Слово

Сила молитвы

Билли Грэм
Журнал/Архив/Номер 75/Сила молитвы
Сила молитвы

Люди, которым Господь в самом начале поручил благовествовать миру, пришли к Нему с важной просьбой. Они не просили Гос­пода научить их проповедовать или творить чудеса, не просили и мудрости. «Господи! научи нас молиться…» (Лк 11:1) — вот о чем они заботились. Последователи Христа видели то, как Он молился, и они подметили прямую связь между служением и благочестивой жизнью Господа.

Христос учил, что молитва намного важнее пищи, и Библия рассказывает нам, как начинался Его день: «… утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился» (Мк 1:35).

Сын Божий считал, что молитва намного важнее, чем известность, когда люди толпами собираются вокруг тебя. В Библии сказано: «…и великое множество народа стекалось к Нему слушать и врачеваться у Него от болезней своих. Но Он уходил в пустынные места и молился» (Лк 5:15–16).

Драгоценные часы общения с Небесным Отцом значили для Спасителя куда больше, чем сон, а посему в Биб­лии сказано: «…взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу» (Лк 6:12).

Он молился на похоронах — и мертвые восставали. Он молился над пятью хлебами и двумя рыбинами — и множество людей было насыщено тем, что было собрано на обед маленькому мальчику. Он молился «…не Моя воля, но Твоя да будет» (Лк 22:42) — и тем самым указал грешным мужчинам и женщинам путь, который ведет к Святому Богу.

Бог любил, когда молитвы Его народа предваряли Его работу в мире. Ной молился — и Бог дал ему план строительства ковчега спасения. Моисей молился — и Бог вывел израильтян из египетского рабства. Гедеон молился — и грозный враг бежал в страхе от его доблестного отряда в триста человек, укрепленного молитвой. Даниил молился — и львы не загрызли его. Илия молился — и огонь Божий поглотил жертву и осушил воду вокруг алтаря. Давид молился — и одолел Голиафа на поле боя с филистимлянами.

Ученики Господа, молясь, преисполнились Святым Духом — и в один день к Церкви присоединилось три тысячи человек. Павел молился — и сотни церквей возникли по всей Малой Азии и Европе. Бог поистине отвечает на молитвы!

На одни молитвы Он дает ответ «да», на другие — «нет». Библия объясняет, что существуют особые причины, по которым молитвы остаются без ответа.

Может быть, ваши молитвы остались без ответа из-за вашего непослушания. Непослушный ребенок не может надеяться на то, что он получит кусок пирога. Библия гласит: «Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя» (Втор 28:15).

Возможно, Он не отвечает на ваши молитвы из-за вашего тайного греха. Давид сказал: «Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь» (Пс 65:18). Грех вызывает короткое замыкание в системе связи между землей и Небесами, и молитвы злого сердца, обращенные к Нему, не достигают Его.

Другой причиной безответной молитвы может быть эгоизм или свое­нравие. Библия гласит: «Прόсите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений» (Иак 4:3). Молитва служит двум целям: благословению человека и прославлению Господа. Если молитва своенравна и человек печется лишь о собственном благе, а не о славе Божьей, на нее не стоит ждать ответа. «Не Моя воля, но Твоя да будет» (Лк 22:42) — такова молитва, имеющая силу.

Настоящая молитва не заученное повторение слов, произносимых на людях для того, чтобы все увидели вашу веру. Иисус учил: «И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою» (Мф 6:5).

Молитва не тщетный крик отчаяния, порожденный страхом или разочарованием. Многие молятся лишь тогда, когда попадают в сложную или опасную ситуацию. Кажется, что существует некий инстинкт, по которому люди начинают молиться в трудные времена. Мы знаем, что не бывает атеистов в окопах под огнем, но христианство, которое не проникает в нашу повседневную жизнь, никогда не сможет изменить мир.

Библия говорит нам: «…желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения…» (1 Тим 2:8).

В наш век мы научились управлять силой могучих рек. Мы узнали, как накапливать пары бензина в цилиндрах двигателей и взрывать их в нужный момент, чтобы приводить в движение транспортные средства. Мы даже открыли секрет высвобождения атомной энергии, которая способна уничтожать целые города и цивилизации.

Однако очень немногие из нас научились развивать силу молитвы. Мы еще не поняли, что для любого человека молитва — оружие куда более мощное, чем любое, изобретенное человечеством. Мы не поняли, что страна, граждане которой едиными устами исповедуют Бога, намного могущественнее той, что направляет свои ресурсы на оборонительное вооружение. Мы не уяснили, что ответы на все наши проблемы могут быть получены лишь через общение с Всемогущим Господом.

Я знаю из опыта, что в нашей миссионерской работе главным двигателем является молитва. Если бы не молитвы тысяч Божьих людей по всему свету, наше служение постигла бы неудача.

Теперь давайте посмотрим, что говорит о действенной молитве Биб­лия. Во-первых, молитва совершается детьми Божьими. Иисус сказал, в молитве мы обращаемся к Богу «Отче наш...» (см.: Мф 6:9).

Если мы не родились в семье Божьей, то мы не имеем права просить Его милости. В Библии сказано: «…тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божь­ими…» (Ин 1:12).

О мои друзья, те, кто не получил ответа на свои молитвы, Бог хочет, чтобы вы стали Его сыновьями и дочерьми, «чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире…» (Флп 2:15).

Сила молитвы

Во-вторых, действенную молитву рождает вера в сердце.

В Библии написано: «Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам» (Мк 11:24).

Не стоит и говорить, что, если ваши молитвы бесцельны, бессмысленны и наполнены сомнением, они не будут услышаны. Молитва — это нечто большее, чем просто желание, обращенное к Небу. Это глас веры, обращенный к Богу.

В-третьих, действенная молитва исходит из смиренного сердца. В Биб­лии сказано: «…и, чего ни попросим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним» (1 Ин 3:22).

Далее Библия говорит нам: «…а если не будете слушать гласа Господа и станете противиться повелениям Господа, то рука Господа будет против вас…» (1 Цар 12:15). Если вы хотите, чтобы Он услышал ваши молитвы, смиритесь перед Ним, и Он услышит вас.

В-четвертых, мы должны молиться во имя Христа. Иисус сказал: «И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне» (Ин 14:13).

Мы не достойны приблизиться к священному трону Господнему, кроме как через нашего Заступника Иисуса Христа. Бог ради Христа прощает наши грехи. Бог ради Христа удовлетворяет наши потребности. Бог ради Христа слушает наши мольбы. Мы приблизились к Богу лишь благодаря Иисусу Христу.

В-пятых, мы должны хотеть угодить Богу. Даже наш Господь, несмотря на то что был Богом, молился: «Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя» (Мф 26:42).

Молитва подводит вас к истинным замыслам Божьим о вас и о всем мире. Участие в них не только приносит вам благословение в вашей личной жизни, но вы обретаете благословение еще и потому, что вы живете в согласии с Его замыслом.

И наконец, своей молитвой мы должны прославлять Бога. Иисус показал нам, как надо молиться: «Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки» (Мф 6:13). Если мы получаем ответ на свои молитвы, то мы прославляем Господа! Наш Господь сказал Своим ученикам: «И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне» (Ин 14:13).

Молитва — великая честь для нас! Мы должны молиться во время невзгод, чтобы не впасть в безбожие. Мы должны молиться во время благое, чтобы избежать гордыни. Мы должны молиться, когда нас подстерегает опасность, иначе страх и сомнение поселятся в нас. Мы должны молиться и когда опасность минует, чтобы не стать самонадеянными. Грешники, молите милостивого Господа о прощении! Христиане, молитесь в силе Духа Святого о своевольном, порочном, нераскаявшемся мире. Родители, молите Господа, чтобы Он увенчал ваш дом Своей благодатью и милостью! Дети, молитесь о спасении своих родителей!

Христиане, святые Божьи, молитесь о том, чтобы роса Небесная снизошла на сухую, жаждущую землю и праведность наполнила мир, как вода наполняет море. Молитесь с верой в сердце, помня об обещании Спасителя нашего: «…все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам» (Мк 11:24).
«Сатана дрожит, когда видит самых слабых Божьих избранников на коленях» — а посему молитесь, христиане, молитесь!

@1955 BGEA

ФОТО: из архива Религиозной организации Христианский центр «Возрождение» евангельских хрис­тиан-баптистов, Gettyimages.ru


Работает на Cornerstone