Служение

Пристань в бурю

Журнал/Архив/Номер 77/Пристань в бурю
Пристань в бурю

Дорогие друзья!

За долгие годы моего служения я побывал в разных уголках мира, но никогда не видел кризиса, подобного тому, который принес с собой COVID-19. Он охватил весь земной шар в течение нескольких недель, заражая миллионы и изолируя еще миллионы, — целые страны оказались в изоляции.

Было написано множество сообщений о разрушительных последствиях пандемии — о невероятных людских потерях и потере рабочих мест. Я решил подготовить отчет о надежде, чтобы показать, как Бог воссиял посреди великой тьмы.

На этих страницах вы найдете фотографии и рассказ о работе «Сумы самаритянина» и Евангелистской ассоциации Билли Грэма в условиях распространения коронавируса. Все то, что мы делаем, — от оказания неотложной медицинской помощи и до провозвестия Благой Вести об Иисусе Христе по ТВ-каналам — предлагается бесплатно всем, независимо от возраста, расы, религии или сексуальной ориентации.

Евангелие — это послание Бога всему миру, и наша вера побуждает нас любить всех нуждающихся и служить им. Этот отчет посвящен силе Божьей, а не человеческим делам, и только Ему одному мы воздаем славу за все эти достижения: «Придите и посмотрите на дела Божии! Сделанное Им ради человека изумление вызывает» (Пс 65:5. Пер. под ред. Кулакова).
Пожалуйста, молитесь о том, чтобы Бог исцелил людей и восстановил еще много жизней Своей любовью в ближайшие недели и месяцы.

Благодарю вас, и пусть Бог щедро благословит вас.
Франклин Грэм, президент и генеральный директор «Сумы самаритянина» и Евангелистской ассоциации Билли Грэма

P.S. Я хочу выразить искреннюю благодарность волонтерам во всем мире за их неустанные усилия по спасению людей. Без них это было бы невозможно!


Пристань в бурюМЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ ПЬЕМОНТ-ТРИАД (ГРИНСБОРО, ШТАТ СЕВЕРНАЯ КАРОЛИНА) Жизненно важные медикаменты готовятся к отправке по воздуху в полевой госпиталь скорой помощи в Кремоне (Италия). «Сума самаритянина» самолетом доставила 38 тонн критически важного груза для оказания помощи итальянским семьям, пострадавшим от COVID-19.

ПОЛЕВОЙ ГОСПИТАЛЬ СКОРОЙ ПОМОЩИ В КРЕМОНЕ (ИТАЛИЯ)

Дыхание новой жизни
В течение нескольких недель Джорджио боролся с затрудненным дыханием и сбивал температуру до 38,5°C. Скорая доставила его в Кремонскую больницу, где его начали лечить от COVID-19. Джорджио провел одну ночь в отделении неотложной помощи, в затем его перевели на второй этаж больницы. Все это время он наблюдал, как на стоянке перед окном устанавливают большие белые палатки.

«Ребята, вы бегали вокруг, устанавливая палатки, — вспоминает он. — Армия, гражданский патруль и военные пришли, пришла и полиция, всех приветствуя».

Для 60 членов группы по ликвидации последствий катастроф «Сумы самаритянина» притча о добром самаритянине стала ежедневной реальностью. Пациенты появлялись в полевом госпитале скорой помощи как тот евангельский путник, борясь за свою жизнь. И благодаря действиям нашего медицинского персонала и служению капелланов группы быстрого реагирования Билли Грэма они получали любовь и заботу Божьи. «Я вспоминаю притчу о добром самаритянине, — сказал Джорджио. — Они и есть добрые самаритяне». После того как Джорджио закончил свое лечение в полевом госпитале скорой помощи, капеллан группы быстрого реагирования Билли Грэма общался с Джорджио по телефону, рассказывая ему о Радостной Вести и Божьей благодати. Через несколько дней по возвращении домой Джорджио уверовал в Иисуса Христа.

Пристань в бурюГоспиталь скорой помощи в Центральном парке открылся менее чем через две недели после открытия подобного отделения в Италии. Это была беспрецедентная медицинская акция, поскольку «Сума самаритянина» управляла двумя полевыми госпиталями скорой помощи одновременно.

ПОЛЕВОЙ ГОСПИТАЛЬ СКОРОЙ ПОМОЩИ В НЬЮ-ЙОРКЕ (США)

Звук надежды
В первый же день пребывания в больнице Mount Sinai 78-летнего Джона из Куинса перевели в расположенную по соседству палатку мужского отделения «Сумы самаритянина». Его подключили к кислородному аппарату из-за двусторонней пневмонии.

В тот же день в палатку, где находился Джон c другими мужчинами, был переведен Пабло. Джон и Пабло быстро подружились, бок о бок сражаясь с коронавирусом. Джон, зная испанский, помогал Пабло общаться и всегда следил за тем, чтобы у Пабло было все необходимое. Во время своего пребывания в госпитале Джон нашел еще одного Друга, обретя самые важные отношения в жизни. Медперсонал «Сумы самаритянина» и команда быстрого реагирования Билли Грэма поделились с Джоном вестью о Божьей любви, и он решил отдать свое сердце Иисусу Христу. После молитвы покаяния Джон сказал: «Я чувствую, как хорошо и чисто у меня внутри. Бог наполнил мою душу».

Когда его друга Пабло выписали, тот крепко обнял Джона и несколько раз поблагодарил его и весь медицинский персонал. Друзья плакали, а Джон размахивал руками в воздухе, подбадривая Пабло, когда тот выходил и победно звонил в колокольчик. Всякий раз, когда выписывали коронавирусного пациента, празднично звучал коровий колокольчик. И каждый раз этот громкий звук надежды радовал сердца всех вокруг. «Я плачу каждый раз, когда слышу его, — сказала сестра Шерил Кауфман. — Они оповещают, что находились между жизнью и смертью и выжили. Это очень воодушевляет». А доктор Линн Макбрайд добавила: «Это что-то вроде торжественного выхода».

Позже в тот же день Джон самостоятельно вышел на прогулку и позвонил в колокольчик. «Когда тебя сюда посылают, это значит, что ты возвращаешься домой», — сказал он. 

Пристань в бурюСОСТРАДАТЕЛЬНАЯ ЗАБОТА ЧЕРЕЗ ХРИСТА Команды из «Сумы самаритянина» и Евангелистской ассоциации Билли Грэма служили людям в Нью-Йорке, эпицентре вспышки пандемии в США. До конца апреля более 15 тыс. человек в пяти районах города умерло от COVID-19. 1 апреля в Центральном парке Нью-Йорка открылся госпиталь скорой медицинской помощи на 68 мест для оказания неотложной помощи тяжелобольным людям с COVID-19. Более 120 врачей, медицинских специалистов и капелланов группы быстрого реагирования Билли Грэма работало на местах, помогая спасать жизни людей. К маю в полевом госпитале «Сумы самаритянина», развернутом в Центральном парке, мы оказали помощь почти 200 больным коронавирусом, более 35 из них — в отделении интенсивной терапии. Все это было организовано в партнерстве с медицинской организацией Mount Sinai. В дополнение к палатам неотложной помощи полевого госпиталя «Сума самаритянина» также укомплектовала оборудованием и персоналом два этажа в здании госпиталя Beth Israel в Нижнем Ист-Сайде Манхэттена, а в вестибюле главного госпиталя Mount Sinai открылось новое отделение. Оба отделения занимались исключительно лечением коронавирусных больных.

ПОЛЕВОЙ ГОСПИТАЛЬ СКОРОЙ ПОМОЩИ В НЬЮ-ЙОРКЕ (США)

Знаки любви
Во время молитвенной прогулки капелланы группы быстрого реагирования Билли Грэма увидели детей с мамами. Дети развешивали рисунки на заборе по периметру госпиталя. Своими рисунками они хотели выразить признательность врачам и медсестрам, сказать им «спасибо» и «мы любим вас». После молитвенного служения капелланы сказали детям, что возьмут рисунки и повесят их в штабной палатке для команды медиков.

Пристань в бурю28 марта из Северной Каролины прибыла колонна «Сумы самаритянина» из шести грузовых прицепов передвижного госпиталя со специально созданным отделением интенсивной терапии для лечения больных с COVID-19.

ЗАДАЧИ НАШЕЙ МИССИИ

Евангелистская ассоциация Билли Грэма продолжает то, над чем на протяжении всей своей жизни трудился Билли Грэм. Она существует ради того, чтобы поддерживать и евангельское призвание и служение Франклина Грэма, провозглашая Евангелие Господа Иисуса Христа людям всеми доступными методами, побуждая церковь и отдельных людей делать то же самое. «Сума самаритянина» — это внеденоминационная евангельская христианская организация, оказывающая духовную и физическую помощь страдающим людям по всему миру. С 1970 года «Сума самаритянина» помогает людям, ставшим жертвами войн, нищеты, стихийных бедствий, болезней и голода, разделяя с ними любовь Бога через Его Сына Иисуса Христа. Эта организация служит церквам во всем мире ради распространения Евангелия Господа Иисуса Христа.

Пристань в бурюШТАБ-КВАРТИРА ЕВАНГЕЛИСТСКОЙ АССОЦИАЦИИ БИЛЛИ ГРЭМА В ШАРЛОТТЕ (СЕВЕРНАЯ КАРОЛИНА) 30 марта Франклин Грэм присоединился к своему сыну Уиллу (слева) и директору Группы быстрого реагирования Билли Грэма Джеку Мандею (справа), чтобы развернуть подразделение быстрого реагирования с группой капелланов в Нью-Йорке. «Мы хотим, чтобы люди знали, что Бог не оставил их, — сказал Франклин. — Это наша возможность поделиться с Нью-Йорком и всем миром надеждой, которую мы обрели в Ии сусе Христе».

@BGEA, 2020
ФОТО: из архива Религиозной организации Христианский центр «Возрождение» евангельских хрис­тиан-баптистов


Работает на Cornerstone