Слово

Непогрешимое и вечное Слово Божье

Билли Грэм
Журнал/Архив/Номер 72/Непогрешимое и вечное Слово Божье
Непогрешимое и вечное Слово Божье

В 1983 году в Амстердаме евангелисты со всего мира вместе прочитали 15 пунк­тов «Амстер­дамского исповедания», которые стали библейской основой для тех, кто был призван «исполнять дело благовестника». Послание, приведенное ниже, было взято из записей Билли Грэма, посвященных первому пункту «Исповедания»: «Мы исповедуем Иисуса Христа как Бога, нашего Господа и Спасителя, который открывается нам через Библию, непогрешимое Слово Божье».

Как мы можем узнать правду о Боге? Должны ли мы слепо идти на ощупь, вечно строя догадки, но не зная наверняка? А религия, как и любая другая философия, — это просто личный выбор или точка зрения? Биб­лия говорит — нет! Библия говорит, что мы можем знать истину. Потому что Господь являл нам Себя.

На протяжении всей истории человечества, с самого грехопадения и изгнания из Эдемского сада (см.: Быт 3), Бог являл Себя людям. Бог избрал одного из людей, Авраама (см.: Быт 12:1–3), от которого произошел весь иудейский народ. Чудесным образом Бог вывел его из Египта. Ведомые Моисеем люди пересекли Красное море. Господь дал им Десять заповедей. Он давал пророкам Израилевым откровения, которые всегда были правдивы. И во времена, когда народ Израилев роптал на Бога, нарушал Его законы и отворачивался от Него к другим богам, Господь посылал ему кару за карой за непослушание. Вся история еврейского народа, избранного Богом, — это Его явление людям через благословение и наказание.

Но нагляднее всего Он явил нам Себя через Своего Сына Иисуса Христа. «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин 1:18). Бог подтвердил, что Иисус и вправду Его Сын, через чудеса, которые Иисус сотворил, и Его воскресение (см.: Лк 24:44–48; Деян 2:32). Само послание и вера евангелиста основаны на делах Бога, явленных в истории. Они основаны на уверенности в Его деяниях, записанных в Биб­лии и явленных нам через нее.

Если евангелист намерен проповедовать Слово (см.: 2 Тим 4:2) с Божьей силой и властью, то он должен быть твердо убежден в двух вещах.

Первое. Евангелист должен быть убежден, что Библия, Слово Божье, была написана при содействии и наставничестве Святого Духа. Он наставлял авторов Писания, не позволяя им искажать Божественное откровение, и поэтому они передали именно то, что замыслил Бог: «…зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Пет 1:20–21). Несмотря на то что авторы Библии писали так, как было присуще людям в их время, несмотря на то что в Писании есть что-то от личности каждого из них, Бог сделал так, что все их слова и мысли были изложены точно в соответствии с Его замыслом: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тим 3:16–17).

Бог не лжет, а это значит, что вдохновленное Богом Слово, Библия, тоже не лжет. Человек не может понять всего, и поэтому мы не всегда воспринимаем все нюансы Писания. Но мы не должны забывать о том, что Библия — это Слово Божье, а не людские мысли или мнения. «Мы подтверждаем богодухновенность, истинность и авторитет как Ветхого, так и Нового Завета в их целости как единственного записанного Слова Божьего, безошибочного во всех его утверждениях и единственного безошибочного руководства в вопросах веры и поведения», — провозглашает «Лозан­нское исповедание». Иисус постоянно цитировал Ветхий Завет и напрямую утверждал, что это — Слово Божье. И мы, те, кто идет за Христом, должны так же воспринимать Ветхий Завет (см.: Ин 10:35; Мф 5:17).

Второе. Если евангелист дерзает проповедовать с Божьей силой и властью, то он должен верить, что Слово Божье способно изменять жизни людей (см.: 1 Кор 2:1–5). Бог не обещал сделать нас красноречивыми или энергичными в нашем труде, но обещал, что благословит Свое Слово: «Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, — так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его» (Ис 55:10–11).

Множество раз на протяжении своего служения я цитировал стихи из Биб­лии в своих проповедях, иногда спонтанно. И случалось, как мне говорили, что именно тот стих давал людям понять нечто важное о вере или обрести веру: «Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?» (Иер 23:29). Не позволяйте никому и ничему поколебать вашу уверенность в силе, значении и истинности Библии.

Не важно, что готовит вам будущее, — сделайте Писание фундаментом и основным ориентиром вашей жизни и служения.

Непогрешимое и вечное Слово Божье

Как-то раз, очень давно, и у меня были сомнения относительно авторитета Библии как Слова Божьего. Университетские профессора и другие интеллектуалы высказывали свои сомнения по поводу мнимых противоречий в Библии. Я был молод, только что окончил школу и делал первые шаги в своем служении. Зерна сомнения стали прорастать, и меня все больше мучил вопрос о надежности Писания. Как-то лунной ночью в горах Калифорнии я вышел на улицу со своей Биб­лией. Смятение моего разума сильно контрастировало с тишиной и спокойствием природы вокруг меня. Наконец, я положил свою Библию на большой пень и стал молиться: «Господи! Я не могу понять всего, что написано в этой Книге, но я принимаю все написанное в ней верой — как Слово Бога живого». И поистине могу сказать вам, что с того момента я никогда больше не сомневался в Библии. Более того, Бог раз за разом подтверждал мне истинность Своего Слова, я видел, как оно меняет жизни людей.

С того времени я понял, что мы не должны бояться обвинений или аргументов тех, кто отрицает авторитет Библии. Существует множество доказательств ее абсолютной правдивости — как в самой Библии, так и вне ее. Ее истинность доказывают внешние источники из области археологии и лингвистики; Библия же содержит слова Самого Иисуса Христа, который подтвердил истинность Ветхого Завета (см.: Ин 10:34; Мф 5:17) и заявил о заключении Завета Нового (см.: Ин 16:13–14). Он воспринимал Ветхий Завет как непогрешимый авторитет (см.: Лк 24:27, 44) и пояснял его тексты. Мы не можем изучать историю, целостность и откровение Слова Божьего без веры в Его Божественное происхождение и авторитетность.

Евангелист должен быть совершенно убежден в непогрешимости Писания. И только тогда он может истинно проповедовать Господне, обещая спасение и искупление тем, кто станет взывать к Имени Господнему, и Божественное правосудие тем, кто отринет Его.

Мы уважаем все вдохновленные Богом решения церковных советов. Мы благодарим Его за тех, кого Он поставил во главе Своей Церкви. Мы благодарны за наследие церковных традиций, которые были установлены в соответствии с библейским учением. Но все вышеперечисленное не влияет на авторитет евангелистов. Наше предназначение нести Благую Весть со властью даровано нам непогрешимым Словом Божьим — Библией.

Это собрание из 66 книг, написанных за многие и многие века, они стали единым и истинным Божественным откровением и были бережно переданы нам Богом через Его апостолов. Сам Иисус читал Писание и учил ему Своих последователей здесь, на земле. В Писании Он является нам. Ему мы верим, полагаемся на Него, называем Его нашим Спасителем, мы признаем Его Господом перед другими людьми. Он вчера и сегодня и вовеки Тот же (см.: Евр 13:8).
Иисус един с Богом и был послан людям Отцом (см.: Ин 20:21), и Крест является физическим олицетворением Божественной любви (см.: Рим 5:8). Наша вера основана на факте Воскресения Христова.

И поэтому мы радуемся! Это основа той истины, которую мы про?%


Работает на Cornerstone