Слово

Рождение свыше

Билли Грэм
Журнал/Архив/Номер 45/Рождение свыше

Рождение свыше

Согласно замыслу Божию, нам нужно достигать зрелости. В Писании сказано: «Посему… поспешим к совершенству…» (Евр 6:1). Кроме того, Библия призывает нас: «…как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение» (1 Пет 2:2). Цель жизни ребенка — взросление, а цель христианской жизни — духовный рост.

Но что такое зрелость? Когда мы говорим о зрелости человека, мы понимаем, что речь идет не просто о его возрасте. Многим из нас встречались люди, которым уже немало лет, но при этом они ведут себя, как избалованные дети, — думают лишь о себе, неспособны к ответственности, безразличны к окружающим, импульсивны, нерассудительны в решениях.

Про такого человека говорят, что он незрелый, сколько бы ему ни было лет. А зрелый человек, наоборот, не просто физически достиг зрелого возраста, но созрел эмоционально и социально. Он научился думать о других, брать на себя ответственность и понимать, что у его действий есть последствия — как для него самого, так и для окружающих.

Подобным же образом зрелость духовная измеряется не тем, сколько лет назад мы уверовали. К сожалению, слишком многие христиане не растут и не крепнут в вере. Если у них спросить, они могут рассказать вам, что Господь сделал в их жизни… много лет тому назад. Они находятся в духовном застое, и если сравнить их духовное состояние пять лет тому назад и сегодня, разницы нет практически никакой. Да, это рожденные свыше люди, но они до сих пор младенцы во Христе.

Они похожи на христиан Коринфа, которым апостол Павел писал: «И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе» (1 Кор 3:1).Что препятствует духовному росту? Почему же мы не растем в вере? Иногда нам мешает какой-то грех, которому мы позволили укорениться в своем сердце, и он препятствует Божьей работе. А мы отказываемся признать и исповедать его, не хотим с ним расставаться. Или же мы не растем духовно, потому что поддаемся влиянию окружающих, а им не очень важен Христос или они откровенно настроены против Него. Это могут быть наши близкие, друзья, однокашники, соседи или коллеги.

Однако из своего личного опыта скажу: большинство христиан не растут духовно, потому что они либо не понимают, что им надо расти, либо не знают, как это делается. Они знают, что Христос умер за них, что они пойдут на небеса, но они не знают, что должно произойти между этими двумя событиями. Они остаются духовно слабыми и незрелыми, им неведома полнота жизни, которую обещал Своим ученикам Господь Иисус. Может быть, эти слова относятся и к вам?

Можете быть уверены: враг рода человеческого радуется каждому незрелому христианину. Незрелый христианин бесполезен, он мало что может сделать для других людей. Незрелый христианин непоследователен, он сегодня живет для Христа, а завтра о Нем забывает. Незрелый христианин подает множество поводов атеистам говорить, что причина их неверия в лицемерии верующих...

Не позволяйте ничему и никому мешать вашему росту во Христе. Начните сейчас же, попросите Господа удалить все преграды, которые препятствуют Его работе в вашей душе. А потом поставьте себе целью стать с Божьей помощью зрелым христианином, таким, каким хочет видеть вас Бог.

Рождение свыше

Цель

Однако в чем заключается духовная зрелость? Иными словами, чего именно Господь ожидает от нас на духовном пути? Писание дает нам ответ: Бог хочет, чтобы мы все больше уподоблялись Христу, чтобы все ярче был виден в нас Его образ. Все очень просто — и очень сложно.
От века Господь уготовил нам, как сказано в Библии, «быть подобными образу Сына Своего» (Рим 8:29). Мы принадлежим Его семье, а значит, должны быть на Него похожими. В этом и заключается духовная зрелость, и если вы поставите перед собой такую цель, вся ваша жизнь изменится.

Основы

Ошибочно было бы полагать, что Божья воля обращена только к нескольким «чрезвычайно духовным» людям или что нам надо забросить свои повседневные дела, если мы действительно хотим уподобиться Христу. Послушайте: Божья воля состоит в том, чтобы каждый из нас все больше уподоблялся Христу на своем месте, именно там, где сейчас находится.

Иисус не отделял Себя от повседневной жизни — Он принимал самое непосредственное участие в жизни людей везде, где бы Он ни был. Иногда Он уходил помолиться и побыть наедине с Отцом — нам это тоже нужно. Иисус знал, каково жить под постоянным прессингом со стороны окружающих, но тем не менее это Ему не мешало выполнять Божью волю и Его замысел. В последней молитве за учеников Господь говорил: «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла» (Ин 17:15).

Но как мы можем уподобиться Христу? Как это происходит? Это совершается, когда мы всю свою жизнь подчиняем Ему — каждый уголок, без остатка. Ничто не должно избежать Его влияния, ничто не должно быть скрыто от Его власти. Иисус сказал: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Лк 9:23). Иоанн Креститель провозглашал: «Ему должно расти, а мне умаляться» (Ин 3:30). В этом ли ваша цель?

Ничего не упустить

Когда я в подростковом возрасте уверовал, я понимал, что мне нужно Божье прощение, и осознавал, что моя жизнь должна измениться. Однако лишь со временем я понял, что Богу нужна не какая-то часть моей жизни, а вся моя жизнь без остатка. Лишь постепенно я понял, что Он хочет, чтобы я все подчинил Его власти. Я уверовал, что Христос мой Господь, но лишь позже я начал понимать, как это должно отразиться на моей жизни. И я до сих пор учусь этому.

Я думаю, многие переживают примерно то же самое. Мы радостно начинаем наш путь со Христом, благодаря Бога за прощение, искренне желая оставить прежний греховный путь. Но время идет, и мы начинаем задумываться: а удалось ли нам оставить грех позади? Как мы ни стараемся, греховные привычки сильны, и порой кажется, что перемены, произошедшие в нас, ничтожно малы.

Так в чем проблема? У нее много разных сторон, но суть одна — мы не смогли каждый свой день подчинить Христу. Мы пренебрегли Им как Господом, как Господином всей жизни. Быть может, мы пытались измениться, полагаясь лишь на собственные силы, не прибегая к Его помощи. Но мы не вручили Ему всю свою жизнь без остатка. А в этом случае мы сами препятствуем работе Духа Святого в нас.

«Отдать все без остатка Христу» — не относитесь к этим словам легкомысленно. Возьмем, к примеру, тело. Господь дал вам его, а вы позволяете его желаниям управлять вами. А как насчет ума? Каждый день нас осаждают идеи или образы, порочащие Бога, — позволяем ли мы им проникать в наши мысли и влиять на наше поведение? Или задумайтесь о мотивах ваших поступков. Руководят ли вами эгоистичные цели и устремления? А как насчет речи? Не будет ли вам стыдно, если бы Христос услышал ваши высказывания? Был бы Он доволен вами? И этот список можно продолжить: в нем окажется и то, как вы обходитесь с людьми и с деньгами, ваше отношение к людям другой национальности, цвета кожи, к нуждающимся, ваши эмоции — все что угодно.

Не забывайте: Господь хочет, чтобы мы все больше уподоблялись Христу. А это возможно, только если всю жизнь без остатка, каждый уголок мы подчиним Его власти.

 

Автор: Билли Грэм
Фото: из архива ХЦ «Возрождение»


Работает на Cornerstone