Решение

Слово, изменяющее жизнь

Сергей Флейтин
Журнал/Архив/Номер 68/Слово, изменяющее жизнь
Слово, изменяющее жизнь

«Однажды Петр с Иоанном направлялись в Храм. Было три часа пополудни, время молитвы. У ворот Храма, что назывались Прекрасными, сидел человек, который не мог ходить с самого рождения. Каждый день его приносили к этим воротам просить милостыню у приходивших в Храм» (Деян 3:1–2. Радостная весть. Пер. В. Н. Кузнецовой. М: РБО, 2003).

Я не случайно взял этот текст, над которым хочу поразмышлять, в современном переводе. И вы скоро поймете почему.
Я убежден, что это история из жизни конкретного человека, от рождения парализованного и исцеленного по слову апостола Петра. Но любая история из Библии — это еще и картина, с помощью которой Святой Дух пытается показать нам, каким образом Бог действует в нашей жизни.

Попробуем на минуту представить себе жизнь этого человека. Тогда не было ни инвалидных колясок, ни специального транспорта, ни всевозможных приспособлений, которые в наше время помогают людям даже с самыми тяжелыми проблемами жить полноценной и активной жизнью. Представим себе буквально на минуту жизнь этого человека. День за днем, год за годом его приносят к этим воротам для того, чтобы он собирал там милостыню и тем самым вносил посильный вклад в доход своей семьи. Да, тогда не было инвалидных колясок, но я очень надеюсь, что и преступных группировок, зарабатывающих тем, что они заставляют людей просить подаяние, а потом отбирают у них собранное, тогда тоже не было. А это значит, что у этого человека все же были близкие, которые о нем заботились и которые каждый день приносили его к этим Прекрасным воротам, а вечером уносили оттуда.

Но тем не менее ничего не предвещало, что в жизни этого человека могут наступить перемены. Он сидел и смотрел на ворота, в которых сновали туда-сюда люди. Ему не было видно, что за этими воротами происходит, но кто-то из входящих время от времени подавал ему милостыню.

Мне порой кажется, что современный человек при всей своей активности и безграничных возможностях сильно напоминает парализованного инвалида из этой истории. Потому что вся его жизнь протекает достаточно однообразно. День за днем проходят в поездках на работу (не всегда интересную), постоянно возникают какие-то очень похожие друг на друга проблемы, которые нужно решать. И кажется, что ничего уже не может измениться. У каждого из нас, наверное, тоже есть свои Прекрасные ворота, на которые мы смотрим издали, но нам кажется, что нам никогда в них не войти.

Мне ничего не известно о том, был ли герой нашей истории хоть раз по ту сторону этих Прекрасных ворот. Думаю, что даже если ему и доводилось там бывать, то не так уж и часто. Для большинства из тех, кто входил в эти Прекрасные ворота, в этом не было ничего особенного. Возможно, что кто-то из них даже рассматривал это просто как обязанность зайти в храм, помолиться, сделать, что положено, и поскорее оттуда выйти.

А вот для нашего героя это казалось чем-то совершенно невозможным. Он думал, наверное, о красоте этих ворот, но то, что за ними происходит, было, по его представлениям, еще прекраснее! Но, увы, все это не для него.

Но в один прекрасный день все переменилось. Мимо нашего героя шли два рыбака, которые привлекли его внимание. Написано, что он надеялся на то, что эти люди ему что-то подадут. Возможно, что ему чаще подавали люди небогатые, чем богатые. Так часто бывает в жизни. Нужду другого человека лучше поймет тот, кто сам был в непростых обстоятельствах. Но у этих людей — Петра и Иоанна — не было денег. У них было нечто иное. Они несколько лет были вместе со Христом. Видели Его чудеса, слышали Его слова. А совсем недавно они наблюдали, как Он восходил на небо, и пережили сошествие Святого Духа, которого Он обещал им послать. Поэтому у них было что дать этому человеку. Они сказали ему слова, которые смогли изменить его жизнь!

Наш парализованный нуждался в физическом исцелении, но получил он не только его! Он наконец смог войти в эти Прекрасные ворота, возле которых сидел на протяжении стольких лет! И там, за этими воротами, он прославлял Бога, который изменил его жизнь. Думаю, что не так часто там бывали сцены такой искренней, ничем не замутненной радости!

Душа современного человека похожа на того парализованного человека. Она много лет пребывает без движения. И нам тоже нужно в какой-то момент услышать слова, которые смогут изменить нашу жизнь. Нам порой может казаться, что эти слова должен сказать кто-то великий. Какой-нибудь ученый, философ, психолог, а может, какой-нибудь писатель. А на практике их может произнести случайно встретившийся, совершенно неприметный с виду человек, который знает только одно: Иисус Христос может исцелить парализованную душу и ввести ее в прекрасные ворота Небесного града. И когда сказанные кем-то такие слова прозвучат или просто вы прочтете их, то ваша душа может на них откликнуться — и тогда все, абсолютно все может перемениться!

Господи! Прости мне мои грехи и войди в мое сердце! Мы сегодня очень много заботимся о материальных и суетных вещах. Очень часто ждем от ближнего помощи в решении наших сиюминутных проблем. Моя душа потеряла способность радоваться. Потеряла способность устремляться ввысь! Мне кажется, что все это не для меня. Иногда мне кажется, что Тебя вообще нет. Но Ты есть, и Ты вчера, сегодня и вовеки — Тот же! У Тебя во все времена есть люди, отмеченные Твоим Словом. Пошли таких людей навстречу мне и дай услышать слова, которые изменят меня, мою жизнь и жизнь окружающих меня! Во имя Иисуса сделай это! Аминь.

 

ФОТО: Gettyimages.ru

Работает на Cornerstone