Слово

«Встань и ходи»

Билли Грэм
Журнал/Архив/Номер 66/«Встань и ходи»
«Встань и ходи»

Иисус Христос обошел с проповедью всю землю Израилеву. Проповедовал Он настойчиво и очень просто. Обычные люди с радостью принимали Его слова, свидетельствует Библия. Его приходили послушать богатые и бедные, и Он говорил с властью — не так, как другие проповедники тех дней.

Благодаря совершенным Им чудесам слепые прозревали, глухие — слышали, а хромые — ходили, о Нем узнали в окрестных землях. Пятью хлебами и двумя рыбами Он накормил пять тысяч человек. Вот если бы в те дни было телевидение, интересно, как тогда освещалось бы все то, что происходило с Иисусом? Только представьте, какими были бы заголовки в газетах!

Через некоторое время Его стали бы осуждать. Люди всегда осуждали Иисуса. В сердцах миллионов людей живет неприязнь к Иисусу — лишь только потому, что Он был святым и праведным, а мы-то не святы и не праведны. Свет рассеивает тьму, потому-то тьма и не любит света. Люди любят тьму, потому что их дела злы, говорит Библия. А Иисус — свет миру; и люди не хотят, чтобы Он вошел в их сердца, ведь это разобьет им жизнь, так всегда происходит, когда Иисус посещает человека. Да, вам придется переменить ваш стиль жизни, когда Иисус Христос посетит вас.

И вот Иисус пришел в Иерусалим на праздник. Если бы вы были в Иерусалиме в то время и услышали, что Иисус рядом, вы бы захотели взглянуть на Него? Вы бы искали его в Храме, конечно, рядом с начальствующими священниками. Но в тот раз Он не пошел туда. Он пошел к Овечьим воротам, к купальне, называемой Вифезда. Больные люди шли к той купальне отовсюду. В Евангелии от Иоанна сказано, что «Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью» (Ин 5:4).

Один человек лежал там уже 38 лет. Иисус увидел, как он страдает. Сейчас на земле тоже много горя. Сегодня в каждом городе и его окрестностях много горя и страданий. Люди страдают нравственно, духовно, физически и психически. А в основании всех проблем мира лежит грех. И нам не найти корень наших проблем, если мы не заглянем в свое сердце.

Библия говорит нам, что мы похожи на людей, которые собрались возле той купальни.

Во-первых, там были немощные или слабые. Есть такая болезнь — духовная немощь. Им был дан Закон, но у них не было сил исполнить его. Им были даны Десять заповедей, но они не могли придерживаться их. У них не было на это сил.

Там были незрячие люди. Сегодня многих людей поражает духовная слепота. У вас может быть отличное зрение, но духовно вы можете быть слепы. В Библии сказано: «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия…» (1 Кор 2:14). Путь «беззаконных — как тьма; они не знают, обо что споткнутся» (Притч 4:19). Единственный человек, способный открыть вам духовные очи, — это Гос­подь Иисус Христос.

В Библии сказано, что там были хромые (см.: Ин 5:3). Мы духовно хромаем, если наша совесть мертва. Вы можете совершать одни и те же грехи, и они отягощают ваши сердца все больше и больше, и в конце концов вы перестаете слышать свою совесть. Ваша совесть умирает. Мертвая и сожженная совесть — это ужасная трагедия! И если сегодня вы услышите слабый призыв Духа Божия, отдайте свое сердце Христу, пока вы можете сделать это.

А еще в Библии сказано, что там были парализованные и иссохшие. Грех — материализма и всего мирского: похоти, жадности, любви к деньгам — может заменить нам Бога и парализовать нашу волю, чтобы, когда мы захотим послужить Богу, у нас уже не осталось на это сил. Наша воля парализована! Потому-то вы и должны прийти к Иисусу как дети и сказать Ему: «Господь Иисус, войди в мое сердце!»

Тот человек у купальни ждал 38 лет. Он все испробовал. Я не знаю, почему Иисус прошел мимо всех остальных и направился к тому человеку, но я думаю, что положение того несчастного было наихудшим по сравнению с другими. Он лежал там уже 38 лет, пытаясь сойти в воду первым. Но ему никогда это не удавалось. Он, вероятно, был одиноким и не имел друзей, но у окружавших его людей друзья были.

Иисус подошел к нему. Иисус смотрит на вас сегодня так же, как Он смотрел на того человека, — с нежностью и пониманием, добротой и любовью. В Писании сказано, что Он полюбил того человека. И сегодня Он так же смотрит на вас.

А затем Он задает немыслимый вопрос. Он спрашивает: «Хочешь ли быть здоров?» (Ин 5:6).

Иисус спрашивает его: «Ты действительно хочешь избавиться от грехов и привычек, которые разрушили тебя до основания?»

Вы можете настолько полюбить свои грехи и мирские привычки, что вам не захочется от них избавляться. Вы не захотите, чтобы Христос изменил вашу жизнь. Так вот Иисус спросил: «Ты действительно хочешь исцелиться?» И тот человек сказал: «Да, я хочу исцелиться!»

А теперь обратите внимание на то, что произойдет дальше.

Во-первых, у вас должна быть вера. Иисус сказал: встань (см.: Ин 5:8). Тот человек пытался встать сотни раз, и у него ничего не получалось. И вот Ии­сус, Божий Сын, говорит ему: встань! И, веруя Слову Господа Иисуса Христа, тот человек встает! Сегодня ваши грехи могут быть прощены: «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божьими…» (Ин 1:12).

Во-вторых, нельзя оглядываться в прошлое, нельзя допускать рецидива. Нельзя, положив руку на плуг, оглядываться назад. Иисус говорит ему: «Встань, возьми эту грязную постель, на которой ты лежал, и унеси ее» (см.: Ин 5:8).

Только представьте себе радость, возбуждение и в то же время недоумение толпы! Год за годом они видели человека лежащим, и вот он стоит, ходит, и он не ослаблен! Закинь за спину свою грязную циновку! Это покаяние. Поднимись и следуй за Христом.

В-третьих, необходимо принять на себя ответственность. Иисус сказал: ходи (см.: Ин 5:8). Ходи по новой узкой дороге — со Христом, следуй за Учителем. Он призывает учеников.

Теперь я хочу, чтобы вы слушали очень-очень внимательно. Позже Иисус увидел того человека в Храме и сказал ему: «Не греши больше». А затем добавил: «…чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин 5:14). Другими словами, есть нечто худшее, чем 38-летнее пребывание в постели. Он говорил об аде и о Суде.

Иисус попросил того человека встать, взять свою постель и начать ходить. Я хочу попросить вас о том же самом. Я хочу просить вас встать и доверить Христу ваши сердца. Скажите: «Я буду служить Ему, я пойду за Ним, буду ходить с Ним, пусть Он пройдет со мной путь моей жизни».

Пусть Он будет не только вашим Спасителем, но и Господином. С этого момента и навсегда лишь Он — Господин вашей жизни. Сожгите все мосты. С этого момента — только Христос. Только Он.

 

Адаптированный текст проповеди Билли Грэма от 2 сентября 1978 года на Евангелизационных собраниях в Америке, в Канзас-сити (штат Миссури). Decision Magazine. June, 2018.

 

ФОТО: из архива Религиозной  организации Христианский центр «Возрождение» евангельских христиан-баптистов


Работает на Cornerstone