное, и это может привести человека в церковь. Уникальное издание! Нахожу его интересным как для людей церкви, так и для тех, кто никогда в ней не был.

Феликс Волошин, пастор церкви «Мост», 
старший пресвитер Московского объединения церквей 
евангельских христиан баптистов, 
 (Москва)

*  *  *

— Получаю и люблю журнал «Решение», считаю его одним из лучших среди христианских изданий, выходящих сегодня на русском языке. Хочу особо отметить проповеди Билли Грэма, которые есть в каждом номере. Не думаю, что это лишь дань уважения старшему поколению. Всегда читаю их внимательно и вижу в них большой духовный смысл.

«Решение» отвечает на вызовы сегодняшнего времени, каждый номер освещает отдельную тему, например «Мужество быть», «Божья гармония», «Зачем благовествовать?». Этот журнал можно дать почитать неверующим, и в то же время христиане могут почерпнуть оттуда важные мысли. Он задает высокую планку — именно этим он мне и нравится, когда после прочтения очередной статьи я думаю: а ведь это для меня новая мысль! Получив очередной номер, я точно знаю — мне будет что почитать.

Считаю, что пока у этого журнала нет конкурентов на территории России. Пусть Господь благословит вас.

Игорь Максаков, заместитель председателя 
Российского союза евангельских христиан-баптистов 
по Уральскому региону, старший пресвитер 
Объединения церквей евангельских христиан-баптистов 
Челябинской и Курганской областей (Челябинск)

*  *  *

— Журнал для думающих людей, помогающий размышлять о христианстве через многообразие современных вопросов и вызовов.

Алексей Горбачев, ректор Евроазиатской 
богословской семинарии (Москва)

*  *  *

— О журнале «Решение» узнала от коллеги. На фоне информационного шума его сайт сразу привлекает внимание комфортным дизайном. После прочтения первой статьи, не задумываясь о времени, продолжаешь читать дальше. Захватывает актуальность представленных тем. Например, статья Михаила Дубровского «Обретение себя. История дэвээровца». Главный ее герой — Иоанн-Марк, евангелист Марк. Автор рассказывает, как, расставаясь со своим социальным комфортом и амбициями, юноша с годами обретает драгоценный опыт. Пережив боль и разочарование, Марк находит в себе силы идти дальше и не остается в статусе жертвы. К концу статьи приходишь к универсальному для всех времен выводу: без напряжения нет зрелости, нет личности, способной влиять на свою жизнь.

Современная эмиграция — яркий маркер нашего времени. Татьяна Горбачева в статье «Вдали от дома» перечисляет проблемы, с которыми сталкиваются люди на чужбине. Как решать повседневные вопросы, к кому обращаться за помощью и что будет дальше? Невольно примеряешь на себя эти условия и задаешься вопросом: какие опоры ты станешь искать, если это случится с тобой?

У Оксаны Куропаткиной нашла близкую и важнейшую для себя тему о гостеприимстве «Помощь своим и чужим». Этот краткий исторический экскурс дает понимание, что открыть свой дом для людей — древнейшая христианская добродетель. Когда современное христианство временами выбирает личный комфорт в ущерб помощи ближним, тема странноприимства должна вернуть нас к почти утраченной в современных городских церквах практике гостеприимства.

Рекомендую журнал моим коллегам и друзьям, а также всем студентам.

Анна Сандыбаева, руководитель отдела образования 
Религиозной организации Северо-Восточный союз 
церквей евангельских христиан (Владивосток)

*  *  *

— Вот уже несколько лет я читаю журнал «Решение». Жду с нетерпением, когда смогу открыть новый номер. Прочитываю его от корки до корки, некоторые статьи перечитываю. Есть над чем подумать. Замечательный журнал, мне очень нравится.

Зинаида Носова, заместитель проректора 
административно-финансового отдела Заокского 
университета (п. Заокский Тульской обл.)

*  *  *

— Полистал журнал, зацепила и понравилась статья о рыцарстве — как раз интересовался этой темой в рамках своих исследований.

Владислав Раздъяконов, доцент 
Центра изучения религий РГГУ (Москва)

*  *  *

— Видно, что журнал качественно сделан. Постороннему человеку, который вообще не в теме, хочется его прочитать, религиоведу тоже приятно видеть качественное религиозное издание.

Наталья Оленева, бакалавр религиоведения (Москва)

*  *  *

— Очень понравилось, что журнал сделан разнопланово: есть и эссе, и свидетельства, и статьи об истории христианства. Удивило, что даже стихи есть. Это хорошее издание на религиозную тему.

Александра Попова, магистрант религиоведения (Москва)

У электронного приложения журнала также положительные отклики:

— Потрясающий журнал — и с духовной внутренней составляющей, и как технически качественно оформленный продукт!

Андрей Дерновский

*  *  *

— Очень хорошее приложение. Возможность ставить закладки сделало бы его еще лучше. Спасибо огромное.

Олег Илькевич

Работает на Cornerstone