Решение

Принимайте друг друга всерьез

Евгений Бахмутский
Журнал/Архив/Номер 76/Принимайте друг друга всерьез
Принимайте друг друга всерьез

Один из героев фильма «Место встречи изменить нельзя» спрашивает другого героя, счастлив ли он. А затем, не дождавшись ответа, говорит, что когда он был молод, то тоже был счастлив, но чем старше становился, тем это счастье все уменьшалось и уменьшалось, пока наконец не превратилось в совсем маленькую частицу счастья. В душе есть желание полноты, простора и удовлетворения, а время уходит. Чего бы мы ни достигли, все исчезает из рук, тело стареет, а в душе остается какая-то пустота. Смерть вообще мощнейший фактор, заставляющий любого из нас задуматься о том, правильно ли мы живем.

Кто-то не хочет взрослеть, думая, что все самое прекрасное и таинственное остается в детстве. Кто-то убегает от реальности старения, которое никто не в состоянии остановить, и, как утверждают ученые, клетки нашего организма могут делиться около 50 раз — и потом умирают. В самой человеческой ДНК заложен механизм смерти. Кто-то желает оставаться в душе ребенком, чтобы избежать ответственности и обязанностей взрослой жизни. Но никто из людей, как бы он ни относился к своей жизни и взрослению, не может испытать полноту радости и счастья.

В конце концов человек и сам видит неосуществимость своих романтичных идей, чувствует, что окончательно запутался, и ощущает в душе опустошенность и жизненный дискомфорт. Чувство бессмысленности и безнадежности приводит к попыткам чем-нибудь заглушить тоску, например алкоголем, наркотиками, новыми увлечениями, к желанию найти нового партнера в жизни, новую жену или мужа или спрятаться в виртуальной реальности. Но ничего не меняется. Даже оказавшись в мире грез, спрятавшись на время от своей реальности, человек снова вынужден в нее возвращаться. Такова судьба миллионов людей, потому что они живут иллюзиями и миражами счастья, пытаясь найти смысл в чем-то земном. Секулярное мировоззрение предполагает, что со смертью человека все прекращается — game over, всему конец, и в конечном счете нет никакой разницы между финалом человека, жука или камня. Личность исчезла. Ваша индивидуальность сгинула. Поэтому в конечном счете ничто не имеет значения. Зачем же тогда нести за что-то ответственность? Почему бы не брать от жизни все?

С другой стороны, в спиритуализме или эзотерике идея состоит в том, что вы переходите в другой мир или на новый уровень. Но Библия говорит, что Иисус заберет всех верующих к Себе в небесный дом, по которому так неосознанно тоскует наше сердце! Иисус однажды сказал Своим ученикам, и это записано в Евангелии от Иоанна в 14-й главе: «В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам» (Ин 14:2). Он не говорит, что идет подготовить для нас другое измерение или новый уровень сознания. Он забирает нас домой.

Вы будете там есть и пить. Вы будете там любить. Вы будете обниматься, и вас там будут обнимать. Это значит, что вы останетесь собой. Вам не нужно будет пытаться удержать убегающее детство или уходящую юность, вам не нужно будет пытаться избежать ответственности или притворяться, чтобы почувствовать себя счастливым и свободным. Вы сможете стать тем, кем вы должны быть.

Чтобы это лучше пояснить, я приведу следующую иллюстрацию. Когда я был директором летнего лагеря, то познакомился там со многими ребятами. Прошли годы, и вот во время разных конференций и мероприятий ко мне нередко подходили взрослые люди и спрашивали, помню ли я их. И я им часто отвечал, что не помню. Но потом оказывалось, что они когда-то были моими воспитанниками в лагере. Они выросли, многие даже обзавелись своими семьями и детьми. И, присмотревшись, я вспоминаю Колю, Машу или Ксюшу...

Почему я не сразу узнавал их? Это точно были те ребята, но уже взрослые, выросшие. Семя росло и развивалось, желудь стал могучим дубом, маковое зернышко — прекрасным цветком. Все раскрывается, разворачивается. Это означает, что мы будем узнавать друг друга на небесах.

Все это говорит нам о восхитительных потенциальных возможностях, красоте, величии, которые вы уже сейчас видите в окружающих вас людях. Это означает, что, когда мы попадем на небеса, мы посмотрим друг на друга и скажем: «Я узнаю тебя!», друзья будут смотреть на вас и говорить: «Я всегда знал, что однажды ты будешь именно таким! В лучшие моменты твоей жизни я видел проблески всего этого и теперь вижу тебя во всей твоей красе и славе».

Такова картина небес, картина нашего будущего. Ни одна религия и ни одна философия не предполагает, что наши отношения как людей, личностей (а не каких-то духов или сгустков энергии) будут длиться вечно! Инвестиции, которые вы сейчас делаете в людей, дадут невероятный урожай! Весь потенциал вашего сердца, вашей души и вашего тела раскроется в полную силу, когда вы попадете на небеса!

Именно по этой причине Клайв Льюис, писатель, известный у нас в России   как минимум по «Хроникам Нарнии», делает невероятно важное пояснение в конце своего известного эссе «Бремя славы»: «Как поразительно жить… зная, что самый скучный, самый жалкий из тех, кого мы видим, воссияет так, что сейчас мы бы этого и не вынесли; или станет немыслимо, невообразимо страшным. Мы должны непрестанно об этом помнить, что бы мы ни делали, ибо все наши действия, в любви ли, в простом общении, способствуют или тому, или другому. Вы никогда не общались со смертным. Смертны нации, культуры, произведения искусства. Но шутим мы, работаем, дружим с бессмертными, на бессмертных женимся, бессмертных мучаем и унижаем. Это совсем не значит, что мы должны быть уныло серьезными. Нет, мы должны принимать всерьез друг друга»*.

Послушайте, что говорит Льюис! Он говорит, что человек, который сейчас находится рядом с вами, будет жить вечно. У человека рядом с вами есть определенный потенциал. Он проявится и может расцвести. Ваше участие в этом принесет вам невероятную радость в тот славный день. И посмотрите на себя. Тем, кем вы хотите стать, вы можете стать через Христа и во Христе. Не смущайтесь. Это точно произойдет. Надейтесь. Святые Небеса становятся достоянием даже для самого последнего и запутавшегося грешника на земле, если он уверовал во Христа и пошел за Ним.

Когда человек понимает, что его жизнь не заканчивается здесь, на земле, что он ничего не пропустил, ничего не лишился по причине Христа и вечности, то он сможет наслаждаться всеми этапами своей жизни. Ему нет нужды задерживаться в детстве или убегать от ответственности, он может развиваться, расти, служить, цвести. И если даже что-то у него сегодня не получается, не выходит, несмотря на все его старания и усилия, там, впереди, его ждет Христос, который дарует ему полноту совершенства и зрелости.

Сам Иисус, совершенная Личность, становится ориентиром и образом, в который по замыслу Бога должен преобразиться человек (см.: Рим 8:29). В Нем он сможет преодолеть инфантильность и обрести подлинную зрелость. Только тогда он сможет жить полноценной жизнью, полной сча стья здесь на земле, и невероятно удивительной — в Небесах!

 

*Льюис Клайв Стейплз. Бремя славы. Электронный ресурс: https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Fiction/lyuis/brem.php (дата обращения 25 марта 2020 года).

Работает на Cornerstone