Обложка

Как увидеть благодать

Татьяна Горбачева
Журнал/Архив/Номер 50/Как увидеть благодать

Как увидеть благодать

Говорить о благодати можно по-разному. В глазах теолога это сложное богословское понятие, для пастора — постоянная тема для проповеди, для глубоко верующего человека — переживание Божьей любви. Божья благодать в практике жизни — получение чего-либо даром, незаслуженно, проявление доброты со стороны другого человека.

Вспоминаю одну из летних поездок с мужем на дачу вечером, после работы. Бабушка с маленькой дочкой с нетерпением ждали нас, а мы, горя желанием снова увидеть ребенка, спешили скорее добраться. Дорога была свободной, и мы ехали быстрее положенного. Наш родительский порыв быстро утих, когда после очередной высокой горки на обочине показалась машина ДПС.

Представитель власти на дороге остановил нас и стал вести свой обычный разговор: знаем ли мы правила? какие ограничения скорости? какова была скорость нашей машины? Муж уже был уверен в неизбежности штрафа, когда полицейский спросил, почему мы так спешим. В качестве оправданий мы стали говорить, что нас ждет дочка далеко на даче. Он неожиданно укорил нас: мол, если ребенок ждет, зачем же рисковать за рулем? «Больше не гоните!» — было его напутствие. Мы оба были ошеломлены, и его слова надолго сохранились в нашей памяти.

 

Автор: Татьяна Горбачева
Фото: gettyimages.ru

 

Работает на Cornerstone