Портрет

Джордж Герберт: смирение в жизни и поэзии

Оксана Зеленова
Журнал/Архив/Номер 82/Джордж Герберт: смирение в жизни и поэзии
Джордж Герберт: смирение в жизни и поэзииРоберт Уайт. Портрет Джорджа Герберта. 1671

Джордж Герберт (1593–1633) — английский поэт и священник Церкви Англии. Герберт родился в Уэльсе, в городе Монтгомери, в богатой аристократической семье, у него было девять братьев и сестер. Отец Герберта лорд Чербери был членом парламента и шерифом, мать — известной меценаткой, покровительницей и другом знаменитого священника и поэта Джона Донна. Именно он стал крестным отцом будущего поэта.

Лорд Чербери умер, когда Джорджу было три года, и его воспитывали мать и крестный. В 12 лет он поступил в Вестминстерскую школу и в 16 лет благодаря хорошим успехам — в Тринити-колледж Кембриджского университета, желая стать священником. В 1616 году Джордж Герберт окончил университет со степенью магистра. Мечты о священстве потускнели по сравнению с преподаванием и научной работой: Герберт стал преподавателем риторики, а в 1620 году, как человек, свободно владеющий греческим языком и латынью, — оратором1 университета.

Герберт активно включился и в политическую жизнь — был депутатом парламента в 1624 и 1625 годах. На него обратил внимание король Яков I, и карьера знатного и красноречивого молодого человека пошла в гору. Однако король умер в 1625 году, Герберт лишился также и других покровителей. Он вновь задумался о священническом служении и постепенно стал отходить от светской жизни. На его решение повлияло два события. Во-первых, его близкий друг Николас Феррар, рукоположенный в дьяконы в 1626 году, отправился в деревушку Литтл-Гиддинг в Кембриджшире2, чтобы основать там небольшую молитвенную общину. Герберт, чтобы помочь другу, собрал деньги для восстановления храма. Тихая уединенная жизнь, которую поехал устраивать Феррар, была по душе Герберту, от природы глубокому и созерцательному. Во-вторых, в 1627 году умерла мать Герберта — очень близкий ему человек. Погребальную проповедь произнес Джон Донн, чье красноречие, проникнутое глубоким осмыслением смерти, не могло не произвести впечатления на Герберта.

Джордж Герберт: смирение в жизни и поэзииЦерковь Св. Андрея в Бимертоне, графство Уилтшир, где Джордж Герберт служил и был похоронен

Вскоре после смерти матери Герберт женился и решил полностью отойти от прежней жизни. В 1629 году он стал священником, подарил трем племянницам-сиротам свой дом, а в 1630-м переехал как настоятель в сельский приход, куда входили деревушки Фагглстоун-Сент-Питер и Бимертон, в Уилтшире3, недалеко от города Солсбери. Жизнь в глуши привела бы в отчаяние очень многих людей, которые делали карьеру, однако Герберт выбрал ее сознательно и всей душой включился в свои обязанности. Церковь в Бимертоне и дом священника Герберт восстановил за свои деньги, как священник он был очень отзывчив и внимателен.

Джордж Герберт: смирение в жизни и поэзииКнига стихов Джорджа Герберта «Храм» (1633)

Были у Герберта и отдушины от повседневных обязанностей: два раза в неделю он ездил в Солсбери, чтобы послушать богослужение в соборе. Он был искусным лютнистом, общался с музыкантами и сам писал музыку. Важно было для него и писательство: Герберт написал книгу «Сельский священник», где описывал свой опыт практического служения. В этой книге Герберт советовал священникам, как извлекать духовную пользу из любого практического дела и учить этому прихожан. Герберт, что нечасто бывает у проповедников, любил не только говорить, но и с интересом слушать людей. Он собирал, по обычаю многих образованных людей своего времени, пословицы, поговорки и афоризмы. В 1640 году, через семь лет после смерти Герберта, вышла его книга «Диковинные пословицы».

Прихожане любили своего энергичного, речистого пастыря и прозвали его святым мистером Гербертом. Сам Герберт между тем совсем не ощущал себя святым: несмотря на то что он выбрал жизнь в безвестности и скромности, чтобы приблизиться к смирению, он ощущал, что противится Богу. В итоге он смиренно принял Христа как своего Учителя. Свою душевную борьбу Герберт выразил в стихах, которые писал на английском, греческом и латинском языках. Из этих стихов он составил сборник «Храм». Всего через четыре года после своего рукоположения Герберт, умирая от туберкулеза, прислал этот сборник своему другу Николасу Феррару, велев опубликовать его, если он поможет утешить мятущиеся души, а если не так, то лучше сжечь рукопись. В год смерти Герберта сборник «Храм» был опубликован и к концу XVII века выдержал восемь изданий.

Герберт считается одним из так называемых поэтов-метафизиков, которые писали, используя много метафор и иносказаний. Герберт экспериментировал и с внешней формой: так, в стихотворении «Алтарь» короткие и длинные строки расположены на странице в форме алтаря. Но самое главное не форма, а тот путь, который прошел поэт. В стихотворении «Бедствие» Герберт пишет о том, как мечется душа между сопротивлением и покорностью:

«Ужель душа покорной быть должна,

Раз Ты играешь мной?

Ужель мне служба новая нужна

И господин иной?..

Нет, Ты и впредь 

    мне бедствовать позволь,

Пока в любовь не обратится боль!..»4

В духе древних аскетических упражнений лирический герой Герберта напоминает себе о смерти и о необходимости смирения для всех смертных:

«Пока молюсь я, плоть, смирять себя

Учись, ведь ты, 

    к беспечности привыкнув,

В страстях тучнеешь. 

    Ты должна познать

Свои часы песочные. В них — персть,

Что время нашей жизни измеряет

И сходит в прах. Воззри окрест опять:

Как прах бесстрастен!.. 

    Так прими же весть

О том смиренье,

    коим смерть смиряет!..» 

(«Церковные надгробья»).

Мир развлечений и суеты пытается отвлечь лирического героя от Бога, однако он, смиренно приняв правду о себе, свидетельствует, что важен для него только Бог:

«Насмешник-мир приснился мне,

И с ним его подручных рать:

Они пришли ко мне во сне,

Чтобы меня на смех поднять.

Сначала, глядя из цветка,

Шепнула Красота, дразня:

“Сэр, чья сорвет меня рука?”

Господь, ответь ей за меня!

Потом меня Богатство так

Спросило, золотом звеня:

“Припомни, что за звук, бедняк?”

Господь, ответь же за меня!

Пришла и Слава, чей наряд

Слепил глаза, был ярче дня,

Меня унизил гордый взгляд.

Господь, ответь ей за меня!

А Разум, сколько было сил

(Речь лаконичную ценя),

Нравоученья мне твердил…

Господь, ответь же за меня!

Когда наступит Страшный суд,

Ты, подводя итог судьбе,

Скажи им, Боже, — пусть поймут,

Что я принадлежу тебе!» 

(«Ответ»).

Творчество Герберта за искренность и глубину хвалил известный проповедник Ричард Бакстер. Его стихи положил на музыку знаменитый англиканский композитор Генри Пёрселл. Чарльз Уэсли, брат Джона Уэсли, основателя методизма, взял около 40 стихов для методистского сборника. Стихи Герберта использовали американские (Нед Рорем) и английские (Эдмунд Раббрэ, Ральф Воан-Уильямс, Робин Милфорд, Джудит Вейр) композиторы. Для нас жизнь и творчество Герберта интересны как пример того, как человек прошел путь смирения в своей внешней и внутренней жизни.

1 Англ. Public Orator — должность в английском университете, человек, который публично выступает на университетских мероприятиях.
2 Графство на востоке Англии.
3 Церемониальное графство на юге Англии.
4 Стихи Джорджа Герберта даны в переводе Д. Щедровицкого.

Фото: wikipedia.org


Работает на Cornerstone