Обложка

Единство — в Господе

Екатерина Гуляева
Журнал/Архив/Номер 72/Единство — в Господе
Единство — в Господе

«Глобализацию изобрели птицы, испокон веков летающие вокруг света» — эти слова принадлежат Акселю Хаке, немецкому журналисту и детскому писателю. Миграционные маршруты птиц опоясывают Землю, и пернатым с высоты, безусловно, лучше видно единство ее систем и то, как она прекрасна.

О единой Вселенной и о едином мире, созданном Богом-Творцом, рассказывает нам Библия. В ней же сказано о том, что «от одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли» (Деян 17:26).

Идея о едином мире и единстве людей, живущих в нем, известна с глубокой древности. В мифах всех без исключения народов, как свидетельствуют исследования религио­веда и историка религии Мирчи Элиаде, есть следы преданий о некоем Боге Творце Вселенной, впоследствии это знание было вытеснено представлениями людей о более «близких», природных божествах.

Древнегреческий философ Сократ считал Вселенную живым организмом, сотворенным Богом, и что Земля имеет идеальную форму сферы. Любое сообщество на Земле, в том числе и государство, устроено так, чтобы функционировать как единый организм, об этом тоже говорили древние греки.

Так что мысль о том, что Церковь представляет собой тело, где все его члены нужны друг другу и они все без исключения помогают организму функционировать, была не нова во времена Павла. Он, как хорошо образованный человек, лишь с предельной ясностью в христианском духе выразил ее.

Межличностные, межплеменные, межгосударственные и межрелигиозные отношения почти всю историю человечества строились на родоплеменном языческом принципе «свой—чужой», и лишь совсем недавно, в конце XIX — начале ХХ века, усваивая так или иначе христианские принципы жизни, люди стали реализовывать их в милосердии и взаимопомощи, стали понимать, что никто из нас не избежит последствий природной, экологической или военной катастрофы, внезапной эпидемии, что имущие могут помогать неимущим, а здоровые — больным. Замечу в скобках, что боль и невзгоды, постигшие нас или кого-то рядом с нами, тоже помогают нам что-то понять о себе, мы становимся мягче, терпимее и ближе друг к другу перед лицом боли, несправедливости и смерти.

Нам же, христианам, важно по-прежнему нести всякому человеку Христа — до самых краев земли, и важно почувствовать, что все мы, верующие и неверующие, в Боге едины. Это осознание наполнит нас любовью и силами нести наши земные бремена. Пусть же любящий Отец Небесный благословит нас в этом.

 

ФОТО: Gettyimages.ru

Работает на Cornerstone