Слово

Об исполнении приказов

Франклин Грэм
Журнал/Архив/Номер 56/Об исполнении приказов

Об исполнении приказов

В 50–60-е годы я, будучи мальчишкой, с восторгом слушал рассказы о Второй мировой войне. Многие друзья моего отца в войну были в армии.

В 1974 году я прочел заголовок, в котором сообщалось, что один японский солдат сдался через 30 лет после окончания Второй мировой войны. Я забыл об этом, но недавно прошло сообщение, что тот японский солдат умер в одном из госпиталей Токио. И я стал читать об этом человеке.

Его называли стойким солдатом. Младший лейтенант разведки Имперской армии Японии Хироо Онода получил приказ провести секретную миссию на филиппинском острове Лу банг. Это было в 1944 году, в самый разгар Второй мировой войны.

Война окончилась. Но Онода не покидал свой пост в джунглях еще 30 лет, до 1974 года. Его искали, отправляли ему сообщения о поражении Японии в войне, но молодой тогда еще лейтенант считал все это происками вражеской разведки и не сдавался. Он выполнял приказ. Ему было строго запрещено самоубийство: «Задание может длиться три года или пять лет, но, что бы ни случилось, мы вернемся за вами. До этого момента, даже если под вашим командованием останется лишь один солдат, вы его командир. Вы должны быть готовы питаться лишь кокосами. И ни при каких условиях нельзя сдаваться и лишать себя жизни». Ему было приказано исполнять свой долг, пока командующий офицер лично не вернется за ним. Те, кто служил под командованием Оноды, сдались вооруженным силам США и филиппинской армии или погибли. Но Онода был несгибаем, и почти 30 лет он жил, перемещаясь в джунглях и избегая встреч с людьми. Он ежедневно приводил в порядок свой мундир и боевое оружие. «Борись до конца» — таким было его кредо.

Когда наконец Онода вернулся в Японию, он стал легендой и героем войны. Почему? Потому что он оставался солдатом, который самозабвенно и принципиально исполнял приказ своего командира. Он был готов к своей миссии и жил ради нее. Ему были даны инструкции: худший позор для солдата — «быть пойманным из-за отсутствия подготовки или небрежного обращения с информацией», «ни к чему нельзя относиться небрежно». Онода научился добывать и оценивать информацию. В своих мемуарах он писал: «Целостность — а я причисляю к ней внимательность, верность, преданность долгу и нравственность — помогает человеку даже в одиночестве справиться с любыми трудностями и превратить их в конечном счете в победу. Приказы, которые я получил тогда, безоговорочно определили мою жизнь на тридцать лет вперед». Оноде было приказано «не пропускать ничего из увиденного и использовать любую возможность, чтобы продолжать миссию».

И в каждый из дней на протяжении всех 30 лет Онода выполнял свой священный долг, произнося слова торжественной присяги: «Я пожертвую всем». Но у большинства солдат, которыми Онода тогда командовал, не было веры их командира. Они могли много говорить о готовности умереть за свою страну и за идею, но их потребности и желания значили для них слишком много, и это отвлекло их от исполнения долга.

Сражаясь с неорганизованностью своих солдат и отбивая атаки врага, Онода осознал, что его главным противником все же была природа. Оноде приходилось не только командовать несознательными солдатами, но и искать способы пополнения запаса еды. Он понял, что сложнее всего на войне командовать солдатами, которые больше беспокоятся о пище, чем о врагах. Он писал в своих дневниках: «Если бы нас атаковали во время принятия пищи, мы тотчас были бы уничтожены».

Удивительное мужество этого солдата свидетельствовало о его непоколебимой вере в свою миссию и слово командира. И я подумал о другой миссии, которая возложена на нас, христиан, нашим Командиром, Господом Иисусом Христом: «Итак идите, научите все народы…» (Мф 28:19). Его приказ не был отменен, хотя прошло уже две тысячи лет. Командир Оноды обещал ему, что вернется за ним. И он сделал это — 30 лет спустя. Наш Господь сказал, что вернется, и ждать Его осталось недолго.

Для последователей Христа вся жизнь — поле боя. Наш враг — сатана, и войну с нами ведет мировая система, марширующая во всей своей мощи под военные барабаны дьявола. В рядах какой армии маршируем мы? Великая армия Господа призвана возвещать Слово Господне, преодолевая зло добром. Мы должны быть бдительными и всегда помнить, что дьявол стремится поймать нас, чтобы мы потеряли из вида Командира, который вооружает нас и готовит к битве. Как сказано в Послании к Ефесянам, «Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие» (Еф 6:11–17).

Это приказ. Способны ли мы как солдаты Христовы следовать ему, как описано во Втором послании к коринфянам (см.: 2 Кор 3–7)? В порядке ли наши мундир и оружие? Библия говорит нам: «…облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти» (Рим 13:14). Готовы ли мы? Есть ли у нас необходимая информация? Держим ли мы свои мечи наготове, изучая Слово Божье? Ведь Христос сражается в наших битвах силой Своего Слова. Преданы ли мы Ему до конца, что бы с нами ни случилось?

Бог обещал, что Он будет с нами в самом сердце этой битвы за жизнь, Он укрепит нас и приведет к победе. Он обещал, что вернется и нанесет последнее поражение Сатане. Приближаем ли мы Его победоносное возвращение? Мы служим Царю царей, и если мы слушаемся Его во всем, то преодолеем все невзгоды.

Когда я прочитал историю Хироо Оноды, я был поражен, что за все 30 лет он не позволил себе ни тени сомнения и направил весь свой разум на выполнение приказа. В 1974 году лейтенанта нашел в джунглях японский путешественник, который и рассказал ему, что война закончилась. Но лейтенант ответил, что путешественник не представил ему доказательств, и отказался сдаваться, пока не вернется его командир. Подобная верность была беспрецедентной. Японские военные отыскали давно ушедшего в отставку командира Оноды и отправили его на остров, чтобы тот официально освободил своего офицера от службы. Когда они встретились, Онода отсалютовал своему командиру, снял рюкзак, разрядил винтовку и сложил оружие на землю. Его война была окончена.

Стойкий японский солдат встретился с президентом Филиппин Фердинандом Маркосом. Онода стоял в королевском дворце в рваном мундире и фуражке имперских войск, держа обеими руками свой офицерский меч, который он отдал президенту в знак капитуляции. Президент Маркос был настолько впечатлен верностью и стойкостью лейтенанта, что простил ему все его военные преступления и освободил. Онода выполнил свой долг.

Христос дал приказ своим последователям исполнять Великое поручение до Его Пришествия. И мы не должны пасовать ни перед миром, ни перед нашей плотью, ни перед дьяволом. Наше призвание — в преданности Спасителю и верности Его приказам. Мы все — стойкие солдаты великой армии Бога, крепко держащие в руках меч Господень.

 

Автор: Франклин Грэм
Фото: gettyimages.ru

Работает на Cornerstone