Свидетельство

«И свет во тьме светит…»

Сергей Флейтин
Журнал/Архив/Номер 43/«И свет во тьме светит…»

Сергей Флейтин — генеральный секретарь Европейского союза слепоглухих и вице-президент общества социальной поддержки слепоглухих «Эльвира». Он консультирует, диагностирует и чинит средства коммуникации для слабослышащих и слабовидящих и помогает тем, для кого специальная техника — это самостоятельный выход в окружающий мир. Мечтает о создании сети центров реабилитации для слабослышащих и слабовидящих. Сергей считает, что такие центры помогут инвалидам по зрению и слуху определиться с профессией, наладить общение, в них они смогут поговорить со священником или психологом.

 

«И свет во тьме светит…»Павел Смертин

Я родился и вырос в Эстонии, в маленьком курортном городке Хаапсалу. Родовая травма стала для меня приговором — я был обречен на слепоту. Учился в Риге (Латвия) в интернате для слабовидящих и слепых детей. К десяти годам окончательно потерял зрение. Как и для многих незрячих в то время, моим главным окном во внешний мир был радиоприемник. Советская радиопропаганда сделала свое дело, и политика рано вошла в мою жизнь. Мероприятия, которые другим казались скучными и рутинными, увлекали меня. Мне нравилось участвовать во всевозможных политических конкурсах и викторинах. Когда я слышал о безработице на Западе, то воспринимал это как свою личную трагедию. Однако мне посчастливилось встретить на своем пути людей достаточно смелых, которые понемногу открывали нам правду о советской действительности. Это были лишь намеки, но и их было достаточно, чтобы в моей душе появились вопросы, на которые мне хотелось найти ответ.

Когда у меня появился первый коротковолновый приемник, то я из любопытства стал слушать разные «вражеские голоса» — так в то время было принято называть «недружественные» западные радиостанции. В их передачах я черпал информацию, которая помогала мне найти ответы на мои вопросы.

Обнаружив фальшь в поведении взрослых людей, я, как и многие подростки, стал агрессивным, перестал верить своим учителям, со мной стало очень трудно иметь дело. И как-то раз я написал письмо на один из этих «голосов». Кончилось это тем, что меня выгнали из школы. Сегодня я считаю, что моих учителей и директора можно понять: им надо было существовать внутри системы. Хотя на дворе стоял 1985 год, но о перестройке слышно еще не было.

Однако тогда я понимал лишь то, что меня в очередной раз отвергли. Моя душа была полна горечи, отчаяния и ненависти ко всему окружающему. Будущее не сулило мне ничего хорошего. Общество не примет меня таким, каков я есть. Окружавшие меня зрячие здоровые люди проводили все свое свободное время в пьянстве. Мне не хотелось повторять их путь. Поговорить было не с кем. И тогда я решил, что единственным приемлемым выходом из моей ситуации будет самоубийство. Но найти такой выход гораздо легче, чем им воспользоваться. Я понимал, что неудачная попытка суицида может для меня закончиться тем, что я окажусь в еще худшем положении. И начал искать способ осуществить свои намерения.

Радиоприемник оставался при мне. Когда я ловил в эфире радиостанцию, которая вещала по-русски из какой-нибудь далекой страны, для меня это становилось событием, подобным путешествию в ту страну. Однажды весенним апрельским утром я поймал радиостанцию, вещавшую из Эквадора. Но быстро в ней разочаровался: я услышал, как какие-то люди достаточно наивно рассуждали о том, что такое грех. Я уже собирался выключить приемник, но тут началась лекция одного американского патологоанатома, который с медицинской точки зрения рассказывал о распятии Иисуса Христа. Все видели кресты на куполах церквей. Возможно, кто-то даже носит крестик на груди или видел такой у близких и знакомых. Но лично я до этой передачи как-то не понимал, что тот самый крест — страшное орудие пыток и казни и что Христос на кресте должен был страшно мучиться и страдать. Эта радиопередача неожиданно и детально раскрыла передо мной страдающего Иисуса и вызвала отклик в моей душе, ведь и я очень сильно страдал в то время. Я успел услышать, что Христос страдал на кресте безвинно, и мне захотелось больше узнать о Нем.

Так я начал регулярно слушать христианские радиопередачи. Мало понимая, о чем в них говорилось, я уяснил для себя две вещи: Бог есть, и Он меня любит. Между тем проблемы мои никуда не уходили. Я по-прежнему обдумывал способы ухода из жизни и не мог ни на чем остановиться.

«И свет во тьме светит…» Однажды бессонной ночью я снова и снова думал о своей жизни и не находил, ради чего мне стоило бы жить. Невозможность беспроблемного ухода из жизни повергала меня в абсолютное отчаяние. Но я вдруг вспомнил о Боге, о том, что Он есть и что Он меня любит, и решил к Нему обратиться. Поскольку рядом, на соседней кровати, спал мой сводный брат, я не мог говорить вслух. И просто сказал в себе: «Господи, если Ты и на самом деле есть, как говорят в радиопередачах, если Ты и в самом деле так сильно любишь людей, то помоги мне уйти к Тебе! Ты видишь, что я не хочу больше жить, но не знаю, как уйти из этой жизни. Почему-то я верю, что у Тебя будет хорошо». Я собирался еще что-то добавить, но вдруг в моей голове как будто включился приемник, и я как бы услышал фрагмент из радиопередачи: «Если в вашей жизни все потеряно, если вы в тупике, если вам больше незачем жить, то встаньте на колени и покайтесь!..» Я воспринял это как ответ на свое обращение и сказал: «Я не знаю, что значит покаяться, но я покаюсь. Только зачем на коленях?!» Что-то сопротивлялось во мне тому, чтобы преклонить колени. Потом в какой-то момент я вдруг осознал, что весь в слезах уже стою на коленях. Что происходило дальше, я не помню. Что я тогда говорил Господу? Говорил ли я вслух или про себя? Не знаю. Помню только, как пришел ответ. Это было похоже на грозу, пронесшуюся над землей в летний зной. Тучи уже ушли, но солнце еще не успело прогреть воздух, наполненный теплом и свежестью. Примерно такой поток тепла, свежести и света, только намного прекраснее, хлынул в мою душу и омыл ее. Я вдруг с удивлением понял, что горечь моя ушла. В моем сердце больше не было ненависти к тем, кого я считал виновными в моих неудачах. Но самым главным было то, что я всем существом вдруг почувствовал безграничную любовь, направленную на меня.

В ту ночь я стал христианином. Потом был долгий путь духовного роста. Мне далеко не сразу удалось найти единоверцев, и долгое время моей единственной духовной пищей были радиопередачи. Но Господь никогда не оставлял меня своей милостью и заботой. Пришло время, и у меня появились верующие друзья, с которыми я мог ходить на богослужение и молиться о своих близких, о маме и отчиме. Господь коснулся Своей благодатью сердца мамы, освободив ее от пьянства, и мы с ней вместе приняли водное крещение.

Всего не расскажешь. Я не раз убеждался в Божьей верности. Для Него не имеет значения, в каких обстоятельствах ты находишься, Он всегда ответит, если в ты взываешь к Нему. Я по-прежнему не вижу. Кроме того, у меня серьезное нарушение слуха, но мою жизнь наполняет свет, который светит во тьме. Этот свет — мой Господь Иисус Христос.

 

Автор: Сергей Флейтин
Фото: предоставлено автором статьи, из архива ХЦ «Возрождение»

Работает на Cornerstone