Слово

Что для вас значит Рождество?

Билли Грэм
Журнал/Архив/Номер 86/Что для вас значит Рождество?
Что для вас значит Рождество?

Что Рождество значит для вас сегодня? Когда мы вспоминаем о Вифлееме, о месте, где родился Христос, о городе нашего Господа, городе царя, где родился и вырос Давид, мы должны вспомнить о людях, задействованных в рождественской истории.

В ней, как кажется, слишком мало внимания уделено Иосифу. Его называли праведником, что подразумевало полное, беспрекословное послушание Божьей воле. Этот термин также означает сочувствие и доброту и указывает на преданность Богу и Марии. Иосиф был помолвлен с Марией, и в то время с юридической точки зрения это означало примерно то же, что и быть женатым на ней. Поэтому, когда Иосиф обнаружил, что его будущая жена беременна, он мог бы разоблачить ее «неверность» на виду у всех. Но он этого не сделал, потому что во сне ему явился ангел Гос­подень и сказал: «Иосиф, сын Давидов! Не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого» (Мф 1:20, здесь и далее — Современный перевод Библии под ред. Кулаковых, ПК). Какая вера потребовалась Иосифу, чтобы поверить в это и довериться Богу!

Теперь перейдем к самой Марии. Она была совсем юной — не старше 16 лет, и у нее была великая вера. От Гавриила, вестника Бога, она узнала, что родит ребенка: «Благословенна ты среди женщин. Ты обрела особую милость у Бога» (см.: Лк 1:28, 30).

Что за милость она снискала и что получила в итоге? Многие из нас отказались бы от такой милости. Она пойдет беременной в долгое и утомительное путешествие в маленький город. Боль родов настигнет ее в хлеву. Потом будут длинный путь до Египта и возвращение в Назарет, долгие годы неопределенности и, возможно, бедности. А затем она увидит своего сына страдающим на римском кресте. Это было ее будущее, это была милость Бога к Марии.

Те из вас, кто страдает сейчас, подумайте: может ли это страдание быть для вас милостью Божьей? Возможно, в это Рождество вы переживаете потерю близкого человека, конец отношений, которые разбили вам сердце, или финансовые сложности, или, возможно, у вас были потери в прошлом. Чем бы это ни было, оно может оказаться милостью Божьей для вас, потому что Бог верен, неизменен и ничто не случается с верующим в Него просто так. Неудачи и разочарования, пришедшие в нашу жизнь, могут оказаться милостью Божьей и новой ступенью на пути следования за Христом, ведущей к еще большему послушанию Ему. Милость Бога может быть ниспослана человеку или народу не в виде богатства, а в виде вызова, когда подвергается испытанию наша вера, и это дорогого стоит.

Ребенок во чреве стал для Марии ее первым испытанием. Что скажут люди? Что подумают? Ведь она была незамужней.

Что для вас значит Рождество?

Обратите внимание на ангелов и их радость. В трех чудесных историях, описанных Лукой в 15-й главе его повествования, Господь говорит нам о том, что ангелы на небесах радуются одному-единственному покаявшемуся грешнику. Всего один человек, пришедший ко Христу, приносит ангелам радость, подобную той, какую принесла им весть о рождении Иисуса!

Посмотрите на пастухов. Они боялись. Они видели яркий свет и слышали ангелов, и их обуял страх. Но первое, что тогда сказал им ангел: «Не бойтесь!» Четырежды в Рождественской истории звучали слова: «Не бойтесь».

Мир сегодня дрожит от страха. С кем бы из мировых лидеров я ни говорил в этом году, все они были озабочены перспективами, ожидающими нас в будущем. Бывая в разных частях света и беседуя с мировыми лидерами, мы почувствовали этот страх.

И сегодня лучшее время сказать всем: «Не бойтесь! Господь правит миром! Он верен! У Бога есть замысел!» Загляните в Книгу пророка Исаии и прочтите: «Но теперь Господь, сотворивший тебя, Иаков, и тебя создавший, Израиль, говорит: “Не страшись более! Я тебя искупил, позвал по имени, теперь ты — мой! Через воды пойдешь — Я буду с тобой, через реки ли — не утонешь; сквозь огонь проходить будешь — не опалит он тебя, не обожжет тебя его пламя”» (Ис 43:1, 2). Неважно, обращены ли эти слова к одному человеку или к целому народу, — Бог будет с нами!

В то первое Рождество, более двух тысяч лет назад, люди стали свидетелями трех знамений.

Первое из них — звезда. Много звезд сияло тогда на небе, но не было такой, как эта. Она сияла необыкновенным светом! Это выглядело так, будто Бог зажег Свой светильник и держал его в темном небосводе над беспокойным миром.

Вторым знамением стала новая песня. Мир, который потерял свою песню, опять учился петь. Вместе с Богом, который пришел во плоти, надежда поселилась в сердцах людей. И вместе с ангелами целый мир запел: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк 2:14).

И третьим знамением стала Благая Весть о том, что пришел Спаситель, чтобы спасти людей от греха: «Родит… (дева. — Ред.) Сына, и ты наречешь Ему имя Иисус, потому что спасет Он народ Свой от грехов его» (Мф 1:21). Иисус стал главным действующим лицом в то первое Рождество: и Вифлеемская звезда, и дары, и поклонение, и радость, и надежда, и волнующее ожидание — все это появилось в мире лишь благодаря Ему.

Божья звезда обещала мир и спокойствие, если мы признаем в Иисусе Христа и доверимся Ему. Отвергнув Царя мира, мы не обретем спокойствия на земле. И как же часто созданные нами «звезды» приносят нам лишь страх, беспокойство и затевают войны!

«Сегодня в городе Давида родился ваш Спаситель — Христос, Господь!» (Лк 2:11). Небеса и земля воссоединились! Человечество примирилось с Богом. Пришла надежда для безнадежных, прощение — для грешников, утешение — для тех, кто был мучим совестью, мир — для тех, кто не знал мира, Радостная Весть — для тех, у кого были только дурные новости.

Мы должны делиться тем, что нам дал Господь. В пришедшем к нам Рождестве заложена мысль о том, что мы должны разделить его с другими. И самая большая нужда мира сегодня — в любви, которой мы призваны делиться. Нет такого закона, который запрещал бы нам любить тех, с кем мы работаем или живем по соседству, человека другой расы, национальности, любовь — это то, что мы можем им дать. Любовь не инертна, это слово подразумевает действие. Многим людям нужно хоть немного настоящей любви.
Что Рождество значит для вас? В это Рождество пусть этот праздник ознаменует рождение Иисуса. Он пришел в наш мир, чтобы умереть. Его смерть была предначертана еще до создания мира. Вот провозвестие рождественской ночи: «…и ты наречешь Ему имя Иисус, потому что спасет Он народ Свой от грехов его» (Мф 1:21).

Когда Иисус умер на кресте, Бог возложил на Него твои и мои грехи. И поэтому теперь, после распятия и чудесного воскресения, Бог может сказать нам: «Я тебя прощаю».
Пророк Исаия возвестил: «…вот дева понесет и родит Сына, и назовет  его Эммануил (что в переводе значит “с нами Бог”)» (Ис 7:14). Бог раскрыл в жизни, смерти и воскресении Христа примирительную любовь, спасающую нас от вечной разлуки с Богом и одиночества.

И в эти рождественские дни мы уверены, что Господь Иисус Христос с нами. Он здесь, чтобы дать нам надежду, простить наши грехи, дать нам новую песню, дать нам веру и исцелить наши душевные раны, если только мы позволим Ему сделать это. Вы можете сегодня лечь спать, зная, что ваши грехи прощены и что вы готовы встретить Бога.
Иисус умер за нас, и мы тоже когда-нибудь умрем. Но есть разница, как мы покинем этот мир — с Христом или без Него. Куда мы пойдем — в ад или на Небо?

Иисус сказал, что есть два пути — широкий и узкий, и мы должны выбрать один из них (см.: Мф 7:13,  14). И есть два господина, между которыми мы должны выбрать, — мы сами или Христос. Мы должны сделать этот выбор, Бог дал нам такую чудесную возможность. И пусть Гос­подь поможет вам выбрать сегодня Иисуса Христа.


©1959 BGEA

Фотография из архива Религиозной организации Христианский центр «Возрождение» евангельских хрис­тиан-баптистов

Фото: gettyimages.ru


Работает на Cornerstone