Слово

Наш век — все еще век благодати. Божья Весть о прощении и новой жизни все еще в силе

Билли Грэм
Журнал/Архив/Номер 87/Наш век — все еще век благодати. Божья Весть о прощении и новой жизни все еще в силе
Наш век — все еще век благодати.  Божья Весть о прощении и новой жизни  все еще в силе

Сегодня во всем мире люди растеряны и разочарованы. Везде начинают проявляться последствия беспокойства, напряжения и страха. Многие спрашивают себя, сколько они еще смогут выдержать, прежде чем достигнут своего предела. Кого-то разочарование приводит к цинизму и скепсису, кого-то к психической неустойчивости. Некоторые пытаются уйти от реальности нашего мира с помощью алкоголя и наркотиков.

Иисус много говорил о конце времен. В Писании сказано: «Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века? Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: “я Христос”, и многих прельстят. Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; все же это — начало болезней» (Мф 24:3–8).

Мы с вами можем наблюдать, как по всему миру появляются лжемессии. Новости полны рассказов и слухов о войнах. Любой, кто следит за ними, знает, что человечество находится в серьезной беде. Все надеются, что завтра принесет что-то хорошее. Мы хватаемся за любую ниточку надежды. Мы хватаемся за соломинку, надеясь, что наши худшие опасения не оправдаются. Однако Ии сус предсказал, что то, что мы видим, лишь предвещает тот день, который в Писании назван Великой Скорбью.

Ежедневные события, происходящие в нашем мире, и пророчества из Библии начинают быть весьма похожими друг на друга. Писание говорит нам изучать и познавать знамения времен. Если бы люди изучали знамения Ветхого Завета, то они бы знали о Первом Пришествии Иисуса. Но невежество и слепота в отношении Священного Писания привели к тому, что они не смогли распознать всего того, что в Ветхом Завете было им открыто за сотни лет до рождения Иисуса.

В Писании сказано, что Он родится в колене Иуды (см.: Быт 49:10). Он должен родиться в Вифлееме (см.: Мих 5:2). Он будет рожден от девы (см.: Ис 7:14). Он будет призван из Египта (см.: Ос 11:1). Он будет пророком (см.: Втор 18:18). Его собственный народ отвергнет Его (см.: Ис 53:3). Он будет предан и продан за 30 сребреников (см.: Зах 11:12). Он будет предан смерти через распятие (см.: Пс 22). Солдаты бросали жребий о Его одежде (см.: Пс 22:18). Он воскреснет из мертвых (см.: Пс 15:10). Он вознесется на небо (см.: Пс 68:18). И так далее. Почти каждая деталь, случившаяся с Господом Иисусом Христом, была предсказана пророками, вдохновленными Духом Божьим, за сотни лет до события.

Иисус сказал Своим ученикам, что будут знамения и перед тем, как Он придет снова. Он дважды предупредил их, чтобы они остерегались назначать точные даты. Он сказал: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один…» (Мф 24:36). Также Он говорил: «…не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти…» (Деян 1:7). Рассуждать о конкретной дате было бы глупо, так как это противоречит Библии и учению нашего Господа. Но нам было сказано следить за знамениями (см.: Мф 25:13).

Наш век — все еще век благодати.  Божья Весть о прощении и новой жизни  все еще в силе

Иисус заверил учеников, что в Писании, а также в том, что Он говорил им, они найдут знамения, которые прояснят тем, у кого есть глаза, что время близко. Он сказал: «Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше» (Лк 21:28). Наше искупление приближается — эта надежда живет в сердце каждого верующего. Несом­ненно то, что сегодня люди на 2000 лет ближе ко Второму Пришествию Господа Иисуса Христа, чем когда Он предсказывал это.

Иисус указал, что в будущих поколениях у все большего числа людей проявятся определенные признаки и черты, указывающие на то, что конец относительно близок. Другими словами, в какой-то момент появится поколение Х, которое будет обладать всеми признаками одновременно. Многие евангельские исследователи Библии считают, что эти знамения сходятся впервые с тех пор, как Христос вознесся на небеса.

Иисус сказал, что перед Его возвращением умонастроение в мире будут определять две вещи.

Во-первых, Он сказал, что на земле будет уныние народов и недоумение (см.: Лк 21:25). Уныние народов означает, что будут люди, которые начнут испытывать давление и притеснение. Недоумение означает, что люди будут в растерянности. Другими словами, Он сказал, что поколение людей перед Его возвращением будет испытывать давление со всех сторон, и из этого не будет очевидного выхода.

Среди моих друзей есть врачи, психологи и психиатры. Большинство из них говорят, что сегодня люди подавлены, растеряны и сбиты с толку, как никогда ранее.

Во-вторых, Иисус сказал: «…тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга…» (Мф 24:10). Сегодня люди взвинчены, обидчивы и ранимы, как никогда ранее. Тысячи семей распадаются каждый месяц под разрушительным прессингом современной жизни. Иногда, по мере нарастания этого давления, члены семьи фактически предают друг друга. Психолог, которого цитировали в новостном журнале, сказал: «Нам грозит психологический кризис».

Написано, что во времена Ноя «увидел Господь, что велико развращение человеков на земле и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время» (Быт 6:5). И тысячи лет спустя Иисус сказал: «И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого: ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех» (Лк 17:26–27). Несмотря на то что Бог предупреждал современников Ноя через него, они настолько были заняты собой и своими грехами, что и не думали об опасности, пока не пришел потоп и не уничтожил их.

В наше время множество мужчин и женщин отчаянно стремятся «развлечься», чего не было ранее. Создается впечатление, что все гоняются за счастьем, покоем и радостью. Но никто всего этого не находит. Библия комментирует такое состояние: «И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль» (Притч 14:13).

Мир находится в безнравственном запое, какого не знали даже во времена Рима. В нашем распоряжении есть все удовольствия, которые только можно себе вообразить. И человек злоупотреб­ляет каждым из даров, который он получил от Бога, включая секс, в такой степени, что в определенный момент они перестают приносить ему радость и удовлетворение. Человечество делает то, что хочет. Так проявляет себя безбожная человеческая природа. Иисус указал, что это будет знамением приближения конца времен.

Слух современных людей слишком сильно приглушен, чтобы услышать правду. Большинство из них духовно слепы. Они не хотят видеть. Они не хотят слышать. Создается впечатление, что они просто стараются попасть на Суд. Писание говорит: «Ибо, когда будут говорить: “мир и безопасность”, тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут» (1 Фес 5:3). И все же Бог хочет, чтобы человеческий род был спасен. Библия говорит, что Господь не желает, чтобы кто-либо погиб (см.: 2 Пет 3:9), в том числе и вы. Он не хочет, чтобы вы предстали перед Судом. Бог прямо сейчас старается остановить погружение людей во грехи. Он послал Духа Святого обличать, а Своих проповедников и пророков — предупреждать людей. У нас нет оправданий.

А вы? Знаете ли вы Христа? Признаете ли вы Его своим Господом и Спасителем?

Иисус сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин 14:6). Последняя глава Библии говорит: «И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет: прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром» (Откр 22:17).

Наш век — все еще век благодати. Божья Весть о прощении и новой жизни все еще в силе. Но однажды дверь будет закрыта. Когда-нибудь станет слишком поздно. Вот почему Библия постоянно предупреждает и бросает вызов: «…теперь время благоприятное…» (2 Кор 6:2). Мы возвещаем Евангелие и просим людей прийти к познанию Господа Иисуса Христа, потому что дверь спасения еще открыта. Когда пришел потоп, Ной вошел в ковчег и оказался в безопасности. Он доверился Богу и поверил Его Слову. Вы тоже можете оказаться в безопасности, уверовав и приняв то, что Хрис­тос умер на кресте за наши грехи и воскрес для нашего оправдания.

А вы познали покой, который может дать только Христос? Вы можете познать его сегодня, раскаявшись в своих грехах и приняв Христа верой как своего Господа, Учителя и Спасителя. И сделать это вы можете прямо сейчас, где бы вы ни находились.

©1979 BGEA

Фотография из архива Религиозной организации Христианский центр «Возрождение» евангельских хрис­тиан-баптистов

Фото: gettyimages.ru

Работает на Cornerstone