Слово

Те же препятствия на пути к Христу

Билли Грэм
Журнал/Архив/Номер 64/Те же препятствия на пути к Христу
Те же препятствия на пути к Христу

В Книге Деяния апостолов есть четыре персонажа, о которых я хотел бы напомнить вам. Давайте посмотрим на них. Первый из них — Галлион, второй — Феликс, третий — Агриппа и четвертый — эфиопский евнух. Я хочу, чтобы вы взглянули на этих людей в свете Писания и увидели, что сегодняшние мужчины и женщины не слишком отличаются от тех, что жили две тысячи лет назад. Решения, которые принимали те люди, преграды, которые вставали на их пути, проблемы и духовные трудности, с которыми они сталкивались, были теми же, что и у нас с вами сегодня.
«…во время проконсульства Галлиона в Ахаии, напали Иудеи единодушно на Павла и привели его пред судилище, говоря, что он учит людей чтить Бога не по закону. Когда же Павел хотел открыть уста, Галлион сказал Иудеям: Иудеи! если бы какая-нибудь была обида или злой умысел, то я имел бы причину выслушать вас, но когда идет спор об учении и об именах и о законе вашем, то разбирайте сами; я не хочу быть судьею в этом. И прогнал их от судилища. А все Еллины, схватив Сосфена, начальника синагоги, били его перед судилищем; и Галлион нимало не беспокоился о том» (Деян 18:12–17).

Как видите, Галлион — человек, которому попросту все равно. Он «нимало не беспокоился» о случившемся, говорится в Писании.

Писание сообщает нам, что он был магистратом Ахаии с титулом проконсула. Ему подобно большинство людей в мире. Галлиона не интересует ни духовная жизнь, ни Библия, ни Бог, ни Христос — никакие духовные вещи. Он вроде и не против них — нет ни противостояния с его стороны, ни борьбы. Ему просто все равно.

И этим утром я выглянул из окна своего гостиничного номера, увидел на улице тысячи идущих людей, машины и сказал себе: «Этому городу с его проспектами и улицами нет дела до спасения души, Бога, Христа, церкви, нет дела до духовного мира». Возможно, и вы пришли сегодня в эту палатку просто из любопытства, даже не задумываясь о связи между вашей душой и Богом.

В Ветхом Завете говорится, что несправедливость, грех и зло есть в сердце всякого человека. Но Господь сказал: «…не вечно Духу моему быть пренебрегаемым человеками…» (Быт 6:3).
В огромном городе сегодня мысли тысяч людей настолько заняты деньгами, наслаждениями и делами повседневной жизни, что у этих людей нет времени пойти в церковь, послушать проповедь, прочесть Библию, помолиться. Они прямой дорогой спешат к погибели.
Второй человек, о котором я напомню вам, упомянут в 24-й главе Деяний. Это Феликс, судивший Павла: «Через несколько дней Феликс, придя с Друзиллою, женою своею, Иудеянкою, призвал Павла, и слушал его о вере во Христа Иисуса. И как он говорил о правде, о воздержании и о будущем суде, то Феликс пришел в страх и отвечал: теперь пойди, а когда найду время, позову тебя. Притом же надеялся он, что Павел даст ему денег, чтобы отпустил его: посему часто призывал его и беседовал с ним» (Деян 24:24–26).

Феликс сидел в судейском кресле, перед ним стоял Павел, закованный в цепи. И весть Павла заставила Феликса трепетать от страха. Это был суд не над Павлом. Нет, господа. Это был суд над Феликсом. Сам того не зная, в тот день Феликс был судим Всевышним Богом.
И каждый раз Бог судит того, кому проповедуется Евангелие, того, кто отказывается от Христа. Всякого человека, услышавшего весть о Боге, но живущего без Христа, Всемогущий Бог взвешивает на Своих весах.

Стоя перед Феликсом, Павел проповедовал ему о праведности: «Феликс, перед тем, как ты попадешь на Небо, ты должен облечься праведностью Иисуса Христа. Потому что своими делами ты не спасешься».

И вот что я скажу вам. Вы крещены, вы — члены церкви, вы совершаете добрые дела, но до тех пор, пока вы не облечетесь праведностью Иисуса Христа, все это в глазах Бога будет подобно запачканной одежде (см.: Ис 64:6). В Библии сказано: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (Еф 2:8–9).

Павел говорил Феликсу: «Господь будет судить тебя за твои грехи, за твои злодеяния и за то, что ты не признал Иисуса Христа Спасителем». И старина Феликс дрожал от этих слов.
Некоторые из вас уже слышали мою проповедь, проповедь своего пастора, слышали молитву своей матери о себе. И сейчас вы трепещете, читая о Евангелии Иисуса Христа. Вы и до этого трепетали, но так и не обратились к Господу.

Знаете, что ответил Феликс? Он сказал: «Павел, уходи, оставь меня. Я позову тебя в более подходящий момент». Но вот что я скажу вам: этот момент так и не наступил. Упоминаний о том, что Феликс откликнулся на проповедь Евангелия, нигде нет. Он оттягивал этот момент слишком долго, и сейчас, как мы полагаем, Феликс в аду.

Пару месяцев назад, в понедельник вечером после своей проповеди, я беседовал с одним человеком в церкви Моуди. Он трепетал, обличаемый совестью. Я сказал: «Сэр, не пора ли вам отдать сердце Христу?» Он ответил: «Не сегодня. В пятницу вечером я отдам свою жизнь Господу».

«В пятницу вечером, — ответил я ему, — да через пять дней вас уже может не быть в живых».
«Я использую свой шанс, — сказал он. — Обещаю прийти в пятницу вечером». В пятницу утром шальная пуля, выпущенная из полицейского оружия, попала тому человеку в голову, и он умер, так и не обратившись к Христу.

В 26-й главе Деяний мы читаем о том, как Павел предстает перед Агриппой. Он снова в цепях. После проповеди Павла Дух Божий касается Агриппы. «Еще немного, — сказал Агриппа Павлу, — и ты убедишь меня стать христианином» (Деян 26:28. Современный русский перевод. Под ред. Кулакова). Другими словами: «Павел, я почти готов отдать жизнь Богу. Я почти готов сделать шаг вперед, чтобы принять Христа. Я почти готов отдать Ему свою жизнь. Ты почти убедил меня».

И вы можете думать сейчас: «Я почти готов сделать шаг и позволить Духу Божьему обличить меня» — и будете судимы Богом за свои грехи. Ведь вы можете умереть и попасть в ад прямо на пороге Царства Божия. Вы стоите на пороге Царства, Святой Дух касается вас, но если вы Его отвергнете, то не облечетесь Его силой.

Сердца людей, которые долгое время отвергают Христа, становятся настолько твердыми, черствыми и сухими, что, несмотря на прикосновение Духа Божия, эти люди могут умереть и попасть в ад. Промедление смерти подобно. Но я верю в Божью милость: весть Писания так прозрачна и ясна, что пренебречь ею по ошибке невозможно.

И последний человек, о котором сегодня пойдет речь, появляется в Деяниях апостолов в восьмой главе (8:35–37): «Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно».

Что мешает вам прийти к Христу прямо сейчас? Ничто, кроме дьявола. Для этого вам не придется трудиться, за это не надо платить, не надо вступать ни в какие организации. Все, что нужно сделать, — уверовать в Господа Иисуса Христа, и ваша душа будет спасена. Ибо если мы устами будем исповедовать Иисуса Господом и сердцем веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасемся (см.: Рим 10:9).

И сегодня каждый человек — мужчина, женщина, мальчик, девочка — может открыть свое сердце и сказать Господу Иисусу: «Входи». Он придет и изменит вашу жизнь. И Слово Божье свидетельствует — только это приведет вас в Небеса.

 

ФОТО: из архива Религиозной  организации Христианский центр «Возрождение» евангельских христиан-баптистов

Работает на Cornerstone