Обложка

О мире, законе и благодати

Екатерина Гуляева
Журнал/Архив/Номер 56/О мире, законе и благодати

О мире, законе и благодати

В детстве счастье и мир не покидали меня, любовь переполняла наш дом. Родители были моим миром, пока вдруг не разразилась гроза — папа с мамой серьезно поссорились при мне.

День угасал. Погасли последние золотистые блики на стене. Сгустились сумерки. В комнате, куда я убежала, стало темно, свет не зажгли. Мой мир рушился, тяжелыми кусками безвозвратно обваливались стены моего волшебного убежища. Было так страшно, что я залезла в шкаф, долго сидела и горько-горько плакала там в углу.

Ссора переросла в сердечный приступ у папы. В полутемной комнате, где он лежал, горел ночник, заливая стену зеленоватым светом, тревожно и остро пахло корвалолом. Так зло вошло в мою жизнь и больше не отпускало никогда, напоминая о непостоянстве счастья и об экзистенциальном одиночестве непроходящим дискомфортом в боку. Потом было много всего. Но с тех пор все мои детские фотографии печальны, даже если я на них и улыбаюсь.

Когда в мою жизнь вошел Господь, то я решила, что теперь-то у меня все получится. И действительно, многое из того, что составляет мир материальный, мир успеха, получилось, Его милостью. Но моя душа! Она-то была «отличницей» и всей своей сутью стремилась исполнить все-все, что нужно, стремилась следовать неким четким «божественным» правилам в жизни, в воспитании детей. Но, поступая так, душа не последовала за Богом в самом главном: она не научилась любить.

А только это и нужно, чтобы в твою жизнь и в жизнь тех, кто рядом, вошел мир свыше. Просите любви у Господа — особенно к своим ближним. Господь щедр.

 

Автор: Екатерина Гуляева
Фото: Евгения Губанова

Работает на Cornerstone