Слово

Побеждать зло добром Благой Вести

Франклин Грэм
Журнал/Архив/Номер 40/Побеждать зло добром Благой Вести

Побеждать зло добром Благой Вести

Для тех, кто следует Христу, нет ничего удивительного в том, что зло в нашей культуре и в окружающем нас мире поднимает голову.

Библия говорит, что без Бога сердце человеческое лукаво и испорчено (см.: Иер 17:9) и что весь мир «лежит во зле» (1 Ин 5:19). Мы знаем, что, доколе Господь не вернется, чтобы утвердить Царство Свое на земле, все сильнее будет напор сил зла и ужаснее — последствия.

Во всем мире культура становится все мрачнее, по мере того как люди отходят от Бога и Его путей, день ото дня в нашей действительности все больше нестабильности, насилия и хаоса.

Ближний Восток сегодня как бурлящий котел. Недавно в Египте, одном из старейших государств на планете, была принята новая конституция, исламистская по сути. Когда я задумываюсь о том, что это значит для издавна проживающих на этой древней земле христиан, на сердце у меня неспокойно: их ожидает все большая конфронтация и гонения.

В Сирии гражданская война между исламскими кланами унесла — лишь по официальным данным ООН — более 60 тысяч жизней. И есть опасения, что этот конфликт может перейти на территорию соседних государств, включая Ливан, Иорданию и Турцию, где уже осели десятки тысяч сирийских беженцев. Возможность вовлечения в конфликт Ирана, поддерживающего правительство Сирии, держит в напряжении весь регион.

Посреди новостей из горячих точек и свидетельств царящего в мире зла легко позабыть о том, что есть Всевышний, верно и неустанно совершающий все «по изволению воли Своей» (Еф 1:11), разрушающий «совет язычников» и уничтожающий «замыслы народов» (Пс 32:10).

Наш Бог — Господь истории, возвещающий «от начала, что будет в конце» (Ис 46:10). Его рука направляет сердца земных царей «куда [Он] захочет» (Притч 21:1), и однажды Он вернется как Царь царствующих и Господь господствующих, чтобы наконец покорить Себе все и навеки упразднить всякое зло.

А пока Писание призывает нас «побеждать зло добром» (Рим 12:21). Христос нанес нашему противнику диаволу решающий удар на Кресте, и враг наш знает, что дни его сочтены и участь его плачевна. Поэтому так сильна его злоба.

А самое великое добро — это Благая Весть Евангелия о победе Христа над всеми силами зла — начальствами, правителями и духами злобы поднебесными. Где бы ни проповедовалось Евангелие, там проявляется сила Божия, освобождающая от греха всех, кто откликнется на евангельский призыв покаянием и верой. Свет Евангелия рассеивает тьму и вражеский обман, и сердце человеческое преображается под действием Духа Божия.

Во время евангелизационной кампании «Надежда есть», которая пройдет в ноябре в Северной Америке, и во время собраний по всему миру снова будет явлена сила Евангелия, реально действующая и чудесным образом побеждающая силы зла. Молитесь с нами. Молитесь о нас.

Мартин Лютер написал в строках своего гимна «Твердыня наша — вечный Бог»:

«От века грозного врага
Не одолеем сами;
Один лишь может без труда
Сковать его цепями.
“Кто Он?” — звучит вопрос;
Господь Иисус Христос!
Он был, есть и грядет,
Он Тот же в род и род —
Всесильный Победитель!»

 

Автор: Франклин Грэм
Фото: из архива ХЦ «Возрождение»


Работает на Cornerstone