Слово

Надежда на спасение

Билли Грэм
Журнал/Архив/Номер 44/Надежда на спасение

Надежда на спасение

Кто из нас не хотел бы оказаться в победившей команде? Вкус победы ощутить хочет каждый. Я не встречал, пожалуй, никого, кто предпочел бы триумфу поражение. Мы по натуре стремимся побеждать. Тренер Университета Алабамы Пол Брайант по прозвищу Медведь как-то сказал: «Выигрыш дорого тебе обходится, но и награда велика». Его тезка, апостол Павел, сказал: «Я... стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Флп 3:13–14).

Какое сражение в истории человечества можно назвать величайшим? Какая победа далась самой большой ценой? Кто одержал ее, и каковы были трофеи? Величайшая из битв в истории человечества — битва добра со злом. Она произошла на Голгофе, на холме, неподалеку от стен Иерусалима. Победу одержал Иисус Христос — ценой Своей крови. Наградой Ему было спасение душ человеческих.

Иисус три года жизни провел с апостолами, с двенадцатью избранными Им людьми. Вместе с ними Он исходил множество дорог, плыл по бурным водам, учил их, в том числе Он говорил им: «… Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть; и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет» (Мф 20:18–19).

Иисус приоткрыл для них завесу будущего, но они не разумели, они и представить себе не могли, что Тот, Кого они почитали царем, может быть отдан в руки простых смертных на поругание. Они считали Его другом и звали Его учителем. Они верили в то, что Он и есть тот самый обещанный Мессия, недаром Он проповедовал спасение и грядущее Царство.

Свобода от уз

Пасха в Иерусалиме была днем памяти, самым святым днем для иудеев. В этот праздник они вспоминали победу, освобождение от долгой жизни в рабстве, от египетского плена. Иудеи времен Иисуса не понимали одного: они заменили узы египетского рабства религиозными обрядами, получив еще и римское правление.

Иисус был послан с небес, чтобы страдания народа Божьего стали Его страданиями и чтобы провозглашать, что грядущее царство — это Царство Божие, а не государство в том виде, каким обычно его представляют себе люди. Он проповедовал не религию, а личные отношения с Богом, близость, которой Сам Господь хотел от людей. Они не смогли увидеть, что закон Божий открывал грех человеческий. Им не нравилось считать себя грешниками. Гордость и религиозные традиции закрыли им верное понимание закона, разумение простой истины: все они грешники, нуждающиеся в прощении. Они продолжали пытаться жить по закону и отказывались верить в то, что Иисус пришел исполнить закон (см.: Мф 5:17), очистить их ценой своей крови.

Многим ходившим с Иисусом нравились в основном чудеса, которые Он творил. Им нравились слова о мире и любви. Но, продолжая приносить жертвы, они отвергали идею о том, что Мессии придется пострадать за всех. Они проглядели, что все эти жертвоприношения указывали лишь на Крест Христов. Библия говорит: «…это есть тень будущего, а тело — во Христе» (Кол 2:17). Но, когда Христос говорил о своей смерти и о грядущих страданиях, многие отворачивались от Него, не желая признавать, что все мы грешны и что каждому надо покаяться в своих грехах и уверовать во Христа.

Полный триумф

Надежда на спасение

По мере того как приближалась Пасха в тот год, «все первосвященники и старейшины народа имели совещание об Иисусе, чтобы предать Его смерти» (Мф 27:1). Надвигавшаяся буря омрачила городское торжество. В Иерусалим на самый главный религиозный праздник отовсюду стекались люди. Это было время воспоминаний, провозглашения того, что сей есть народ Божий. Вместо этого собралась толпа, потребовавшая крови Сына Божия — Того, Кто пришел освободить их от рабства греха и закона, который они не могли исполнить.

Никто из свидетелей крестных страданий и смерти Христа не посмел бы подумать, что царивший там хаос предвещает победу. Действительно, как могла бы обернуться триумфом такая трагедия, когда Христа не просто казнили, а издевались над Ним, унижали Его? Чтобы найти верный ответ на этот вопрос, надо обратиться к Книге книг, к Библии.

Послание креста

Иисус добровольно принял смерть на кресте, чтобы отождествить Себя со всеми, кто ищет правды. Вы не из их числа? Вы слышали, что Иисус сказал на кресте? Мы все были там — и вы, и я. Да, разумеется, мы еще не родились к тому моменту, но наши грехи были там. Проблема не в тех, кто непосредственно участвовал в его страданиях и казни, — солдатах, разбойниках, иудейских начальниках, прохожих. Наши грехи пригвоздили Его к кресту.

Никто не мог бы заставить Господа Иисуса идти на крест, если бы Он Сам не хотел пойти. Он Сам пожертвовал жизнью ради грехов всего мира. Он страдал и умер добровольно, позволив нашим грехам пригвоздить Его к кресту.

Писание говорит нам, что мы обречены быть навеки оторванными от Бога, ибо грех отделяет человека от Господа. За грехом неумолимо должно идти наказание: «...душа согрешающая, та умрет» (Иез 18:4). В 18-й главе Книги Иезекииля пророк указывает на то, что это «слово Господне» (Иез 18:1) для народа, и снова повторяет это в 20-м стихе. Но Господь Иисус сказал: «Я умру вместо них. Я возьму на Себя их осуждение. Я возьму на себя их смерть. Я пойду на крест». Именно это Господь сделал для нас с вами. Две тысячи лет назад Господь пригласил падший и погрязший во грехах мир к подножию Креста. Там Он предал наши с вами грехи пламени, и они сгорели дотла.

Когда Иисус умирал на кресте, в небесах шла невидимая нам битва вселенских масштабов. И в конце концов Христос восторжествовал над злом, смертью и адом, даровав нам самую большую надежду — надежду на вечное прощение.

Хотя Крест — отталкивающая реальность, он и привлекает к себе. В нем есть нечто невыразимо притягательное. Однажды побывав у подножия голгофского Креста, меняешься на всю жизнь. Крест показывает нам грех в самом неприглядном виде, но он же показывает нам, сколь велика любовь Божия: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин 15:13).

 

Автор: Билли Грэма (статья является отрывком из книги Билли Грэма The Reason for My Hope: Salvation. Используется с разрешения издательства)
Фото: из архива ХЦ «Возрождение»


Работает на Cornerstone