Обложка

Не бойся!

Лидия Маянц

Не бойся!

Страх… Откуда он во мне? Ведь я принадлежу Христу. Я постоянно к Нему обращаюсь. Я твердо уверена в том, что Он любит меня и всегда готов прийти мне на помощь (см.: Пс 22:1–4). И все же иногда меня охватывает страх.

Чего же я боюсь?

Чаще всего я боюсь, что сделаю что-то не так, и люди меня за это осудят, будут плохо обо мне думать.

Но тогда это не страх, это зависимость от мнения других людей. Апостол Павел говорил: «Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе… судия же мне Господь» (1 Кор 4:3–4). Почему же я тогда так из-за этого переживаю? Да потому, что думаю о себе «более, нежели должно думать» (Рим 12:3).

Я боюсь страданий и боли. Это значит, что я не готова принять волю Божью о себе. Ведь Господь предупреждал нас: «В мире будете иметь скорбь» (Ин 16:33).

Меня часто снедает беспокойство за близких, беспокойство, переходящее порой в панику. Это означает, что у меня нет доверия Богу. Так и хочется воскликнуть вместе с отцом бесноватого отрока: «…верую, Господи! помоги моему неверию» (Мк 9:24).

А иногда на меня нападает другой страх: страх необъяснимый, иррациональный, вызванный нападением «духов злобы поднебесной» (Еф 6:12).

Но каковы бы ни были причины страха, последствия его всегда одинаковы. Страх лишает нас свободы, парализует, связывает по рукам и ногам. Он искажает восприятие, отравляет сознание, мешает нам принять правильное решение.

А самое главное, страх отдаляет нас от Бога и не дает приблизиться к Нему.

Так можно ли победить страх? В Евангелии сказано, что страх изгоняет «совершенная любовь» (Ин 4:18). Что же такое совершенная любовь? Совершенная любовь — это Бог! (см.: 1 Ин 4:8).

Чтобы избавиться от страха, надо последним отчаянным усилием воли рвануться к Нему и крикнуть, как апостол Петр: «Господи! спаси меня!» (Мф 14:30). И тогда Он протянет Свою спасающую руку и поддержит нас. Ведь если мы приблизимся к Богу, то и Он тоже приблизится к нам (см.: Иак 4:8).

Господь все время говорит нам: не бойся. Эти слова встречаются в Библии 366 раз, по одному разу на каждый день года. И в самом деле, чего нам бояться? Ведь с нами Бог!

«Господь — свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться?» (Пс 26:1) — утверждает псалмопевец Давид. «Надейся на Господа, мужайся, и да укрепляется сердце твое, и надейся на Господа» (Пс 26:14).

 

Автор: Лидия Маянц
Фото: gettyimages.ru


Работает на Cornerstone