Слово

Тем, кто потерял надежду

Билли Грэм
Журнал/Архив/Номер 71/Тем, кто потерял надежду
Тем, кто потерял надежду

Мои слова обращены к тем из вас, кто находится в узах греха и в смятении. Отчаяние одиночества укрепилось в вашей душе, и в этот самый момент вы задаетесь вопросом: а есть ли хоть какой-то смысл жить дальше?

Для множества людей, которые пишут нам, этот самый смысл исчез. Но послушайте, у меня есть для вас добрая весть. Бог не создал вас человеком со сломленной, смущенной, озлобленной от чувства собственного бессилия, мечущейся душой, которая безуспешно ищет мира для сердца и разума. У Него куда большие планы. Он приготовил для вас лучшую жизнь. Ответы на все ваши вопросы находятся рядом с вами, как Библия на вашем столе, они просты, как арифметика в первом классе, и реальны, как ваше сердцебиение.
В Библии сказано: «Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас» (Рим 8:37).

Библия учит нас: «Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Ин 5:4).

Всемогущее Слово Божье говорит вам, что в Боге есть ответ на любую беду человечества. В Нем вы найдете лекарство от волнений, утешение в скорби, исцеление ран и восполнение всякой неполноценности.

Многие из нас живут в невыносимом одиночестве. Вы можете жить в огромных городах, таких как Нью-Йорк или Лос-Анджелес, но чувствовать себя одиноким среди множества людей. Мир выключен для вас, а вы выключены из мира. Социальные границы не дают вам заниматься тем, чем вы хотите. Личностные границы стесняют и душат вас. Вы живете в мертвящей пустыне одиночества. Или, возможно, ваш спутник жизни, который шел рядом с вами многие годы, внезапно покинул вас, и вы остались одни в большом и пустом доме. Пред одиночеством все равны. Оно одинаково вторгается как во дворец, так и в лачугу.

Королева Виктория после смерти своего мужа Альберта сказала: «Не осталось того единственного, для кого я была просто Викторией». Будучи королевой, она познала боль одиночества.

Многие ищут утешения от одиночества в алкоголе. Кого-то одиночество лишает рассудка. А кого-то отчаяние одиночества доводит до суицида.

Но многие тысячи людей нашли спасение от одиночества во Христе. Иисус сказал: «…Я с вами во все дни до скончания века» (Мф 28:20).

Иудейские подростки не были одиноки, когда по навету они были брошены в огненную печь. С ними был тот, кто подобен Сыну Божьему.

Моисей не был одинок в Мадианской пустыне — Господь пришел, чтобы утешить его и поставить пастырем еврейскому народу. Илия не был одинок в пещере — Господь был рядом, а Его голос был тих и кроток. Павел и Сила не были одиноки в филиппийской темнице — Господь сошел к ним и вложил в их уста полуночные псалмы.

Неважно, кто вы, — Христос дарует вам утешение и пребудет с вами всегда.

Неважно, какого цвета у вас кожа, какой вы расы и какие у вас убеждения, — сердца ваши жаждут одного и того же. Причиняющая боль пустота одиночества может быть заполнена Христом, если вы откроете свое сердце и впустите Его туда.

Христос — утешение в скорби
Среди тысяч людей, обратившихся к Богу, есть такие, кто по-прежнему несет свою ношу, тогда как Писание призывает: «Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас» (1 Пет 5:7).

Те, кто должен пройти долиной смертной тени, те, кто должен попрощаться с любимыми, те, кто страдает от лишений и горя, те, кто безвинно гоним за свою праведность, воспряньте духом, мужайтесь. Христос примет вашу скорбь в полной ее мере.

Апостол Павел, страдая, как и всякий живой человек, сказал: «И избавит меня Господь от всякого злого дела и сохранит для Своего Небесного Царства, Ему слава во веки веков» (2 Тим 4:18). Его побивали камнями, он весь был покрыт шрамами и синяками, но в его словах нет горечи, в страдании и болезнях он лишь уповает на Господа — на Того, Кто исцелит его скорбь.

Однажды я беседовал с мужчиной, который потерял жену и трех детей в пожаре. Он как никто другой мог бы озлобиться на весь мир в своей скорби. Он крепко схватил меня за руку, улыбка проступила на его лице, и он сказал: «Скажи миру, что милость Господня утешит даже самого отчаявшегося страдальца».

Тем, кто потерял надежду

Христос — утешение в страданиях
В болезни, скорби и грехе мы слышим шипение змия — все это результат падения человека в Эдеме.
Болезнь проистекает из прегрешения. И это означает, что христиане страдают так же, как и все остальные люди. В Библии сказано: «Много скорбей у праведного…» (Пс 33:20).

Иов страдал. Павел был немощен. Лазарь мучился в болезни. На протяжении веков хорошие люди не были защищены от болезней и немощи. Многие люди спрашивали меня: «Почему христиане страдают?» Есть люди, уверенные, что христиане страдают по веской причине. В Библии сказано, что страдание очищает и формирует нас.

Библия говорит: «Блажен человек, которого вразумляешь Ты, Господи, и наставляешь законом Твоим…» (Пс 93:12). И еще: «…ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему» (Притч 3:12). Из Писаний мы узнаем, что страдание ведет нас к полноте и целостности. Это любящий Небесный Отец наказывает нас, пытаясь вразумить, ибо мы отошли от должного пути.

Страдание может быть также средством улучшения и очищения. Многие, пройдя горнило страданий, стали лучше и мудрее, чем были до этого. Мы бы никогда не услышали песен Фанни Кросби, если бы она не страдала от слепоты. Джордж Матесон никогда бы не подарил миру бессмертную песню «Та любовь, что никогда меня не отпустит» (O love that will not let me go), если бы он не прошел горнило страданий.
Иов, страдавший так, как редко кому приходилось страдать, сказал: «Но Он знает путь мой; пусть испытает меня, — выйду, как золото» (Иов 23:10).

Страдание есть домна, в которой выплавлялись святые. Лишь среди невзгод открывалась их истинная сущность. В Библии сказано: «Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу…» (2 Кор 4:17).

Ваша больничная палата может стать духовной гимназией, в которой ваша душа будет упражняться и развиваться. Болезнь — в ряду со всеми прочими испытаниями — направлена на благо тех, кто любит Господа Бога. Не отвергайте ее. Пусть не огорчается ваша душа. Пусть те, кто находится сегодня в больнице, примут ее как дар от любящего Отца Небесного. Он любит вас так сильно, что в страдании дарует вам все необходимое для вашего блага.

Христос — утешение в унынии
Наш мир — мир разрушенных надежд, сломленной мечты и несбывшихся желаний. Но благодаря Христу уныние и отчаяние уйдут из вашей жизни. Он сделает вашу походку упругой, ваше сердце затрепещет, а ум станет ясным. Познание Христа дарует оптимизм и радость.

В Библии сказано: «Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости» (Притч 17:22). Христос — неистощимый источник счастья. Он источник радости, «Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною…» (1 Пет 1:8).

Христос — ответ на проблему греха
В Библии сказано: «…потому что все согрешили и лишены славы Божией…» (Рим 3:23). Библия говорит, что все трудности в мире возникают от того, что человек нарушил Закон Божий. Нарушение Закона Божьего влечет за собой возмездие — вечную смерть и отрешение от Бога. Однако Писание говорит нам, что во Христе «мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его…» (Ефес 1:7).
И в Библии сказано: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин 1:9).

А ваша совесть отягощена грехом сегодня? Вы чувствуете себя неуютно от того, что ваши дела не созвучны с заповедями Господними? Говорит ли вам Святой Дух, что вы нарушили Закон Божий и нуждаетесь в Спасителе?

Почему бы вам не открыть свое сердце и не впустить Христа в свою жизнь? «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3:16).

 

ФОТО: из архива Религиозной организации Христианский центр «Возрождение» евангельских христиан-баптистов, Gettyimages.ru


Работает на Cornerstone