Благовестие

Молитва в единстве

Медиагруппа фестиваля «Надежда»
Журнал/Архив/Номер 86/Молитва в единстве
Молитва в единстве

Рождество — событие, изменившее всю историю человечества и наши жизни. Одна из традиций Адвента, периода ожидания Рождества, — зажигать свечи каждое воскресенье декабря. Первая свеча из четырех — символ надежды, которую принес нам Христос, когда пришел в этот мир, того упования, что будет с нами всегда. Иисус — наша надежда, «крепкий и надежный якорь для нашей души» (Евр 6:19, здесь и далее цитаты приведены по Новому русскому переводу).

Ради того чтобы эта надежда осуществилась в жизни многих людей, церкви Петербурга и всего Северо-Западного региона России продолжают готовиться к фестивалю. В организационную группу фестиваля входит 165 человек из разных церквей, которые вверили им это служение. Каждую неделю проходят встречи разных отделов этой группы. На последней из них представители церквей говорили о важности единства, о командной работе, делились новостями о том, что уже сделано, и дальнейшими планами.

Молитва в единстве

Один из участников этих встреч, Анатолий Шаповалов, пастор церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Христианская миссия», поделился с нами своими мыслями и ожиданиями: «На одной из организационных встреч фестиваля говорилось о единстве христиан в деле благовестия. В начале нулевых я впервые услышал проповедь Евангелия. Это был новый для меня опыт общения с христианами, и в их глазах я увидел, что они верят в то, о чем говорят. В тот момент меня совсем не интересовало, к какой деноминации они принадлежат. Мое внимание было обращено к Богу, о красоте и величии которого они мне старались рассказать. Будучи уже воцерковленным, я не раз вспоминал эту страницу своей жизни.

Молитва в единстве

Я хочу напомнить вам об одном споре, который произошел между учениками Иисуса: “Пришла же им мысль: кто бы из них был больше?” (Лк 9:46). Всегда, когда возникает вопрос о том, кто больше, сразу за ним следует мысль — а кто меньше? Но важно ли в проповеди Евангелия, кто старше, кто главнее, кто лучше поет, краше проповедует, к какой церкви принадлежит? Думаю, нет. А вот увидеть сердца, наполненные Божьей мечтой о спасении многих людей, единые в молитве и желании проповедовать Евангелие, — это дорогого стоит. Ведь и желание Бога в отношении человека, которое записано в Библии, таково: Он “хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины” (1 Тим 2:4).

Молитва в единстве

Интересно, что через какое-то время, на вечере, Иисус показал пример истинного служения, когда омыл ноги Своим ученикам: “…вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою” (Мф 20:25–26). Это хороший пример для христиан, желающих осуществить свое призвание — служить в единстве с теми, кто также мечтает о спасении людей. В этом “есть надежда для будущности твоей, говорит Господь” (Иер 31:17).

Приглашаю тебя, дорогой друг, в увлекательное путешествие служения людям на благо Тела Христова. Ты важен, ты нужен, ты — часть команды Христа. Вместе мы сможем собрать великий урожай для Господа. Грех будет посрамлен, а Бог — прославлен! Да благословит нас всех Господь».

Опыт проведенных массовых евангелизаций показывает, насколько важно уделять особое внимание душепопечительской работе с теми, кто придет после служений в наши церкви. Сегодня Бог дает нам и материалы, и время, чтобы подготовиться к работе с новообращенными. Церковь должна быть открытой и понятной для каждого человека независимо от его социального положения, пола, возраста. Через доброе отношение и заботу церкви люди смогут увидеть Иисуса Христа.

Тематические служения, посвященные Андреевскому движению, как уже сообщалось, прошли 21 ноября в церквах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Также в ноябре состоялись информационные семинары в Пскове и Кингисеппе: на них присутствовало 113 служителей из 22 церквей, которые единодушно согласились, что подготовка к фестивалю — удивительная возможность объединиться таким разным христианам ради одного Божьего дела — благовестия и проповеди Евангелия.

Молитва в единстве

В декабре запланированы информационные семинары в Выборге, Великом Новгороде. Церкви включаются в работу. С каждым днем все больше христиан участвует в фестивале.

Фестиваль «Надежда» станет настоящим праздником Евангелия, мы мечтаем о пробуждении в России и хотим пригласить вас присоединиться к невидимой, но очень важной части его подготовки — молитесь о фестивале вместе с нами ежедневно в 22:00.

 

Фотографии из архива Религиозной организации Христианский центр «Возрождение» евангельских христиан-баптистов

Медиагруппа фестиваля «Надежда», Санкт-Петербург


Работает на Cornerstone