Искусство

Я знаю, Искупитель мой жив

Ирина Языкова
Журнал/Архив/Номер 87/Я знаю, Искупитель мой жив

Я слышу зов, неслышный вам,
Гласящий: — В путь иди! —
Я вижу перст, невидный вам,
Горящий впереди1.

Уильям Блейк

Я знаю, Искупитель мой живТомас Филлипс. Портрет Уильяма Блейка. 1807

Книга Иова — одна из интереснейших и драматических книг Ветхого Завета, повествующая об испытании сатаной (по дозволению Бога) праведника Иова, который сначала лишается имущества и детей, а потом заболевает проказой, и ему кажется, что он напрасно родился на этот свет и что его жизнь бессмысленна. Даже жена Иова говорит: «Похули Бога и умри!» Друзья пытаются доказать ему, что люди не страдают безвинно, что Иов согрешил и должен покаяться. Но Иов, зная, что был верен Богу, отказывается формально каяться, он взывает к Божественной справедливости, и в итоге получает ответ от Самого Бога.

Я знаю, Искупитель мой живДом, где родился и жил Блейк. Лондон, 1812 год

История Иова ставит вечный вопрос: если Бог справедлив, то почему страдают праведники? Почему страдают дети и невинные? Иов вопиет к Богу, ища у Него защиты от зла, на него обрушившегося, и перед Ним исповедует свою верность Ему. Иов получает ответ в личной встрече с Богом, открывая Его силу и премудрость.

Книга Иова содержит и пророчество о Спасителе, в словах ее главного героя есть удивительное прозрение: «А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога» (Иов 19:25–26).

В истории искусства не так много было художников, которые брались иллюстрировать Книгу Иова. Но даже среди этих немногих особое место принадлежит английскому художнику, поэту и философу Уильяму Блейку (1757–1827).

Блейк родился 28 ноября 1757 года в Лондоне в протестантской семье. Его отец был торговцем трикотажем. Уильям был необычным с самого детства. Он видел Бога в окне и ангелов, сидящих на деревьях. Ему снились необычные сны. С детства он читал Библию и был впечатлен ею, особенно его интересовали апокалиптические сюжеты. Священное Писание на протяжении всей жизни оставалось источником для его творчества.

В десять лет Уильям Блейк поступил в школу рисования, в пятнадцать был взят в ученичество к граверу. В 1779 году его приняли в школу при Королевской академии, учебу он не закончил, но в 1780 году успел выставить в академии свою первую картину. У него были способности к лингвистике — он выучил французский, италь­янский, латынь, древнегреческий и древнееврейский и мог читать труды многих писателей и мыслителей в подлинниках.

В 1784 году Блейк женился на Кэтрин Баучер. Невеста не умела ни читать, ни писать, но под руководством Уильяма она быстро овладела навыками чтения и письма и в дальнейшем переписывала его труды и раскрашивала гравюры. Так что Кэтрин стала настоящим помощником Блейка. Детей у них не было. В 1787 году Уильям потерял самого любимого из своих братьев — Роберта и очень тяжело это переживал.

С ранней юности Уильям Блейк писал стихи. Приведем одно из них:

«Добро, Смиренье, Мир, Любовь —
Вот перечень щедрот,
Которых каждый человек,
Моля и плача, ждет.
Добро, Смиренье, Мир, Любовь
Познал в себе Творец,
Добро, Смиренье, Мир, Любовь
Вложил в детей Отец.
И наше сердце у Добра,
И наш — Смиренья взгляд,
И в нашем образе — Любовь,
Мир — наш нательный плат.
Любой из нас, в любой стране,
Зовет, явясь на свет,
Добро, Смиренье, Мир, Любовь —
Иной молитвы нет.
И нехристь — тоже человек,
И в том любви залог:
Где Мир, Смиренье и Любовь —
Там, ведомо, Сам Бог»2.

В 1791 году Блейк завел свое дело и начал выпускать «иллюминированные книги», в которых иллюстрации печатались с гравированных медных досок и раскрашивались по вкусу покупателя. Это приносило Блейку скромный, но стабильный доход. Всю жизнь семья занималась печатанием книг, изготавливая новые экземпляры по мере спроса на ту или иную книгу.

В 1818 году Блейк, ему было уже за шестьдесят, познакомился с молодым живописцем Джоном Линнелом, и тот предложил ему выполнить иллюстрации к Книге Иова, обещая помочь финансово. Художник воспринял это с большим воодушевлением. Иллюстрации были опубликованы в 1826 году. И сегодня эта серия считается высочайшим достижением Блейка в области книжной графики и одним из мировых шедевров.

Я знаю, Искупитель мой живУильям Блейк. Страшные сны Иова

Правда, современники не смогли оценить творение Блейка. Очень необычными казались его рисунки и гравюры. При жизни художника было продано всего двадцать экземпляров серии. Первый тираж разошелся лишь 48 лет спустя, и Линнел мог заказать дополнительный тираж. В 1874 году были напечатаны еще сто экземпляров, половину из которых в 1918 году наследники Линнела смогли продать на аукционе «Кристис». В ХХ веке имя Уильяма Блейка получило широкую известность, а его работы стали оцениваться невероятно высоко и сегодня находятся в лучших музеях мира.

Восемь лет Уильям Блейк работал над иллюстрациями к Книге Иова. По его словам, это был самый счастливый период его жизни, хотя он и пришелся на ее закат.

Уильям Блейк умер в Лондоне 12 августа 1827 года. По свидетельству очевидцев, перед смертью он пел гимны и верил, что скоро встретится со своим Спасителем.

Я знаю, Искупитель мой живУильям Блейк. Семья Ноя

Книга Иова привлекала Блейка давно. Он обращался к ней не раз, первые наброски относятся к 1785 году, а две акварели на эту тему — к 1806 и 1821 годам. Были и отдельные гравюры, но благодаря поддержке Джона Линнела художник создал несколько серий: две акварельные по двадцать в каждой и двадцать две гравюры. Серия гравюр вышла отдельной книгой.

Я знаю, Искупитель мой живУильям Блейк. Бегемот и левиафан

Блейк был мистически одаренным человеком, в работах художника видно, что его интересует прежде всего не внешний, физический, мир, но внутренний, духовный. Книга Иова его увлекала, так как открывала, с одной стороны, тайны зла и страдания в мире, а с другой — взаимоотношения человека и Бога.

В своей трактовке Книги Иова Блейк следует в целом традиционному прочтению, но некоторые образы и сюжеты этой библейской истории имеют его собственную интерпретацию. Блейк был романтиком, а в романтизме часто традиционные сюжеты обретали новое прочтение, окрашенное личностными переживаниями. Так, Блейк считал, что в начале Иов и его семья воспринимали только букву, а не дух Божественного закона и были благочестивы, просто соблюдая принятые традиции. Сатана испытывает Иова, и постепенно Иов перерастает свои представления и открывает для себя Бога. В первой половине серии показаны страдания Иова, их кульминацией является кошмарное видение дьявола в одиннадцатой иллюстрации. Во второй половине серии показаны духовное преображение Иова, его телесное исцеление и возвращение благоденствия и благополучия всей его семье. В одной из последних иллюстраций Иов рассказывает свою историю дочерям в назидание. В последней иллюстрации вся семья, возвращенная к жизни и процветанию, воздает хвалу Богу.

Я знаю, Искупитель мой живУильям Блейк. Видение Элиафаза

Некоторые критики и биографы художника видят в этих иллюстрациях прямую связь с жизнью самого Уильяма Блейка, который в конце жизни раскаивался во многих заблуждениях молодости. Так что можно сказать, что, иллюстрируя Книгу Иова, углубляясь в ее смыслы, художник сумел пересмотреть заново свою собственную жизнь и, возможно, как и герой библейской книги, встретился с Богом лицом к лицу.

1Перевод с английского С. Маршака.

2Перевод с английского В. Л. Топорова.

 

Фото: wikipedia.org, en-wikipedia.org


Работает на Cornerstone