Тема

Освобождение

Андрей Суздальцев
Журнал/Архив/Номер 57/Освобождение

Освобождение

Я иду по зеленому полю, и мне страшно. Мне страшно не только идти сейчас в незнакомом месте и искать незнакомую церковь, но мне страшно просто разговаривать с людьми, меня пугает звонок телефона, меня трясет от звука голоса, я не сплю по ночам и сбегаю от страха в какую-нибудь выдуманную картинку. Мне страшно выходить на улицу, в ближайший магазин, сама жизнь окутана сладкой обессиливающей слабостью и парализующим волю страхом. И все же сейчас я иду по подмосковному полю, совсем не уверенный, что найду то, что ищу, я иду из последних сил, преодолевая страх…

И я нашел. Именно тогда начался мой путь к Богу. Именно после того, как я нашел эту церковь и познакомился со священником, а он направил меня к человеку, которому было суждено стать моим духовником, открыть мне Христа, вымолить меня у жесточайшей депрессии, вдохнуть в меня новую жизнь.

Но все это было потом. А сейчас мне нужно было преодолеть страх, и все мои силы уходили на это. И все же я шел вперед. Не имея никаких гарантий, не представляя, чем мне могут помочь, я был как тот самый утопающий, что хватается за соломинку. Вон за холмом показался верх колокольни… Еще шаг.

Так что же такое страх? Что это за сила, способная управлять большинством людей, да так, что они этого факта часто не замечают или делают вид, что не замечают? Ведь это страшно признать, что тобой управляют в жизни не возвышенные идеалы, не совесть и не Бог, а страх. Мало кто решится честно взглянуть этому факту в лицо. Верующий расскажет, что он больше ничего не боится, и вспомнит Пятидесятницу и мужество апостолов и т. д. Неверующий просто не будет в этот факт вникать, пока его жизнь не даст серьезную трещину. Кто-то может вспомнить бесстрашие Лермонтова или высказывание Елены Боннэр о том, что ее мужу страх был неизвестен. И все же.

И все же страх управляет миром. Мы поглощаем страх с каждой вечерней программой новостей. Мы потому и включаем новости, что знаем, что нам покажут страшные вещи. Не солнечный восход, не счастливого человека, не влюбленных, а убийства, наводнения, войны, суды, казни. И мы тянемся к пульту. Почему? Для чего мы питаемся этим самым «бульоном страха»? Почему он для нас так притягателен? Отчего мы подставляем шею под его как бы невидимое ярмо столь охотно? И главный вопрос: почему мы позволяем ему управлять нами?

Мы смотрим на табло с курсом валют, испытывая тревогу, мы поддерживаем разговоры о политике, гадая, что будет в случае осуществления худшего варианта, мы говорим о болезнях и пенсии, ощущая неприятный холодок в душе, и боимся, боимся, боимся.

Откуда же взялась эта сила? В самом начале Библии рассказывается очень интересная история о том, как Бог предупредил двух блаженных, бессмертных, не знающих страха людей, что если они хотят и дальше оставаться в этой блаженной жизни, то им не следует рвать плод с древа познания добра и зла. Но вот жена, Ева, однажды слышит темный и заманчивый голос, который говорит: сорвите плод с этого дерева, и тогда вы сами будете как боги. Все знают эту известную историю, и я не буду в очередной раз ее пересказывать. Я только хочу обратить ваше внимание на ее последствия и на то, что возникло в мире после того, что произошло.

Первое, что почувствовали люди, был страх. Они спрятались от Бога. Дальше мы знаем, какие были последствия поступка: в мир человека вошли болезни, тяжкий труд, боль при родах, дисфункция в отношениях между мужем и женой и т. д.

Итак, люди говорят этим поступком, по существу, простую фразу: пусть будет по-нашему, а не по воле Творца этого мира и Творца нашего. Что происходит дальше? Уйдя в свою волю, они сразу же отделяются от Целого, во главе которого стоит Бог. Они изолируют себя от Него. Они начинают ощущать себя отдельным фрагментом, отныне отсеченным от целокупной силы мира. И если раньше они были Океаном, слитой с ним его частью, то теперь это крошечные капельки, быстро иссыхающие на солнце и осознающие свою беззащитность. И вслед за актом своеволия-эгоцентризма сразу же входит его двойник, обладающий огромной управляющей силой, — страх. Именно его сила заставляет людей прятаться от Источника собственной жизни, держит их на расстоянии от Того, что и есть они сами, от их Отца. Страх блокирует человека от Бога. Во всяком случае, Библия, эта мудрая книга, именно так начинает рассказ о пути человека по истории.

Страх — это блок. Сильнейший блок между мной и Источником моей любви, радости, жизни. И самой большой ошибкой здесь будет делать вид, что этого блока у меня нет. Потому что болезнь можно излечить, только признав ее. Но большинство людей продолжает скрывать от себя свои страхи, и те цветут в подполье, забирая у людей все больше и больше сил и воли.

Для того чтобы уйти хотя бы на время от гнетущего страха, особенно свойственного жителям мегаполисов, вечно спешащие страдальцы вынуждены искать компенсацию, лекарство. Их несколько. Экстремальная езда по улицам или экстремальные виды спорта, трудоголизм, алкоголизм, наркомания, таблетки, повышенная эксплуатация сексуальной энергии и ряд других зависимостей. Однажды сработав и принеся чувство облегчения, такая зависимость начинает расти и со временем превращает человека в своего раба. А страх все равно возвращается. И чтобы снова убежать от него, человек снова обращается к своему новому хозяину — наркотику или экстриму. Кончается это чаще всего тяжким заболеванием и смертью.

Итак, страх ведет к зависимости, вызывает болезни напрямую, блокируя телесные функции, или же делает это через вызванную им зависимость, страх подчиняет и уничтожает человека.

Что же со всем этим делать? Есть ли тут выход?

Обратите внимание, что страх никогда не располагается в моменте сейчас, он всегда возникает, когда мы начинаем думать о будущем. Страх и мысли, страх и время, страх и мысли о будущем связаны воедино. Вы можете ощутить себя прямо сейчас, ну например, осознав свое дыхание, и спросить себя: какие у меня есть проблемы прямо сейчас, когда я сижу и пью свой утренний кофе, вот прямо в этот момент? И вы увидите, что никаких. Приятный вкус кофе, удобное кресло, тело, которое вам так преданно служит, дыхание, несущее этому телу жизнь. Все с вами. Прямо в этот момент у вас нет внутреннего конфликта, нет страха. Но мысль не привыкла удерживаться в настоящем, ей нужно лихорадочно метаться. И вот она говорит вам, что у вас впереди трудный разговор с начальником. Или, что надо платить кредит, а деньги, на которые вы рассчитывали, так и не пришли. И, испытав страх, вы снова, в который уже раз… засыпаете. Потому что жизнь в эгоистическом страхе, а это основной вид страха, — это сон. И в такой жизни, как и в самом сне, мы беспомощны, мы напряжены, мы все время воинствуем. Такая жизнь с нами случается. Не мы ее творим с Божьей помощью, а она с нами случается, как и кошмар во сне.

Освобождение

Но стоит нам вернуться в момент «сейчас», и страх начинает исчезать. Мы снова просыпаемся. Страх вообще не любит осознавания, внимания. Поэтому лучшее упражнение от страха следующее. Вспомнить, что ты не фрагмент, не иссыхающая капля, а часть божественной целокупности. Перестать полагаться только на себя, слабого и фрагментарного, и положиться на Источник твоей жизни, просить Его о помощи в этом восстановлении здорового единства. И дальше, выключив телефон, сесть на стул и начать рассматривать свой страх. Да-да! Он этого не любит. Через какое-то время вы почувствуете, как он начинает деформироваться и уходить, как уходит грязный снег, тая под лучами солнца. Момент вашего внимания и осознавания всегда там, где точка «сейчас». А в ней-то страху неуютно, зацепиться в этой точке ему не за что.

Существует множество методов, чтобы отобрать у нас нашу свободу. Все они работают на страхе, чувстве вины, той или иной зависимости, ложном чувстве долженствования, боязни, унижении. И все эти вещи располагаются в нашем эго. Имеют дело с ощущением фрагментарности, которое было у Адам и Ева сразу же после акта своеволия. Но в целокупности, в Цельности, в единстве с Богом, в истине страха нет. Вот про это и сказано: познаете истину, и истина сделает вас свободными. Единство с живым носителем истины, а вернее, с Самой живой истиной — с Христом возвращает две пересыхающие капельки в родной океан, и страх исчезает.

Я, когда был моложе, думал, что политиками движет чувство мудрости. Я думал, что взрослыми движет недоступный мне разум. Я думал, что войны бывают со счастливым концом и ими движет справедливость. Но сейчас я признаю правду: политикой движет страх и его родной брат эгоцентризм, войнами — эгоизм и страх, взрослыми — страх и эгоизм. Конечно, случаются счастливые исключения, но по большей части дело обстоит так. Достаточно хорошенько вглядеться в методы предвыборной кампании, в миллиарды, которые приносят войны тем, кто на них наживается и кто в них заинтересован, посмотреть, как мы, взрослые, начинаем свой день и что мы при этом думаем, особенно если не все в порядке с деньгами, отношениями или со здоровьем.

Мой страх — это вклад во всю дурную, уничтожающую человека историю. В дрязги политиков, в производство наркотиков, в отравление природных ресурсов. Не сам страх, конечно, а те выборы и действия, к которым я прихожу под его влиянием.

И мне надо начать не с борьбы с несправедливостью и страхом поражения, а работать над собственным страхом, который делает меня заложником людей и обстоятельств.

Это единственный сильнейший и реальный мой вклад в достижение и осуществление любящего и гуманного общества. Разве все оно не состоит из суммы людских выборов? И разве мой выбор останется без последствий?

Этим летом рано утром я неожиданно проснулся. Я подошел к окну — там что-то происходило небывалое, какое-то шло непривычное свечение, я чувствовал это. Я подошел и стал вглядываться, что же там такое сейчас — на нашей сельской улице? А там всходило солнце. И я стоял завороженный, ощущая, как это чудо творится для миллионов людей. Что раз солнце всходит, раз оно ТАК всходит, то оно всходит не только здесь, над крышами деревенских домиков, но оно всходит в сердце каждого человека. Это невероятное событие жизни, это еще одно космическое утро, в котором Земля встроена во весь огромный космос, эти совершенно новые во всей своей таинственной простоте лучи — они освещают наш мир и наши сердца и оживляют их, добавляя им то, чего им так не хватает. И все оживает. И все будет хорошо. Просто кто-то проснулся и ощущает это, а кому-то еще предстоит проснуться и пережить восход.

 

Автор: Андрей Суздальцев
Фото: gettyimages.ru


Работает на Cornerstone