Слово

Призыв к покаянию

Билли Грэм
Журнал/Архив/Номер 56/Призыв к покаянию

Призыв к покаянию

В 1917 году Ленин совершил в России переворот силами 40 тысяч человек. Через несколько лет идеи коммунизма завладели умами более чем миллиарда людей. У коммунистов нашлись последователи во всех частях света. Все они бросили вызов христианству и всему свободному миру.

Отряды коммунистов, вторгшиеся в Китай, возглавлял лейтенант, учившийся в Америке, и миссионер Дик Хиллис стал свидетелем этого вторжения. Он спросил лейтенанта: «Вы говорите, что сегодня ночью ваши солдаты возьмут этот город. А знаете ли вы, что войско ваших противников в десять раз больше, чем ваше? И перед тем, как войти в город, вам придется форсировать реку?» Лейтенант коммунистов ответил: «Я с радостью умру, если благодаря моим усилиям идеи коммунизма продвинутся еще на одну милю».

Можете ли вы сказать то же самое Богу? Ведь Он отдал вам все и хочет от вас того же самого.

Откройте книги Ветхого и Нового Заветов и прочтите, какими Бог хочет видеть Своих служителей.

Посмотрим на Авраама: «И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я. Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе» (Быт 22:–12).

Ослушался ли Авраам? Спорил ли? Нет. В Библии сказано, что Авраам взял осла, нагрузил его дровами, позвал своего сына Исаака, и они пошли. В три дня они добрались до горы в земле Мориа, Авраам приготовил алтарь, связал Исаака и обложил его дровами. Он был послушен Господу и приготовил нож. Он верил Богу. Когда же Авраам поднял нож, чтобы принести в жертву Исаака, тогда Бог сказал ему: «…теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня» (Быт 22:1–2).

Бог требует от нас всего. Не меньше.

Моисей был обучен всем премудростям египетским, ведь он готовился стать фараоном. «Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой, и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение, и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние. Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд» (Евр 11:24–27). Когда-то и вам придется сделать подобный выбор, и он будет стоить вам всего, что у вас есть.

Пророк Даниил был брошен в ров ко львам за веру в Бога. Но он не сомневался в Боге и не предал своих убеждений. Он предпочел компромиссу смерть. Даниил, один из величайших героев Ветхого Завета, много лет занимавший место первого министра величайшего государства мира, был брошен в львиный ров, потому что не отрекся от веры в Бога.

Призыв к покаянию

Савл из Тарса сказал однажды: «Господи, что повелишь мне делать?» И Господь ответил: «И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое» (Деян 9:16).

Годы спустя Павел описал свои страдания: «От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного» (2 Кор 11:24). Его били длинными кожаными плетьми со стальными шариками на концах пять раз по тридцать девять ударов, его оставили лишь тогда, когда его тело превратилось в кровавое месиво: «Три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской; много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе» (2 Кор 11:25–27).

И после всего этого Павел написал, что все страдания этого мира «ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас» (Рим 8:18). Христу нужна вся наша жизнь — без остатка.

За Иисусом ходили толпы людей. Иисус даровал слепому зрение, немой заговорил, глухой стал слышать, Он исцелил парализованного, воскресил мертвого, и люди сказали: «Смотрите, какие Он творит чудеса!» Он накормил пять тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами.

Но когда Иисус услышал эти слова, Он сказал: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф 16:24). То есть буквально Он сказал следующее: «Я иду на крест. Если вы не пойдете со Мной на крест, вы не можете быть Моими учениками».
В Библии сказано, что настоящий последователь Христа должен отречься от себя, от своей плотской человеческой природы. Тот, кто живет для себя, себялюбив, эгоистичен, своеволен, своекорыстен, горд.

Все люди разные. Один гордится своим интеллектом, другой ищет в жизни удовольствий, для третьего на первом месте в жизни бизнес или семья. Отречься себя значит всю свою жизнь без остатка подчинить Христу как Господину, значит очистить свою жизнь от самовлюбленности и эгоизма.

Это значит умереть для этого мира — его развлечений, удовольствий, его славы. Вы должны поставить себе единственную цель — прославить Христа всей своей жизнью.

Так ли вы живете? Так ли вы преданы Богу?

Следующее условие, которое Бог поставил нам, — это взять свой крест. Но какой крест? Этот крест не из золота, слоновой кости или серебра. Этот крест не подразумевает наказания себя или других за грехи — только Ии сус может искупить грех. Это не бедность или болезни, не проблема, горе или разочарование.

Когда Христос сказал: «Возьмите крест», люди удивились. Они были в недоумении. Крест был инструментом казни. Это все равно, что сказать: «Возьмите свои виселицы и электрические стулья и следуйте за мной. Меня собираются казнить. Идите со мной на казнь, и пусть вас казнят вместе со мной. Следуйте за мной и разделите мои страдания».

Взять свой крест значит всегда оставаться с Иисусом, жить во имя Его, чего бы вам это ни стоило. На этом кресте должны умереть ваше самолюбие, ваши эгоистические желания.

Может быть, вы станете изгоями в этом мире и вами будут пренебрегать, может быть, над вами будут смеяться и считать вас глупцами.

Иисус сказал Своим ученикам: «Раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин 15:20). Если вы пойдете за Христом, то мир отвергнет и вас, как он отверг Его. Но вы сами избрали этот путь. Это ваш крест, потому что вы самоотверженно взяли его. Готовы ли вы нести ваш крест?

Но как же мне нести этот крест, спросите вы. Секрет в том, что вся ваша жизнь без остатка должна быть посвящена Христу. Пусть Он займет главное место в вашей жизни.

Вспомните все, что у вас есть в жизни, и скажите: «Господь, Твоей милостью и во имя величия Твоего теперь я мертв для греха. Я прибиваю к Твоему кресту все, что у меня есть. Теперь я с Тобой на кресте, как и все в моей жизни». В Писании сказано: «Ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете» (Рим 8:13).

Подчините всю свою жизнь Иисусу Христу. Сделайте это сегодня.

 

Автор: Билли Грэм
Фото: из архива Религиозной организации Христианский центр «Возрождение» евангельских христиан-баптистов

Работает на Cornerstone