Обложка

Выбор взрослых

Иван Лобанов
Журнал/Архив/Номер 76/Выбор взрослых
Выбор взрослых

Взрослые, согласно Толковому словарю, — это люди, которые вышли из детского возраста, возмужали, достигли полной зрелости. Но зрелость не определяется большим размером одежды, когда человек вырос физически. Ясно, что достижение совершеннолетия и осознание себя в этом мире — вещи не взаимосвязанные, не все сразу находят свое место в мире, далеко не каждый знает в свои семнадцать, кем ему быть. А ведь в это время тем, кто оканчивает школу, нужно определиться с будущим.

Зрелый человек определяет свои цели, а затем, сообразуясь со своими интересами и способностями, выбирает жизненный путь. Это выбор предназначения. Но есть и более важный выбор: с Богом или без Него.

Все Писание говорит о выборе между двумя путями. Каин и Авель, Авраам и Лот, Исав и Иаков, Иосиф и его братья — и это только Книга Бытие. В Новом Завете — дом на камне и дом на песке, пшеница и плевелы, овцы и козлы. В Книге Откровение все помнят печать Зверя и печать Божью.

Стоит с юных лет решить жить с Богом: молиться Ему, жить с Ним, пред Ним и ради Него. Только жизнь с Иисусом имеет глубокий смысл, простирающийся за пределы нашей жизни. Очень легко забыть о том, что Бог рядом, и перестать брать Его в расчет при принятии решений, но тогда мы станем невесомой шелухой, которая будет лететь туда, куда подует ветер. Таким человеком руководят желания на уровне инстинктов: есть, спать, искать удовольствий.

По большому счету в нашей жизни есть развилки, где мы определяем, чем хотим заниматься. В детстве у нас могли быть стартовые площадки, которые готовили нам родители: музыкальная или художественная школа, спецшкола, гимназия, занятия с репетиторами, спортивная секция. Если нет, то никогда не поздно заняться тем, что вы упустили раньше. В любом возрасте можно учиться рисовать, играть на гитаре, прочитать (или прослушать) книги какого-то интересного автора.

Очень много дает систематическое образование — учеба в колледже или в вузе, где есть программа. Несколько лет учебы формируют базовые представления о профессии, которой потом придется овладевать на практике.

Еще одной развилкой будет выбор спутника (спутницы) жизни. Христианская церковь настаивает на библейской модели семьи — между одним мужчиной и одной женщиной, то есть на браке гетеросексуальном и моногамном. Брак заключается один раз и на всю жизнь, если вы выбираете спутника жизни в церкви (2 Кор 6:14). Поиск происходит, как правило, по внешним факторам, и в определенной степени выбор бывает случайным. Для того чтобы выбор был более осознанным, не стоит полагаться только на себя. Прислушайтесь к мнению родителей, своих друзей и друзей вашей спутницы, пастора той церкви, которую она посещает. Не торопитесь. Пасторское консультирование перед браком поможет вам вовремя отказаться от брака с не вполне подходящим вам человеком.

Выбором нужного поворота и определяется наш возраст. Ответственный выбор присущ человеку взрослому, зрелому. У христианина есть принципы, основанные на его вере в личного Бога и Спасителя. У него есть вектор жизни, направленный на служение этому миру, нуждающемуся не только в земных вещах, но и в вечных. Духовно взрослым есть что предложить миру.

 

ФОТО: Gettyimages.ru


Работает на Cornerstone