Слово

Какова цена следования за Христом?

Билли Грэм
Журнал/Архив/Номер 78/Какова цена следования за Христом?
Какова цена следования за Христом?

Христос — самое главное и дорогое в нашей жизни на все времена. Он дороже отца и матери, братьев и сестер, дороже самой нашей жизни. Он — глава всего и должен оставаться таковым для нас всегда. И если вы не почитаете Его таковым, то вы не можете следовать за Ним. Кто не несет свой крест, следуя за Ним, тот не может быть Его учеником: «Если кто-то из вас хочет построить башню, разве он сначала не сядет и не подсчитает расходов, хватит ли у него средств завершить строительство? В противном случае окажется, что он, заложив фундамент, закончить работы не может. И, глядя на него, все будут над ним смеяться и говорить: “Вот человек, начал строить, а закончить не смог!”» (Лк 27:30. «Радостная весть»).

Другими словами, Христос говорит: «Если хотите следовать за Мной, сначала узнайте, какую цену нужно заплатить». Эти слова Он произнес, когда направлялся в Иерусалим. Он шел туда в последний раз, чтобы умереть на кресте за наши грехи.

Одна из ошибок старшего поколения в том, что ему не удалось в полной мере показать молодежи цену следования за Христом — и радость, и трепет, и упоительность этого пути, и осознание прощения грехов. Вот каким должно быть наше послание!

Нам трудно осознавать недостаточную посвященность чему-либо сегодня. Сегодня серьезно люди не посвящают себя ни философии, не теологии. Они как бы зависают в прострации, ожидая попутного ветра, который понесет их в каком-либо направлении. Я прошу вас, доверьтесь Иисусу Христу. Узнайте, какую цену вам предстоит заплатить, смиритесь и позвольте Ему стать вашим Господином.
Но более всего я умоляю вас — начните изучать Библию. В любое свободное время прежде всего изучайте Библию.

Существует три проблемы, с которыми сталкиваются люди, когда речь заходит о Слове Божьем. Первая из них — интеллектуальная. С этой проблемой я столкнулся еще в школе, как и многие из вас. Мне нужно было решить, кто такой Иисус. Сын ли Он Живого Бога, «путь и истина и жизнь»? Воплотилась ли в Нем вся Истина — научная, нравственная и духовная, — все то, на что Он претендовал? Или же Он обманщик, который должен быть помещен в лечебницу для душевнобольных? Кто же Он? Вам нужно принять решение.

Библия часто говорит о разуме: «…возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим…» (Мф 22:37). Имейте между собой те же мысли, что и во Христе Иисусе (см.: Флп 2:5. Пер. еп. Кассиана). Разум — важная наша составляющая. Но вспомните — он поражен грехом. И вы не можете уверовать во Христа, полагаясь лишь на разум. Последний шаг — за верой. Лишь верой я могу сказать: «Господь Иисус, я верую в то, что Ты тот, кем Ты Себя называл, что Ты — Сын Живого Бога, Творца вселенной, верую в то, что Ты умер на кресте за мои грехи и воскрес ради моего оправдания. Я верую в то, что Ты снова вернешься и установишь Свое Царство. Я хочу, чтобы Ты стал и моим Спасителем, и верую в это». Когда вы скажете это, Он изменит вашу жизнь, войдет в ваше сердце и сделает вас новым человеком.

Вторая проблема, с которой сталкиваются люди, приходящие ко Христу, нравственная — Его нравственные требования высоки. Как вы уже знаете, Христос должен занимать в вашей жизни центральное место. И идя ко Христу, вы должны понимать, какую цену вам придется заплатить. Вы не можете взять с собой свои грехи. Вам нужно прекратить лгать. Вам нужно прекратить внебрачные связи. Вам придется прекратить списывать в школе. Вам придется взять за себя ответственность и начать трудиться.

Цена высока. Готовы ли вы ее заплатить? Все эти проблемы нравственные. Требования Христа очень высоки, и Он не будет меняться в угоду сегодняшнему поколению и его изменяющимся либеральным взглядам. Он вчера, сегодня и вовеки тот же.

Я не верю в то, что вы способны держать высокий уровень требований, предъявляемых людям Христом, без Него. Повсюду сексуальная распущенность, давление сверстников. Сегодня невозможно жить чистой жизнью — разве только со Христом в сердце. Павел писал: «…уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал 2:20). В Писании сказано: «Грех не должен над вами господствовать…» (Рим 6:14). Было время, когда грех господствовал в вашей жизни. Но, когда вы пришли ко Христу, его господство прекратилось. Теперь в вашей жизни господствует Христос.

Однако сразу совершенным вам не стать. Допустим, вы уверовали во Христа, но затем оступились и пали, что тогда? Тотчас же, если вы действительно познали Христа, встаньте на колени и скажите Ему: «Господь, я сожалею, прости меня. Я оставил этот грех и не хочу снова к нему возвращаться». Если вы исповедовали Ему свой грех, то Он, будучи верен и праведен, простит вам его и очистит от всякой неправды (см.: 1 Ин 1:9). Итак, если вы согрешили, то идите к Нему и скажите: «Господь, я согрешил, прости меня, я отрекаюсь от этого греха».

Есть и еще одна проблема — наши чувства. Мы так устроены, что у нас есть разум, воля и чувства. Христос должен господствовать над всем — над нашей карьерой, семейной жизнью, дружескими отношениями, нравственными устоями, — все должно быть подчинено Ему.

Никто не говорит, что вам нужно плакать или смеяться, когда вы идете ко Христу. Но вот что я вам скажу. Невозможно без трепета смотреть на крест, понимая всю глубину его значения — того, что Бог послал Своего Сына Ии суса Христа и Он пролил Свою кровь и умер на нем за вас ради прощения ваших грехов, и теперь вы обрели вечную жизнь и попадете на Небеса.

Итак, Бог трижды обращается к вам. Во-первых, Он зовет вас к Ии сусу Христу: «Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю…» (Ис 1:18). Ваша душа может стать чистой как снег только лишь благодаря кресту. И Он зовет вас ко Христу сегодня. Не церковь, не семья зовет вас и даже не родина. Это Бог зовет вас ко Христу.

Какова цена следования за Христом?

Во-вторых, Бог призывает вас к освящению. Слово «освящение» означает «отделение». Мы можем посвятить себя Ему, но только Он может освятить нас: «Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу…» (Рим 12:1). Посмотрите на свою жизнь как на управление домом. Вы — владелец дома, и у вас кольцо со всеми ключами от него. Когда вы откликаетесь на призыв Христа, вы отдаете Богу ключ от входной двери вашего дома. Вы отдаете свою жизнь Христу, вашему Спасителю и Господину. А когда вы откликаетесь на призыв Бога к освящению, вы отдаете Ему все остальные ключи. Для родителей это означает, что они отдают своего младенца Христу. Студент отдает Богу свое образование. Бизнесмен отдает Богу ключи от своего дела. Вручите Богу свои отношения и брачный союз впоследствии. Он теперь Господин всего этого.

«…как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем» (Кол 2:6). Как же вы приняли Христа? Уверовали в Него. А теперь ходите в этой вере. Отдайте Ему все ключи.

И в-третьих, Бог зовет вас учиться. И я скажу вам, что хотел бы видеть миллион молодых людей, которые могли бы сказать: «Я пойду туда, куда Ты пошлешь меня, и стану тем, кем Ты меня хочешь видеть, Господь». Бог ищет медсестер и врачей, бизнесменов и да — политиков-христиан, христианских лидеров, которые готовы принять Христа и заплатить высокую цену следования за Христом.

Я призываю вас вступить в Его армию, стать под знамя Его креста с любовью в сердце. Но сначала надо сделать первый шаг и сказать: «Да, я принимаю Тебя в сердце, мой Господин».

Я хочу попросить вас сделать это прямо сейчас. Скажите: «Я принимаю Христа, я хочу следовать за Христом. Я хочу отдать Ему все ключи от своего дома, какой бы высокой ни была цена. Я хочу уплатить ее сегодня».

Не упускайте своего шанса. В Биб­лии сказано: «Человек, который, будучи обличаем, ожесточает выю свою, внезапно сокрушится, и не будет ему исцеления» (Притч 29:1). Ведь больше может и не быть в вашей жизни момента, когда бы вы были так близки к Царству Божию, как сегодня. Сейчас ваше время и ваш день.

@1979 BGEA

ФОТО: из архива Религиозной организации Христианский центр «Возрождение» евангельских хрис­тиан-баптистов


Работает на Cornerstone