Мир Библии

От мировых империй — к мировому правительству

Иван Лобанов
Журнал/Архив/Номер 72/От мировых империй — к мировому правительству

О пророческих линиях Книги пророка Даниила 
и Откровения Иоанна Богослова

От мировых империй —  к мировому правительству

По словам Пушкина, Библия — книга, «в которой все есть». В том числе в ней представлена и судьба мира от начала и до конца. Апокалиптические сочинения содержатся в Библии как в чистом виде (собственно, Книга Откровение, по-греч. Апокалипсис), так и в виде значительных отрывков из Книги Даниила и отдельных евангельских глав (см.: Мф 24, Мк 13, Лк 21). Для таких сочинений характерны зловещие картины мировой истории, в которую вторгаются противоборствующие сверхъестественные существа: ангелы, демоны, сатана, Бог. Победа обязательно на стороне Бога, и это самый важный урок библейской литературы.

Однажды великому нововавилонскому царю Навуходоносору II (634–562 годы до Р. Х.) приснился сон. Так начинается первая пророческая линия Книги пророка Даниила. Первая глава книги — экспозиция. Вавилон завоевал Израиль (605 год до Р. Х.), среди знатных пленников для учебы при дворе были отобраны лучшие юноши, которые в конце обучения успешно прошли испытания и были зачислены в придворный штат. А потом царю приснился сон. И у этого события были два обстоятельства: сон имел принципиальное значение, это царь помнил отчетливо, но, что именно снилось, царь забыл. Придворные мудрецы могли бы истолковать сон, если бы знали, что привиделось правителю, а тут они развели руками. Царь велел всех казнить. Даниилу все стало известно только тогда, когда за ним пришли. Он попросил отсрочку, помолился и на следующий день пришел к царю с ответом. Сон был таким: большой истукан, состоящий из разных металлов, стоящий на глиняных ногах, упал, когда в него ударил камень, чудесным образом оторвавшийся от горы. Истукан исчез, а камень заполнил всю землю. (Благодаря этой истории в русском языке есть библейский фразеологизм «колосс на глиняных ногах». Подробности сна и этой истории — во второй главе Книги Даниила.)

Голова у истукана была из золота. И толкование тоже есть в этой главе: ты, царь Вавилона, и есть эта золотая голова. Грудь была из серебра, чрево и бедра из меди, голени из железа, стопы из глины и железа. Это следующие за Вавилоном мировые империи, которые в этой главе не названы. Но о мировых империях сказано и в других главах, правда, уже в других образах. В главе 7 сон снится уже Даниилу: «Четыре небесных ветра взволновали великое море. И вышли из моря четыре огромных зверя, непохожих друг на друга…» (Дан 7:2, здесь и далее пер. под ред. Кулакова). Первый зверь был похож на льва с орлиными крыльями. Второй — на медведя, у которого одна часть тела была выше другой. Третий — на леопарда с четырьмя крыльями и четырьмя головами. Четвертый был просто ужасен, ни на кого не похож… Железные зубы, десять рогов, маленький рог с человечьими глазами и надменно говорящими устами. В этой главе названий тоже нет. Но мы отмечаем для себя железные детали четвертой империи и понимаем, что дело происходит в последние годы Вавилонской империи. (Значит, первое царство здесь — Вавилон.)

Названия появляются в главе 8, где два жертвенных животных ведут себя воинственно. Двурогого барана (двуединая империя) бодает однорогий козел, у которого рог распался позднее на четыре части. И потом Даниилу дается толкование: «Два рога барана, которого ты видел, — это цари мидийский и персидский. Козел же представляет царя Греции, а большой рог, что между его глазами, — это первый греческий царь» (8:20–21). Заметим, что видение было уже после падения Вавилона.

Теперь мы можем назвать поименно четыре мировые империи, представленные в трех пророческих линиях Книги пророка Даниила: Вавилон — золотая голова (глава 2), лев с орлиными крыльями (глава 7); Мидо-Персия (в разные периоды истории у этих двух государств были сложные отношения, одно возвышалось над другим, вот и разгадка медведя) — серебряная грудь (глава 2), скособоченный медведь (глава 7), баран с двумя рогами (глава 8); Греция под предводительством Александра Македонского — медное чрево и бедра (глава 2), леопард (глава 7), однорогий козел (глава 8), его империя распалась после его смерти на четыре царства (см.: 8:22). Железная империя по имени не названа, но тут уже в один голос говорят историки и называют по имени четвертую мировую империю, Римскую. Виктор Ляху в своей работе по роману Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы» замечает: «Описывая сокрушительные походы римских императоров, историк Гиббон прибегает к схожей символике, что и во второй главе Книги Даниила: “Армии республики иногда проигрывали отдельные сражения, но в каждой войне им неизменно сопутствовал успех. Они победоносно продвигались к Евфрату, Дунаю, Рейну и побережью Атлантического океана. Золото, серебро и медь, коими символически можно представить существовавшие доселе страны и их представителей, были успешно сокрушены железной империей Рима”» (Ляху В. Люциферов бунт Ивана Карамазова. — М.: ББИ, 2019. С. 275).

В Книге Даниила много и других подробностей, описывающих как эпоху времен Христа, так и последнюю эпоху земной истории, приведены числа, но тут мы уже вступаем на дискуссионное поле библеистики, поэтому, обозначив бесспорные вещи, мы переходим к другой книге, Откровение, где нас тоже ждут описания зверей.

От мировых империй —  к мировому правительству

Глава 12 Откровения описывает дракона, который готов пожрать рожденного Женой, «облеченной в солнце», Младенца. Дано толкование, кто этот дракон, — древний змей, сатана. Он страшен, огромный огненно-красный дракон с семью головами и десятью рогами, а на головах у него семь корон. Жена эта, по общепринятому толкованию, — Церковь Божия, в лоне которой и явился на свет Сын Божий: «Слово, ставшее плотью» (Ин 1:14). Но не смог уничтожить Иисуса Христа враг рода человеческого, «Его унесли на небо, к Богу и престолу Его. Женщина бежала в пустынное место, где Богом было уготовано убежище для нее, где должны были ее кормить 1260 дней» (Откр 12:5–6. Пер. мой. — И. Л.). И началось преследование Церкви Божией на протяжении истории. Например, огромный период, обозначенный здесь как 1260 дней, а в другом месте как 42 месяца, а в третьем как 3,5 года (время, времена и полувремя), имеет свое начало и конец в земной хронологии, по мнению целого ряда богословов. Даты мы обойдем. В истории Церкви были мрачные периоды, и еще не все беды пережиты…

Упомянутый дракон прибегает к помощи других зверей, глава 13 описывает «выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять корон, а на головах его кощунственные имена. Зверь… подобен был леопарду, лапы у него, как у медведя, а пасть у него львиная, дракон дал ему силу свою, престол свой и неограниченную власть» (Откр 13:1–2). Узнаете? Этот зверь сочетает в себе черты всех мировых империй, описанных у Даниила. И вот что написано далее: «Ему позволено было вступить в битву со святым Божьим народом и победить его, ему также дана была власть над всяким родом, народом, языком и племенем. Поклонятся ему все обитатели земные, имена которых не были записаны в Книге жизни» (13:7–8).

Еще один зверь выходит из земли: «…у него было два рога, подобных агнчим, но говорил он как дракон. Он действует… со всей властью первого зверя, заставляя землю и ее обитателей поклониться первому зверю… творит великие знамения, так что низводит с неба огонь на виду у людей, и… прельщает обитателей земных и убеждает их, чтобы эти обитатели сделали изображение зверя… А еще ему было дано вложить дух в изображение зверя, чтобы оно… настаивало, чтобы убивали всякого, кто не поклонится зверю… всем, от мала до велика, богатым и нищим, свободным и рабам, поставлена будет отметина на правую руку и на лоб, и потому им нельзя будет покупать и продавать, за исключением тех, у кого есть эта отметина…» (Откр 13:11–17).

Мировые империи уходят, но приближается время мирового правительства, как предупреждает нас Откровение. Я не до конца верил в то, что события, описанные в Библии, будут сбываться на моих глазах. Например, в то, что когда-то такое правительство возникнет. Я и по сей день не верю в теории заговора, в то, что какая-то группа людей управляет событиями этого мира. Не все так однозначно. Но вот однажды в программе Познера я услышал рассуждения современного философа-футуролога Игоря Васильевича Бестужева-Лады (1927–2015), он занимался вопросами прогнозирования будущего, теоретически и социологически их обосновывая. И он высказал мысль, которая тогда меня поразила, это было 28 ноября 2010 года: «Создание мирового правительства — это вопрос ближайшего будущего. Жизнь заставит нас под страхом смерти это сделать. Мой прогноз: от десяти-двадцати до двадцати-тридцати лет». То есть от 2020-го до 2040 года. Третья мировая война — это «холодная война». А сейчас мы находимся в состоянии четвертой войны, на которой почти ежедневно гибнут люди, это террористическая война, начавшаяся в Израиле, а затем перекинувшаяся на Европу.

Впрочем, наша надежда, представленная в том числе и в апокалиптических книгах, — это Второе пришествие Христа, когда точку в земной истории поставит Бог. В этом суть христианского упования.

 

ФОТО: Gettyimages.ru

Работает на Cornerstone