Анонс

«Счастье жить во Христе. Проповеди Билли Грэма»

Журнал/Архив/Номер 70/«Счастье жить во Христе. Проповеди Билли Грэма»
«Счастье жить во Христе. Проповеди Билли Грэма»

Несколько лет тому назад во время визита в Москву Франклин Грэм подарил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу сборник проповедей своего отца Билли Грэма. Книгу прочитали, и родился совместный проект Евангелизационной ассоциации Билли Грэма и Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия (РПЦ) по изданию в России сборника проповедей Билли Грэма «Счастье жить во Христе». Сборник вышел в московском издательском доме «Познание» в конце 2018 года.

Сын Билли Грэма Франклин в предисловии к сборнику пишет, что вся жизнь его отца была посвящена проповеди Евангелия, и в частности рассказывает о том, как Бог спустя 30 лет ответил отцу на молитву о проповеди Евангелия в России, вознесенную им на рубеже 60-х годов ХХ века на стадионе имени Ленина в Москве. В 1992 году Билли Грэм проповедовал на огромном московском стадионе «Олимпийский». Люди переполняли стадион, часть из них стояла на улице возле больших мониторов, транслировавших проповедь Билли Грэма о Христе и покаянии.

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) также предварил издание словом о том, что главным в проповедях Билли Грэма он считает «призыв вслушиваться в слова Христа, всматриваться в Его божественный лик, вчитываться и вдумываться в евангельские повествования о Нем. Глубокая христоцентричность была свойственна всем публичным выступлениям Билли Грэма, и именно благодаря этому они важны для христиан разных конфессий»1.

Постоянная обращенность к Евангелию, неутомимое желание помогать нуждающимся и обремененным, тем, кто не познал Господа Иисуса Христа, — все это позволило доктору Грэму стать одним из авторитетнейших благовестников ХХ века. Билли Грэм объездил весь мир, его проповеди собирали миллионы людей, он встречался с президентами, королями и лидерами разных стран, был духовным советником многих президентов США. При этом Билли Грэм оставался смиренным человеком.  Не считая себя великим проповедником, он скромно думал о себе как о простом служителе, исполняющем Великое поручение Христа нести Благую весть всем людям на земле.

В книге «Счастье жить во Христе» собрано 50 проповедей Билли Грэма разных лет, где автор простым и доступным языком говорит о Христе, Его крестной жертве, о том, как человеку стать сыном Божиим и изменить свою жизнь.

«Мне посчастливилось узнать, — пишет Билли Грэм, — что значит жить во Христе. Какое радостное чувство охватывает тебя по утрам при мысли о том, что Он рядом с тобой, в этой же комнате! Как отрадно вечером, на закате дня, ощущать мир и покой и засыпать улыбаясь! Какое счастье постоянно ощущать Божье присутствие!

А вам хочется испытать то же самое?..»2

1Счастье жить во Христе. Проповеди Билли Грэма. — М.: Изд. дом «Познание», 2018. С. 10.
2Там же. С. 238.

 

ФОТО: из архива Религиозной организации Христианский центр «Возрождение» евангельских христиан-баптистов

Работает на Cornerstone