Духовная болезнь сердца

Билли Грэм
Журнал/Архив/Номер 65/Духовная болезнь сердца
Духовная болезнь сердца

Слово «сердце» часто встречается в Писании и имеет много смыслов. И я хочу сегодня поговорить об этих смыслах.
Библия говорит, что «человек смотрит на лицо, а Господь смотрит на сердце» (1 Цар 16:7). Когда Бог смотрит на человека, Ему не важны ни цвет его кожи, ни то, какая на нем одежда, ни его социальное положение. Библия говорит, что Бог смотрит на сердце человека, на то, что у нас внутри, — на наши мысли, чувства и желания.

И я хочу спросить всех вас сегодня: принадлежит ли Господу ваше сердце? Если нет, то я очень надеюсь, что сегодня вы отдадите свое сердце Богу.
Библия уделяет большое внимание состоянию сердца человека. В Притчах Соломона мы читаем о сердце, «кующем злые замыслы» (6:18). Другими словами, Библия говорит, что наши сердца полны злых желаний. Об этом же свидетельствует текст из Книги пророка Иеремии: «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?» (Иер 17:9). Ваше сердце лукаво. Вы не можете ему доверять, если вы не знаете Иисуса Христа.

Иисус говорит, что ваши сердца далеки от Бога: «…приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня…» (Мф 15:8). Среди вас множество людей, которые ходят в церковь. Вы поете псалмы по воскресеньям. Вы совершаете то или иное богослужение в своей церкви. Вашими устами вы чтите Бога. Но ваше сердце далеко от Него. Ваше сердце, ваше настоящее «я», поглощено делами этого мира.

У вас всегда очень мало времени для Бога. Вы дольше сидите за телевизором, чем читаете Библию. Вы тратите гораздо больше времени на чтение газет или романов, чем на молитвы. У вас нет времени для Бога. Ваши сердца далеки от Бога сегодня.

Библия говорит, что наши сердца омрачены: «…познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце» (Рим 1:21). Ваши сердца омрачены, потому что ваши духовные глаза ослепили «боги» этого мира, позвольте же истинному Богу открыть вам глаза.

Знаете ли вы, какое самое величайшее препятствие на пути к Царству Божию? Убийство? Нет. Алкоголизм? Нет. Измена? Снова нет. Это гордыня. Многие люди далеки от Царства Божиего именно потому, что они слишком горды. Слишком сложно смирить себя, прийти ко Христу и сказать: «Гос­поди, я грешник».

Библия говорит, что наши сердца мятежны: «А у народа сего сердце буйное и мятежное; они отступили и пошли» (Иер 5:23).
Также Библия учит, что сердца могут стать твердыми и жестокими. Солнце, что делает глину твердой, растопит масло. Эта проповедь растопит некоторые сердца, и они обратятся ко Христу, но другие сердца ожесточатся. Если вы будете откладывать вашу встречу с Христом, то ваше сердце может ожесточиться настолько, что, когда Бог заговорит с вами, вы Его не услышите.

Бог знает, чтό в нашем сердце: «…не взыскал ли бы сего Бог? Ибо Он знает тайны сердца» (Пс 43:22). Так говорит Библия. Он знает все ваши секреты. Вы ничего не можете скрыть от Него. Он знает о каждой вашей мысли с момента ее появления.

В Библии также сказано, что Господь взвешивает сердца: «Всякий путь человека прям в глазах его; но Господь взвешивает сердца» (Притч 21:2). Вы можете приводить разумные доводы, доказывая, что вы живете правильно. Но ваша оценка жизни вряд ли совпадает с оценкой Бога. Библия говорит, что Бог взвешивает ваше сердце, оценивая его.

Я хочу спросить вас: много ли «весит» ваше сердце? Господь измеряет его вес в соответствии с Десятью заповедями. Библия говорит, что каждый из нас преступил Десять заповедей. Бог «взвешивает» вас в соответствии с законом совести. Иногда ваша совесть говорит с вами, иногда вы заглушаете ее голос. Он также «взвешивает» вас в соответствии с вашим отношением к Христу. И никто из нас не имеет веса. Потому что все согрешили и лишены славы Божией (см.: Рим 3:23). Мы все грешники перед Богом.

Еще Библия говорит о сердце Иисуса. Библия говорит о пролитой крови Христа. Во всех книгах Нового Завета встречается словосочетание «кровь Христа». Что же оно значит? Это значит, что любящее, нежное и сострадательное сердце Христа истекало кровью на кресте вместо наших сердец грешников.

Когда пробили Его руки и ноги гвоздями, когда вонзили в Его грудь, совсем рядом с сердцем, копье, Его сердце в прямом смысле слова истекало кровью за нас.

Бог говорит: «…без пролития крови не бывает прощения» (Евр 9:22). Что Он имеет в виду? Он имеет в виду то, что без смерти Христа не был бы прощен грех. Знаете почему? Потому что мы с вами нарушили законы Божьи. Мы заслуживаем смерти, суда и ада. Но Иисус Христос пошел на крест, пролил кровь и умер вместо нас.

И потому апостол говорит: «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим 5:8). И еще говорит так: «Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом» (2 Кор 5:21). Смерть Христа, великое искупление Христа есть великая тайна. Никому из людей не дано осознать его глубину, высоту и ширину. Но мы знаем, что каким-то таинственным образом Бог был тогда во Христе, очищая от греха весь мир через Самого Себя на кресте. Он пролил кровь, и Его сердце страдало ради нас.

Библия говорит, что Бог Духом Святым готовит ответ в сердце: «Человеку принадлежат предположения сердца, но от Господа ответ языка» (Притч 16:1).

И наконец, в Библии мы читаем об обещании Бога дать нам новые сердца. Если вы придете ко Христу и уверуете в Него всем сердцем, то, говорит Гос­подь, «Я возьму твое старое сердце и дам тебе новое». Старое сердце нам не подходит. Он должен дать нам совершенно новое. Господь не просто подлатает вас, когда вы придете к Нему. Библия говорит: «Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня» (Пс 50:12).

В Книге пророка Иезекииля сказано: «И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное» (Иез 36:26).

Хотите ли вы иметь новое сердце? Измените всю свою жизнь, свои привычки. Доверьте свою жизнь Христу, и Он дарует вам новое сердце.
Это и есть новое рождение. Бог даст вам новую жизнь. Новый путь, новые мысли, новые силы, новые желания и цели.

В Библии сказано, что для этого нужно сделать. Во-первых, нужно отказаться от своих грехов. Отказаться совершать их сейчас и впредь. Во-вторых, нужно уверовать во Христа всем сердцем. Это значит, что нужно уверовать в своего единственного Спасителя. Вас не спасает ни благочестивая нравственная жизнь, ни то, что вы ходите в церковь. Вас спасает только милость Христа. И вы должны исповедать Христа своим единственным Спасителем. Вы готовы сделать это?

И последнее. Вы должны следовать за Ним, служить Ему, исповедовать Его Господом и познавать Его. На своем ли рабочем месте или в своем доме — вы везде должны быть христианином.

Хотите ли вы таких перемен? Так дайте Ему возможность изменить вашу жизнь и простить ваши грехи.

 

ФОТО: из архива Религиозной  организации Христианский центр «Возрождение» евангельских христиан-баптистов.


Работает на Cornerstone