Слово

Новое начало

Билли Грэм
Журнал/Архив/Номер 91/Новое начало
Новое начало

Специалисты в области психологии по всему миру признают, что с человечеством что-то не так. Это «что-то» Библия описывает словами. И среди этих слов есть слово «беззаконие»: «Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие» (1 Ин 3:4). О каком законе идет речь? О Законе Моисея, о Десяти заповедях. Вы когда-нибудь нарушали одну из этих заповедей? Тогда вы все равно что нарушили их все.

Второе слово, «грех», означает промах, невыполнение своего долга, неспособность делать то, что мы должны делать. Библия говорит: «Всякая неправда есть грех» (1 Ин 5:17). Чтобы попасть на Небеса, мы должны обрести праведность. Бог говорит: «Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф 5:48). Как нам достичь подобного совершенства? В нас его нет. И нам не попасть в рай, если мы не достигнем его.

Именно поэтому Христос взошел на крест. Он пролил Свою кровь и воскрес из мертвых, чтобы дать нам праведность.

Третье слово — слово «неправда», означающее уклонение от прямого пути. Исаия говорит: «Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу» (Исаия 53:6).

Однажды ночью пришел к Иисусу человек по имени Никодим, он пришел за духовным наставлением. Иисус отвечал ему: «Никодим, нужно родиться свыше» (см.: Ин 3:3). Произнося это, Он добавил: «Истинно говорю», Он всегда говорил эти слова, когда собирался сказать что-то важное. Он сказал: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» (Ин 3:3).

А вы родились свыше? Назовите это обращением, посвящением, покаянием, спасением, но произошло ли это с вами? Живет ли Христос в вашем сердце? Знаете ли вы Его? Многие люди часто думают о важности религии и христианства, но так и не принимают на себя никаких обязательств и не становятся последователями Иисуса. А вы следуете за Иисусом Христом?

Когда Иисус сказал Никодиму: «Ты должен родиться свыше», тот наверняка был ошеломлен. Будучи одним из крупных религиозных лидеров своего времени, он искал истину. Почему же Иисус сказал, что Никодим должен родиться свыше? Потому что Иисус видел сердце Никодима, и Он видел, что Никодим религиозен, но не имеет отношений с Богом.

Библия говорит: «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Рим 5:12).

Каждому из нас нужно радикально измениться. Нам нужно очиститься от греха и обрести Божью праведность. Чтобы найти удовлетворение в этой жизни, нам нужно найти что-то, чему мы можем посвятить себя. А вы посвятили свою жизнь чему-нибудь? Чему же? Почему бы вам не взять курс на Иисуса Христа и не следовать за Ним? Он никогда не подведет.

Некоторые люди спрашивают: «А что такое рождение свыше?» Никодим задал тот же вопрос: «Как может человек родиться, будучи стар?» (Ин 3:4). Никодим мог видеть лишь физическое и материальное. Иисус же говорил о духовном.

Мы не можем унаследовать рождение свыше. Библия говорит, что те, кто принял Христа и уверовал в Него, родились «ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога» (Ин 1:13). Наши отцы и матери, возможно, прекраснейшие из рожденных свыше христиан в мире, но этот факт никак не влияет на наше рождение свыше. Множество людей думает, что если они были рождены в христианской семье, то они автоматически стали христианами. Но это не так.

Мы также не можем сами проложить себе путь к Богу. Библия говорит, что Он спас нас «не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом» (Тит 3:5).

И просто изменений недостаточно. Мы можем говорить: «Я начну все с чистого листа» — или: «Со следующего года я начну все заново». Но Исаия сказал, что в глазах Бога «вся праведность наша — как запачканная одежда» (Ис 64:6).

Новое начало

Кто-то из нас поменялся внешне, чтобы соответствовать социальным стандартам и тому поведению, которое ожидается от нас в церкви, но глубоко внутри мы не изменились. Это как раз то, о чем говорил Иисус Никодиму. Он сказал: «Никодим, ты должен измениться внутри», и только Святой Дух способен совершить в нас это изменение. Рождение свыше — это сверхъестественное действие, на которое способен только Бог. Святой Дух обличает нас в нашем грехе. Он рождает в нас беспокойство, потому что мы согрешили против Бога. И после этого — когда мы рождаемся свыше — Святой Дух исцеляет нас. Он приходит в наши сердца, помогает нам в нашей повседневной жизни. Дух Божий дает нам уверенность, радость, приносит плоды нашей жизни и учит нас понимать Писание.

Некоторые люди пытаются подражать христианскому образу жизни. Они полагают, что все, что нужно делать, — это стараться следовать за Иису­сом, пытаться делать то, что делал Он, и тогда мы попадем на Небеса. Но так это не работает. Мы можем петь религиозные песни, можем молиться. Но если мы не были у подножия креста, то мы не родились свыше. Вот что хочет сказать нам Иисус.

Быть рожденным свыше означает то, что Господь дал вам сердце новое, и дух новый дал вам (см.: Иез 36:26); что «древнее прошло, теперь все новое» (2 Кор 5:17); что мы теперь «причастники Божеского естества» (2 Пет 1:4); что мы «перешли от смерти в жизнь» (Ин 5:24). Рождение свыше меняет всю нашу философию, мировоззрение и образ жизни.

Как же родиться от Духа? В этом главная загадка. Иисус сказал: «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит» (Ин 3:8). Но вы можете увидеть результат Его пришествия. Иисус не пытался объяснить Никодиму феномен рождения свыше, ведь наш ограниченный разум не может познать бесконечное. Мы должны приходить к Иисусу с простой детской верой, верить в Него. И когда мы поступаем так, то рождаемся свыше.

Это происходит следующим образом. Сначала мы должны услышать Слово Божие: в новом рождении люди возрождаются «не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек» (1 Пет 1:23). «Итак, вера — от слышания, а слышание — от слова Божия» (Рим 10:17). Это первое. «Благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих» (1 Кор 1:21). Для кого-то может звучать глупо, что слова Библии имеют силу проникать в наши сердца и менять наши жизни, но это так, ведь это святые слова Бога.

Также есть работа Духа Святого. Он обличает все греховное в нас: «...и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде» (Ин 16:8). Он изменяет нас. Он меняет нашу волю, наши привязанности, стремления, характер. Он дает нам новое предназначение и новые цели. Древнее проходит, все становится новым (см.: 2 Кор 5:17). Затем Он вселяется в нас: «Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор 3:16). Живет ли в вас Дух Святой?

Иисус Христос говорит, что мы должны родиться свыше. И как же нам сделать это? Через покаяние и отречение от наших грехов. Это означает, что мы готовы изменить наш образ жизни. Мы говорим Богу: «Я грешник, и я каюсь в этом». Очень просто и по-детски. Затем мы с верой принимаем Иисуса Христа как своего Господа, Учителя и Спасителя, мы готовы в послушании следовать за Ним в нашей новой жизни, в которой нам помогает Дух Святой. Мы читаем Библию, молимся и свидетельствуем окружающим о Господе нашем.

Если у вас есть сомнения, родились ли вы свыше, то вы имеете возможность развеять их прямо сейчас, ведь Библия говорит: «...во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе» (2 Кор 6:2).

 

@ 2000 BGEA

Фотография Билли Грэма из архива Религиозной организации Христианский центр «Возрождение»

евангельских хрис­тиан-баптистов

 

Фото: gettyimages.ru

Работает на Cornerstone