Слово

Мир возможен

Билли Грэм
Журнал/Архив/Номер 90/Мир возможен
Мир возможен

Библия ясно говорит нам, что одним из признаков приближающегося конца времен будет приверженность людей заблуждениям, а не истине. В десятой главе Евангелия от Матфея мы находим слова нашего Господа Иисуса Христа: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч» (Мф 10:34).

Читая это, мы говорим себе: «Я думал, Он — Князь мира. Я думал, Он пришел на эту землю в Рождество, чтобы принести мир, а Он говорит: “Я пришел принести меч”». Затем Иисус продолжает: «…Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее» (Мф 10:35) и «враги человеку — домашние его» (Мф 10:36).

Кто-то поверит ему, но кто-то и отвергнет Его слова. Они разделят людей. «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее, а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мф 10:37–39).

Определенно это очень жесткое требование. Иисус учит Своих учеников и всех нас тому, что, придя к Нему, мы должны будем любить Его превыше всего остального, любых отношений. И Он просит подчинить Ему каждую сферу нашей жизни.

Но тема, которую я хочу поднять, — мир. Иеремия сказал: «…врачуют раны народа Моего легкомысленно, говоря: “мир! мир!”, а мира нет» (Иер 6:14). В последние годы слово «мир» слышно повсюду. Все говорят о мире, проходит множество конференций, посвященных миротворчеству, но несмотря на это есть ощущение, что человечество движется к чему угодно, только не к миру.

«Они не знают пути мира» (Рим 3:17), — сказал о человечестве апостол Павел. У нас есть склонность к насилию. Оно заполняет наши фильмы и книги. Если мы посмотрим вокруг, то увидим, что в любой сфере жизни — личной, домашней, социальной, экономической или политической — мира очень мало. Взгляните на распадающиеся браки, напряженность в семье, ссоры между ближними. Я не вижу никакой надежды на прочный мир в мире, несмотря на все старания и усилия Организации Объединенных Наций. Почему? Потому что что-то случилось с человеческим сердцем. В каждом из нас посеяны семена ненависти и насилия.

Иисус сказал: «Блаженны миротворцы» (Мф 5:9). Мы должны стараться достигнуть мира. Но Иисус также предупредил: «Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам…» (Мф 24:6–7).

Иисус предупредил, что войны будут продолжаться до скончания времен. Он знал, что природа человека не изменится без духовного возрождения. Он знал, что подавляющее большинство людей никогда не обратится к Нему. И подавляющее большинство людей не возрождены. И поэтому вероятность того, что насилие вспыхнет в доме, в обществе, во всем мире, всегда остается с нами.

В Библии слово «мир» имеет три значения. Во-первых, это мир с Богом: «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа…» (Рим 5:1). Мир, который возможен для нас прямо сейчас, — это мир с Богом.

Величайшая из войн, которая прямо сейчас идет в мире, — это война между вами и Богом. Вы можете и не осознавать, что воюете с Богом. Но если вы не признаете Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, если вы не отдали Ему свою жизнь, то вы находитесь в состоянии войны с Богом. Между вами и Богом лежит огромная пропасть, возникшая из-за греха. В Библии сказано: «…все согрешили и лишены славы Божией…» (Рим 3:23).

«Но я ведь в церкви. Я же крещеный», — скажете вы. Но живет ли Христос в вашем сердце, стал ли Он вашим Господином?

Мир возможен

И если я не сообщу вам, что без покаяния в своих грехах и принятия Хри ста своим Спасителем, вы погибнете, это станет величайшей трагедией.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий (то есть вы. — Б. Г.), верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3:16). Нужно верить не только умом, нужно верить и сердцем. Это полное доверие, полная самоотдача. Мы всё приносим к кресту, на котором Господь Иисус Христос умер за наши грехи. Он примирил нас с Богом Своей смертью на этом кресте. И если вы отвернетесь от Него и не посвятите Ему свою жизнь, то у вас нет надежды на будущее.

За этот мир с Богом Его Сын заплатил Своей кровью, драгоценной Кровью Христа, как непорочного и чистого Агнца (см.: 1 Пет 1:19), чтобы каждый из нас имел мир с Богом. Если бы вы были единственным человеком в мире, то Он умер бы за вас, потому что Он любит вас. Его любовь излилась с того креста.

Библия говорит, что Бог — Создатель мира. Бог дал нам спасение через крест. Он заключил между Собой и нами мир пролитием Своей крови. Война между вами и Богом может быстро закончиться, и мирный договор будет скреплен кровью Его Сына, Иису­са Христа.

Кроме того, Библия говорит о мире Божием. С Господом Иисусом Хри стом человек способен преодолеть любые невзгоды и проблемы, встретить смерть с Божиим миром в сердце. Когда умирает ваш близкий человек, или болеют дети, или вы теряете работу, вы можете сохранить этот непостижимый мир. Вы можете плакать, стоя у могилы, но в сердце иметь непреходящие и неизменные мир и тишину.

В газете как-то приводили слова одного психиатра, который сказал, что ему вряд ли удастся улучшить рецепт лечения тревожных состояний человека, данный апостолом Павлом. Павел же сказал следующее: «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Флп 4:6–7). Не заботьтесь ни о чем. Сколько нер­вов и усилий вам нужно потратить, чтобы обрести хоть немного покоя? Божий мир может наполнить ваше сердце прямо сейчас.

Еще один мир, о котором говорится в Писании, — это мир в будущем. Библия обещает, что придет время, когда будет мир во всем мире. Кажется, что этот мир движется к Армагеддону. У нас не будет прочного мира, пока не придет Князь мира.

И Он придет. Однажды небо разверзнется, и Господь Иисус Христос вернется. Он установит Свое Царство на этой планете, и у нас будут мир и справедливость. Какое же прекрасное время настанет!

Исаия пророчествовал: «…владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века» (Ис 9:6–7). Только подумайте об этом: без войн и сражений, без ненависти и насилия. Все будут жить в мире.

А вы познали Христа? Вы уверены, что Он живет в вашем сердце? Возможно, вы думаете: я хочу быть уверенным, что я в мире с Богом. Я хочу быть уверенным, что готов к смерти. Я хочу, чтобы мои грехи были прощены. Я хочу, чтобы моя вина была смыта. Я хочу быть со Христом, когда Он придет и установит Свое Царство.

Все это вы можете обрести совершенно свободно. Вам не нужны никакие заслуги: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (Еф 2:8–9).

Отдайте жизнь и сердце Христу. Не откладывайте.

 

©1977 BGEA

Фотография из архива Религиозной организации Христианский центр «Возрождение» евангельских хрис­тиан-баптистов

Работает на Cornerstone