Благовестие

Фестиваль надежды в Тбилиси

Екатерина Простомолотова
Журнал/Архив/Номер 46/Фестиваль надежды в Тбилиси

Фестиваль надежды в Тбилиси

Дворец спорта, где 6–8 июня должен был проходить Фестиваль надежды, находится в центре Тбилиси. Это здание советского периода угрюмого желтого цвета с куполом. За пару дней до начала фестиваля на верхнем этаже произошел сомнительного характера локальный пожар, следы которого можно было видеть в двух центральных окнах со стороны бокового входа. Устранить последствия пожара дирекция Дворца спорта не смогла или не захотела.

Пятого июня уже было понятно, что провести во Дворце спорта фестиваль не получится. Выяснялись иные возможности. Вице-президент Ассоциации Билли Грэма Виктор Гамм лично посетил 15 площадок в поисках места для проведения фестиваля, но по мистическому стечению обстоятельств места не нашлось. Праздник, подготовка которого длилась более года, оказался под угрозой срыва. Тогда Церковь христиан веры евангельской, которая находится возле станции метро «Дидубе», предложила провести фестиваль на своей территории.

Район Дидубе — заводской район Тбилиси. В советское время здесь кипела бурная жизнь. Теперь заводы стоят. Часть территории бывшего завода с двумя зданиями некоторое время тому назад приобрела евангельская церковь. Территория была благоустроена, здания — отремонтированы, и в них разместились церковь и учебный центр Библейского института.

Фестиваль надежды в Тбилиси

За сутки силами христиан из разных евангельских церквей вся территория была подготовлена для проведения фестиваля. Вокруг центрального здания церкви оставалось пространство, которое решено было использовать как зрительский сектор. Поставили ряды стульев, укрепили экраны, развесили баннеры и драпировки, установили подсветку, микрофоны, динамики, обеспечили дополнительное энергоснабжение. Кроме того, два экрана разместили в зале церковного здания, который занимает большую часть цокольного этажа. В здании учебного центра подготовили место для обработки карточек новообращенных. Кафедру проповедника установили на высоком крыльце церковного здания, ведущем сразу на второй этаж. Вечером 5 июня 1470 христиан провели здесь служение посвящения, и фестиваль получил новую прописку: ул. Эристави, д. 1.

Фестиваль надежды стал настоящим праздником, который, по словам пасторов церквей – участниц фестиваля Мамуки Дзебисашвили (церковь «Слово жизни»), Виталия Иванова (церковь «Вифезда») и Тенгиза Тунгия («Армия спасения»), сплотил христиан разных конфессий и подарил новую жизнь многим людям. Правда, для жителей отдаленных районов Грузии и соседних Армении и Азербайджана праздник все же пришлось отменить: территория церкви не вместила бы всех желающих.

Между тем устроителей и участников фестиваля ожидали новые сюрпризы: все три дня праздника некие люди, назвавшие себя «православными», пикетировали вход на территорию церкви с огромными плакатами, на которых посетители могли прочесть надпись о том, что за забором их ожидают сектанты, обманом заманивающие народ в свою секту. Пришельцы вели себя бесцеремонно: обращались к посетителям, раздавали им листовки и прямо на входе в церковь расклеивали упомянутые листовки с надписью «Осторожно, секта!», устроили «коридор позора». На все это безмятежно взирала полиция. Но ее присутствие все же было небесполезным, поскольку, видимо, удерживало радикалов от крайне экстремистских выходок.
 
Фестиваль проходил под открытым небом, и все три дня облака грозили пролиться дождем на собравшихся. Нет нужды говорить, что фестиваль прошел в экстремальных условиях!

Фестиваль надежды в Тбилиси

Однако, похоже, этих трудностей никто, кроме устроителей фестиваля, так и не заметил. Настроение участников и посетителей фестиваля было приподнятым все три дня. И все три дня это был непреходящий праздник Евангелия! Конечно, не получилось, как это обычно бывает на таких фестивалях, показать видеоклипы, пришлось сократить программу до камерных музыкальных выступлений. Зато профессиональные музыканты из Грузии, Белоруссии, с Украины, из Финляндии и США были в ударе. Выдающийся джазовый пианист с Ямайки Хантли Браун кроме запланированных произведений сыграл несколько заводных ямайских христианских мелодий. Гитарист-виртуоз из США Деннис Агадженян, впервые посетивший Кавказ, свою историческую родину, своим искрометным соло неизменно срывал бурные аплодисменты. Слушатели, безусловно, запомнили и яркий вокал белорусского христианского музыканта Александра Патлиса, и блестящее выступление артистичного финского скрипача Сергея Попова. И неизменный восторг собравшихся вызывал неподражаемый драйв Майкла Смита, который вдохновенно дирижировал во время своего выступления объединенным хором церквей Грузии из 500 голосов. И надо сказать, хор его не подвел! Музыкальный коллектив Томми Кумса кроме восхитительной основной программы с заключительным гимном Фестиваля надежды, который был исполнен на грузинском языке, обеспечил великолепный бэк-вокал Майклу Смиту. Национальный колорит музыкальному фестивалю придали дуэт участницы «Евровидения-2014» Марики Эбралидзе и Отара Татишвили, композитора, автора и исполнителя, а также выступление грузинских христианских групп — Eleon Band и группы церкви «Слово жизни».

Праздник длился три дня, и каждый день в конце программы Франклин Грэм проповедовал о спасении во Христе и призывал людей к покаянию. В воскресенье, 8 июня, было проведено два фестиваля — в 12 и 19 часов.

За три дня фестиваль собрал 15 850 человек, к Господу обратилось, если считать только карточки новообращенных, 1153 человека.
Во время визита в Грузию Франклин Грэм встречался с представителями местных СМИ, его интервью напечатаны в газетах, показаны по телевизионным каналам. Франклин встретился с лидерами евангельских церквей и от их имени выступил с обращением ко всем верующим Грузии. Поздно вечером, когда Франклин уже покидал Грузию, он получил приглашение посетить патриарха Грузии Илию II. На встречу с патриархом был делегирован вице-президент Евангелистской ассоциации Билли Грэма Виктор Гамм. «Проповедь Евангелия, где бы она ни звучала, всегда приносит положительный результат», — сказал о фестивале на этой встрече патриарх Илия II.

Фестиваль надежды в Тбилиси

Фестивалю предшествовала огромная подготовительная работа. Состоялось четыре семинара для пасторов, их посетило более 600 руководителей из 116 церквей. В Грузии курсы «Христианская жизнь и свидетельство» прослушало 1917 человек, в целом в Грузии и в Армении курсы прошли более чем в 100 различных церквах и центрах. Состоялась женская конференция с участием доктора богословия Дороти Паттерсон (США). Подготовку и проведение фестиваля сопровождала мощная молитвенная поддержка.

В рамках фестиваля в Грузии были проведены благотворительные акции, оказана социальная помощь детским организациям. В Тбилиси христианской молодежью посажена Аллея надежды — 150 пирамидальных кипарисов,  по числу участвовавших в фестивале евангельских церквей Грузии.
Мы верим, сказал директор фестиваля Василий Герасимчук, что Божья работа в Грузии продолжится и ни одно посеянное семя не останется без плода.

 

Автор: Екатерина Простомолотова
Фото: А. Вапров (из архива ХЦ «Возрождение»)


Работает на Cornerstone