Опрос

Должны ли христиане принимать активное участие в жизни страны?

Журнал/Архив/Номер 40/Должны ли христиане принимать активное участие в жизни страны?

Должны ли христиане принимать активное участие в жизни страны?

 

Каждый верующий должен сделать свой индивидуальный вклад в жизнь страны. Самым важным делом в России на сегодняшний день я считаю участие в выборах. 

Михаил Щербаков, служитель церкви ЕХБ


 

Хотелось бы быть христианином не только на словах, но стать им на самой своей глубине. Будем молиться о каждом жителе своей страны, чтобы в сердцах людей был Божий мир (1 Пет 4:10–11).

Михаил Мытарев, член церкви ЕХБ


 

Христиане должны активно участвовать в жизни страны, это и есть возможность оказывать влияние на мир. На мой взгляд, любая сфера дает такие возможности, будь то государственное управление, благотворительность или предпринимательство. А на любые разговоры о том, что есть сферы, куда христианам идти негоже, я бы ответил — мы такие, какие мы есть, и если в какой-то отрасли или деятельности не можем быть светом, то это лишь вызов для нас самих. 

Кирилл Погодин, руководитель проекта CateringConsulting.ru,
учредитель премии «Кейтеринг года»


 

Верующий в Иисуса Христа человек априори не может быть незаметным в обществе, где он живет. Здоровое влияние христианина на общество начинается со здоровой личной жизни. Проявляется такая жизнь в добрых семейных отношениях между супругами и детьми, она становится видимой и ощутимой для родственников, друзей и соседей. Они видят его честность, порядочность и доброжелательность. Такая позиция всегда изменяет климат отношений в обществе. Если Христос руководит жизнью конкретного верующего человека, это всегда заметно окружающим.

Михаил Наконечный, пастор


 

Бог оставил нас до времени на этой земле, чтобы мы были светом и солью этому миру, а не пассивными наблюдателями. Если нас возмущает плохое качество обслуживание, образование, экология, система здравоохранения, законы и т. д., надо спросить у Бога: а что мы можем сделать, чтобы улучшить ситуацию? Как я на своем месте могу повлиять на обстоятельства, на общественное мнение, на климат в моем коллективе, на голосование и выборы? Мы не должны запираться в стенах церкви, где нам комфортно и радостно от осознания того, что мы спасены. Мы должны выйти в мир и начать делать то, что делал бы Иисус, живя в этом мире. Мы должны быть в курсе событий, мы должны знать, что происходит в стране и в мире, — это как сводки с полей сражений, потому что идет духовная битва за души людей, живущих рядом с нами. Мы должны бодрствовать и различать признаки для кого-то конца, а для нас — второго пришествия Христа и начала новой жизни. 

Динара Халелова, врач-педиатр

 

Фото: из архива ХЦ «Возрождение»


Работает на Cornerstone