Решение

Благо спасения

Виктор Гамм
Журнал/Архив/Номер 65/Благо спасения
Благо спасения

История знает немало примеров героических поступков врачей и ученых, совершенных ради блага людей. Чтобы помочь больным, они сознательно заражали себя различными болезнями — от тифа до ВИЧ.
Известно, что Жак Понто, женевский врач и зоолог, испытал на себе созданную им же сыворотку против яда гадюки. Введя ее себе, он трижды был укушен гадюками и выжил.

Австралийские ученые Робин Уоррен и Барри Маршалл выдвинули предположение, что бактерия Helicobacter pylori становится основной причиной гастрита и язвы желудка. Чтобы проверить эту догадку, Барри Маршал выпил жидкость с культурой бактерий. У него развился острый гастрит. За свой труд Уоррен и Маршалл удостоились Нобелевской премии.

Жертвы, принесенные учеными, достойны самой высокой похвалы и высших наград. Благодаря им многие болезни отступили безвозвратно. Их боль принесла благо другим.

Но особая роль в истории человечества отведена жертве Сына Божия, Иисуса Христа, давшего надежду грешникам, осужденным на смерть. В Ветхом Завете Библии сказано: «…Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились» (Ис 53:5). Ему вторит Новый Завет: «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились» (1 Пет  2:24).

Оба священных текста говорят о страданиях Иисуса Христа: один предсказывает страдания Христа за 700 лет до Его рождения, другой описывает те же страдания спустя 30 лет после смерти и воскресения Спасителя. Смысл этих слов прост: Христос пострадал, а мы обрели благо спасения.

Христос пострадал, чтобы привести нас к Богу, «пострадал за грехи наши, праведник за неправедных» (1 Пет 3:18). Его страдания были нравственными. Он был свят и безгрешен. Библия говорит: «…в Нем нет греха» (1 Ин 3:5). Его страдания были духовными. Сын Божий воплотился и стал человеком, его тело было подвержено всем слабостям и болезням. Он знал, кто Он и откуда пришел в мир. Религиозные люди обвиняли Его в богохульстве. Его страдания были физическими: «Он истязуем был...» (Ис 53:7).

Вот как описывает страдания Иисуса очевидец апостол Иоанн: «…воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову… и били Его по ланитам… И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемо Лобное, по-еврейски Голгофа; там распяли Его…» (Ин 19:2, 3, 16).

Страдания Христа были добровольными. Библия констатирует: «Он… страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание...» (Ис 53:7). Страдания Христа не были случайными. В Писании сказано, что «Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению» (Ис 53:10). Страдания Христа были искупительными по сути. Бог возложил на Своего невинного Сына грехи и проклятие человечества всех времен: убийство Авеля Каином, предательство Иуды Искариота, изуверства Нерона, Гитлера и Сталина, неверность всех блудников, алкоголизм всех пристрастившихся к зелью, наркоманию всех подсевших на иглу, все убийства младенцев в утробе, все обманы, всю людскую гордость, все неверие мира и псевдорелигиозность прихожан. Смрад нашего проклятия и греха, возложенных Богом на Христа на Кресте Голгофы, вызвал такое отвращение у Бога, что Он отвернулся от Своего любимого, единственного Сына. В предсмертной агонии Христос возопил: «Боже мой, Боже мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мф 27:46).

Да, именно тем, кто восстал против Бога, тем, кто отрицает Его существование, тем, кто живет вразрез с Его заповедями, тем, кто погряз в лицемерии, — всем им уготованы вечные муки ада: «…все согрешили и лишены славы Божией…» (Рим 3:23). О них написано в Священном Писании: «…нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного. Гортань их — открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их. Уста их полны злословия и горечи. Ноги их быстры на пролитие крови; разрушение и пагуба на путях их; они не знают пути мира. Нет страха Божия перед глазами их» (Рим 3:10–18).

Но Бог так возлюбил «мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Ин 3:16–17).

Библия говорит: «Ранами Его мы исцелились». В подлиннике Ветхого и Нового Заветов слово «исцелились» может означать как духовное, так и физическое исцеление. Контекст и в том и в другом случае указывает на исцеление не физическое, но исцеление духовное — души человека. И пророк, и апостол говорят о грехе и праведности, а не о болезнях и физических недугах.

Человек болен грехом, смертельно и неизлечимо болен. Следует подчеркнуть, что исцеление души не имеет ничего общего с эзотерикой, медитацией или всевозможными психологическими практиками. Христос исцеляет душу от неверия, прощает все ваши грехи, избавляет от угрызений совести, от суда и ада. Бог говорит каждому из людей: «…Я Господь, целитель твой» (Исх 15:26). Господь исцеляет душу здесь и теперь — на всю жизнь, переходящую в вечность.

Бог самым серьезным образом относится к тому факту, что, несмотря на жертву Его Сына, грешники продолжают жить в грехе. Потому Его предупреждающее слово должно быть услышано каждым: «…придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь… А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его…» (Мал 4:1–2).

Истина сурова и безапелляционна: души преклонившихся в покаянии пред Господом и уверовавших Него будут исцелены, а «поступающих нечестиво» ожидают справедливый суд и вечное наказание.

В 1930 году редакция журнала «Безбожник» послала писателя Юрия Домбровского взять интервью у Александра Грина. Практически с порога Грин сказал гостю: «“Вот что, молодой человек, я верю в Бога”. Домбровский засмущался и стал извиняться, на что Грин добродушно ответил: “Ну вот, это-то зачем? Лучше извинитесь перед собой за то, что вы неверующий. Хотя это пройдет, конечно. Скоро пройдет”»*.

Дорогой друг, Господь в Иисусе Христе предлагает тебе исцеление от неверия, исцеление души. Обратись к Нему сейчас в молитве: «Милостивый и праведный Боже, прости мне все мои грехи, очисти душу мою от греха. Ии сус Христос, духовно Тебе доверяюсь в спасении. Дух Божий, возроди меня к новой жизни, помоги мне жить богоугодно. С Твоей помощью, Господи, я буду служить Тебе вместе с Церковью Твоей. Благодарю Тебя, Спаситель милостивый, за прощение, спасение и вечную жизнь. Услышь мою молитву покаяния Христа ради. Аминь».

Если тебе нужна духовная помощь, напиши нам, и мы вышлем материалы, которые помогут тебе расти в Христе Иисусе.

 

*Цит. по: Минакова Анна. Александр Грин: «Вот что, молодой человек, я верю в Бога». Портал «Православие.ру» (электронный ресурс): http://www.pravoslavie.ru/73771.html (дата обращения 23 марта 2018 года).

 

ФОТО: Gettyimages.ru


Работает на Cornerstone