Слово

Нам нужно ниспосланное Богом возрождение

Билли Грэм
Журнал/Архив/Номер 61/Нам нужно ниспосланное Богом возрождение
Нам нужно ниспосланное Богом возрождение

Как-то раз я спросил одного университетского профессора, какова, на его взгляд, самая большая нужда человечества. Он долго думал, а затем сказал: «Я мог бы дать вам множество вариантов ответа, начиная с освобождения от налогов и заканчивая разоружением. Я не религиозный человек, и поэтому, видимо, мой ответ удивит вас. Я думаю, что больше всего мы нуждаемся в духовном пробуждении, которое восстановило бы индивидуальную и коллективную мораль и целостность всего общества».

Называться христианином недостаточно. Если мы не живем в соответствии с христианской моралью, то будем осуждены: «Ты носишь имя, будто жив, но ты мертв» (Откр 3:1).

Посещать церковь — тоже недостаточно. Если мы не дадим Христу стать Господином всей нашей жизни, то нас осудит Господь, говоривший: «…приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня» (Мф 15:8).

Мир кипит ненавистью, интригами, беззаконием и злобой. Нечестивые процветают, а во многих частях света страдают праведные. Повсюду люди несчастливы, потеряны и неустойчивы ко злу. И то, что мы называем экономическим процветанием, всегда сопровождается еще большим распространением несчастья, беззакония и неповиновения.

Наш мир давно жаждет покоя и ищет Бога. Когда-то пророк Аввакум среди людей, которым было даровано все, но которые утратили свою духовность, провозгласил: «Соверши дело Твое среди лет, среди лет яви его» (Авв 3:2). Тот же возглас ныне в устах тысяч людей повсюду. Это и есть самая великая человеческая нужда.

Духовное возрождение всегда было важной частью жизни Соединенных Штатов. Господь благословил нас не потому, что несколько пилигримов молились у Плимутского камня. Мы были благословлены, потому что вся американская нация периодически возвращалась к Господу и в покаянии каждый из людей исправлял свой жизненный путь, прежде чем кара падала на страну.

История придает слишком малое значение той роли, которую сыграло духовное возрождение в становлении Соединенных Штатов. Вскоре после того, как первые колонисты прибыли сюда, мысли людей захватила золотая лихорадка, а отнюдь не Божьи заповеди. Страну охватила жажда наживы, в церкви почти никто не ходил, и людей захлестнула волна атеизма.

Но группа христиан в Новой Англии стала молиться о возрождении. В 1734 году в Нордгемптоне (штат Массачусетс), после того как Джонатан Эдвардс произнес свою знаменитую проповедь о суде Божьем, сотни людей покаялись в своих грехах и устремились к Богу. По всей стране люди стали возвращаться к христианской морали и праведной жизни. За короткое время почти одна шестая всей нации пришла ко Христу.

В 1783 году в США началось массовое производство ликеров. Повсюду открылиcь салуны. Нация буквально потянулась к рюмке. Жизнь семьи и мораль пришли в упадок, распространились азартные игры, расцвело неверие, а коррупция захватила самые верхние уровни власти.

Но в Ричмонде (штат Вирджиния) начались молитвенные встречи любящих свою страну христиан. Огонь возрождения загорелся по всей земле. Трезвость была восстановлена, дома отстроены, неверие сменилось верой, и тысячи жизней были преобразованы силой Христа.

Нация была спасена от судьбы худшей, чем смерть. В ответ на молитвы Своих детей Господь явил Свою силу.

Нам нужно ниспосланное Богом возрождение

И если миру когда-либо и нужны были наставление, стабильность, единение, если нам когда-то и нужны были праведность и ниспослание Богом возрождения, так это сегодня.

«Но как? — спросите вы. — Как нам достичь возрождения и обновления? Как прийти к этому?»
Во-первых, мы должны ревностно молиться. Библия говорит: «…и смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их» (2 Пар 7:14). Внутри вас должно жить глубокое и сердечное желание возрождения, а не просто красивые слова, благочестивые банальности и религиозные уставы. Библия говорит: «Много может усиленная молитва праведного» (Иак 5:16).

Пусть ваша душа страдает, пусть льются слезы. Божье Слово говорит нам: «Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью. С плачем несущий семена возвратится с радостью, неся снопы свои» (Пс 125:5–6).

Во-вторых, мы должны отвергнуть свои грехи. Библия говорит: «Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник — помыслы свои, и да обратится к Господу» (Ис 55:7). Прежде чем христианин сможет по-настоящему проповедовать миру Слово Божье, возрождение должно произойти в его сердце. Мы должны оставить худые пути. Дух Божий не может делать Свое дело посреди греха, разногласий и споров.

В-третьих, Бог должен стать для нас реальностью. В мире, полном грубого материализма, мы захотели низвести Бога до нашего уровня. И мы создали такого бога в наших умах. Но не таков истинный Бог, о котором говорится в Библии.

Многие говорят: «Ходить в церковь — это нормально, человек должен быть порядочным, но я не думаю, что надо заходить с религией слишком далеко». Такие люди думают, что крепкая христианская вера порождена страхами, что она сродни ментальным проблемам.

Но так уж получилось, что вера во Христа либо становится самой важной целью вашей жизни, либо о ней даже не стоит волноваться. Именно благодаря вере вы можете познать Бога. Миллионы христиан знают, что они «перешли из смерти в жизнь» (1 Ин 3:14). «Я знаю, в Кого уверовал» (2 Тим 1:12), — говорят они.

Нам нужно возрождение христианской веры, христианского опыта и осознание реальности Бога. Если нам заново откроются Его святость, праведность, истинность и то, что Он — Бог любви и милосердия, эта реальность перейдет в наш мир и изменит его. Тогда и наступит возрождение.

Не верьте тому, что можно быть христианином, не познав Бога. Не откладывайте ваше возрождение и не отказывайтесь от духовной победы в пользу греха. Взыщите лица Бога и обратитесь от худых путей своих. И Он услышит вас.
Ключ к возрождению нации — в Церкви. Но готовы ли мы заплатить цену? Сможем ли мы получить помощь от Бога?
Приняли ли вы Христа как своего Спасителя? Если нет, то вы должны признать, что глубоко в вашем сердце — пустота. Ваше сердце просит мира, радости и прощения. И эту пустоту не может заполнить ничто в этом мире.

Однажды на невысоком холме в Палестине был поднят крест Иисуса Сына Божьего. И каждый, кто обращается к Агнцу, погибшему на кресте, чудесным образом обретает настоящую жизнь. И не только хорошие, уважаемые и порядочные люди, но и низкие, презренные и изгнанные. Разбойник, который умирал рядом с Христом, уверовал в Него, и Бог дал ему жизнь вечную.
Библия говорит, что через Христа Бог «примирил с Собою все» (Кол 1:20). Придите ко Христу сегодня. И пусть возрождение, которого так жаждет мир, начнется в вашем сердце.

ФОТО: из архива Религиозной организации Христианский центр «Возрождение» евангельских христиан-баптистов, Gettyimages.ru

Работает на Cornerstone