Обложка

Прийти в себя

Екатерина Гуляева
Журнал/Архив/Номер 82/Прийти в себя
Прийти в себя

Когда-то в незапамятные времена в языческом Шумере имущество было важной частью личности человека. При купле-продаже проводились особые ритуалы, которые призваны были освятить и узаконить переход имущества от одного человека к другому, чтобы оно могло стать его частью. В частности, его покупали дважды, украшали, устраивали особые торжества (у нас сегодня тоже есть что-то подобное и называется «обмыть покупку», то есть отпраздновать это «событие» как следует — с застольем).

Нередко мы полагаем, что наше имущество — большое или малое — принадлежит только нам и является как бы нашей частью, что мы можем распоряжаться им безусловно, то есть по своему личному усмотрению. И распоряжаемся — иногда разумно, иногда бездумно, иногда вызывающе.

Есть ли в Писании какие-то размышления обо всем этом?

Что же мы имеем и чего не имеем?

Вспомним притчу Иисуса о неверном управителе. Суть ее такова. Господину рассказали, что его управляющий ворует: что-то присваивает, где-то приписывает, в общем, ведет двойную бухгалтерию. Господин вызвал управляющего к себе, и между ними состоялся разговор со всеми вытекающими последствиями. И что же управляющий? Он сказал себе: «Господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь; знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом. И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят. Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят». Вот… пройдоха! Вором был, вором и остался.

И тут Иисус с присущим Ему мягким юмором из драматической земной коллизии выходит к небесам: «И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил, ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители». Точка.

Надо прийти в себя, однако!

Ну ладно, мы как-то смирились с тем, что дети нам не принадлежат. Но что же нам делать с нашим земным имуществом? 

Фото: Getty Images


Работает на Cornerstone