Событие

Всемирный саммит в защиту гонимых христиан

Журнал/Архив/Номер 60/Всемирный саммит в защиту гонимых христиан

 

Всемирный саммит в защиту гонимых христиан

 Всемирный саммит в защиту гонимых христиан прошел 10– 13 мая в Вашингтоне (США). Его организовала и провела Евангелистская ассоциация Билли Грэма (ЕАБГ).

 

На саммит собралось более 800  представителей христианских церквей из 136 стран мира. Межконфессиональный христианский форум такого масштаба прошел в мире впервые. «Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле» — третий стих из 13-й главы Послания к Евреям стал знаковым для саммита.

Участников саммита от имени президента США Дональда Трампа приветствовал вице-президент Майкл Пенс.
В последние несколько десятилетий христиане стали одной из самых преследуемых в мире групп. По данным, приведенным на саммите президентом ЕАБГ и «Сумы самаритянина» Франклином Грэмом, в результате преследований в год гибнет более 100 тысяч христиан. За последние десять лет число погибших за веру во Христа во всем мире приблизилось к миллиону. Это равнозначно геноциду. Кроме того, остается неизвестным число христиан, подвергшихся тюремному заключению и пыткам за свою веру. По этой же причине миллионы христиан во всем мире ежедневно сталкиваются с дискриминацией и открытой враждой.

 

Всемирный саммит в защиту гонимых христиан

 Согласно многочисленным докладам групп по защите прав человека, 2014, 2015 и 2016 годы стали наихудшими для христиан во всем мире, и ситуация только осложняется. Во многих регионах это связано с ростом и усилением антихристианских движений внутри ислама, индуизма и буддизма. В прочих — с антирелигиозной идеологической политикой, открыто враждебной христианской вере. Сегодня три четверти человечества в мире живет в странах, где нет религиозной свободы. А иные христиане подвергаются гонениям в обществе, которое отягощено коррупцией, беззаконием, их сажают в тюрьмы и убивают в гражданских войнах или межплеменных конфликтах.

 

В западном обществе сегодня наблюдается прилив секуляризма, категорически антихристианского по своему содержанию, и его последователи весьма враждебно настроены по отношению к тем, кто придерживается моральных и духовных норм Божьего Слова. При этом не важно, к какой части христианской семьи ты принадлежишь, протестант ли ты, католик или православный, и в какой части мира ты живешь, — враждебность в той или иной степени испытывают по отношению к себе все христианские конфессии. Как подчеркнул в своем выступлении доктор Франклин Грэм, саммит «не экуменическая попытка объединить христиан с помощью богословия или учения о Церкви. На этом саммите мы намеренно собрали христиан различных конфессий и исторических традиций, потому что страдание одного христианина касается всех христиан. Враги Креста Христова не спрашивают, какой исторической христианской традиции придерживается или к какой церкви принадлежит человек, они преследуют всех, кто исповедует имя Иисуса».

Во имя толерантности христиане час­то сталкиваются с нетерпимостью, потому что они отстаивают нравственную чистоту и истину. Во имя патриотизма христиан часто обвиняют в отсутствии патриотизма, потому что они подчиняются высшей власти — Богу. Во имя социального единства к христианам час­то относятся как к изгоям, потому что они отказываются следовать греховным тенденциям мира. Во имя справедливости к христианам часто относятся несправедливо, потому что они следуют за Тем, чье Царство не от мира сего, за Господом Иисусом Христом.

 

Всемирный саммит в защиту гонимых христиан

 Вопросам преследования христиан и нарушения их права исповедовать свою веру было посвящено девять пленарных заседаний и десять семинаров. Среди участников саммита было более 120 человек, непосредственно испытавших гонения, в том числе родственники христиан, обезглавленных в Ливии в феврале 2015 года. Некоторые из них свидетельствовали о пережитых страданиях за имя Христа.

 

На пленарных заседаниях с докладами выступили доктор Франклин Грэм, доктор Петер Кузмич, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), доктор Майкл Назир-Али, кардинал Дональд Вуерл, доктор Рави Захариас и другие. Одно из заседаний молитвой открыл епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский. Среди участников саммита были Томас Ф. Фарр, директор проекта по религиозной свободе Беркли-центра по вопросам религии, мира и международных отношений (США); лорд Дэвид Альтон, член парламента Великобритании; баронесса Кэролайн Кокс, основатель и президент Фонда гуманитарной помощи; Стокуэлл Дей, председатель подкомиссии по правам человека; министр общественной безопасности Канады, сенаторы, конгрессмены и многие другие. На саммите выступило более 100 докладчиков.

Как отмечали все выступавшие, Христос предупреждал своих последователей о том, что гонения неизбежны: «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир… Если Меня гнали, будут гнать и вас…» (Ин 15:18–20). При этом христианам не должно отделять себя от страданий единоверцев. С этой целью была намечена стратегия защиты тех, кто подвергается гонениям. Во-первых, христиане, живущие в относительно мирных условиях, должны взять на себя ответственность по защите тех, кто страдает. Во-вторых, хрис­тиане должны молиться о находящихся в узах и преследуемых. В-треть­их, христианам необходимо привлечь внимание представителей власти в своих странах к проблемам нарушения религиозной свободы и гонений за веру. В-четвертых, необходимо восстановить традиционное понимание религиозной свободы и добиваться ее осуществления во всем мире. В-пятых,  христианам, живущим в относительно свободных обществах, необходимо защищать религиозную свободу.

 

Всемирный саммит в защиту гонимых христиан

 В фойе гостиницы «Мейфлауер» в дни саммита была открыта галерея веры, посвященная христианским мученикам всех времен, отдавшим жизнь за Христа. Участники форума почтили память 13 тыс. христианских мучеников, имена которых можно было прочесть на информационных экранах.

 

Участники и организаторы форума выразили надежду, что Всемирный саммит в защиту гонимых христиан станет началом плодотворного диалога и сотрудничества между христианами, между христианами и правительствами стран, в которых они проживают, и народами всего мира. По итогам саммита была принята декларация.

ФОТО: из архива Религиозной организации Христианский центр «Возрождение» евангельских христиан-баптистов

Работает на Cornerstone