Тема

Опыт душепопечительства в церкви

Ольга Голикова
Журнал/Архив/Номер 39/Опыт душепопечительства в церкви

 

Опыт душепопечительства в церкви

Любое общество и любой отдельный человек решают проблемы, которые неизбежно возникают в жизни. Можно ли выявить закономерности появления этих проблем, чтобы помочь конкретному человеку, обществу? Ведь все явления во Вселенной подчиняются законам.

Всем известны физические законы, управляющие процессами во Вселенной. Их можно использовать. Нарушая физический закон, мы вызываем определенные последствия. Можно также вспомнить известную юридическую формулу «Незнание закона не освобождает человека от ответственности». Эти же принципы справедливы и по отношению к законам духовным.

У всех законов есть законодатель. Бог Творец есть Законодатель и Судья. Он и установил во Вселенной физические, нравственные и духовные законы. Духовные законы первичны по отношению к законам физическим. Суть духовных законов Бог с помощью пророков изложил в Своем Слове, то есть в Библии. Согласно Библии, Бог сотворил нас, и сотворил по Своему образу и подобию. Во время жизни на земле происходит формирование личности для жизни в вечности, что можно сравнить с внутриутробным периодом формирования человека для жизни на земле. Наша жизнь дана нам для того, чтобы мы могли в чем-то уподобиться Богу — в своем характере, ценностях, овладении принципами Божьего Царства. И мы способны раскрыться и максимально реализовать свои возможности, лишь будучи связанными с Ним.

Помогая человеку обнаружить и укрепить связь с Богом, душепопечитель не сводит свою работу к набору методик и правил. Он направляет мысль человека, ищущего ответы на экзистенциальные вопросы: кто я? откуда я? зачем я здесь? что мне нужно делать в настоящий момент? что будет со мной после смерти? Ведь, пока человек не найдет ответы на эти вопросы, внутренняя неудовлетворенность ему обеспечена. Это может толкать его на опасные шаги, поиски виноватых, мешать позитивному отношению к себе и окружающим людям. Без Божьего руководства в поисках ответа на эти вопросы человек обречен на блуждание и ошибки.

Всем нам приходилось встречать людей, скажем, с неестественно окрашенными волосами, пирсингом, татуировками или людей, ведущих беспорядочную половую жизнь. Описанные поведенческие типажи говорят нам об отчаянной попытке этих людей добиться любви и внимания любым способом, а также о том, что мы наблюдаем плоды полученного ими горького опыта отверженности.

Такой человек, не умея добиваться желаемого приемлемыми способами, живет от провала к провалу. Его негативный жизненный опыт возрастает в прогрессии — квадрате, кубе и так далее. Возможно, подобный опыт тянется в семье из поколения в поколение. И заниматься созидательной деятельностью, воссозданием себя и позитивным преобразованием мира вокруг такой человек не в состоянии до тех пор, пока не будут искоренены причины, приведшие к данным последствиям.

Душепопечитель, опираясь в своей работе на ключевые экзистенциальные вопросы, ведет человека, помогая преодолевать проблемные пласты полученного им жизненного опыта. Краеугольным камнем душепопечения становится поиск человеком ответа на вопрос «кто я?». Если человек обнаруживает себя не просто высокоразвитым, но смертным существом, а личностью, живущей вечно, образом Божиим, то он задается вопросами, какой будет эта вечность и от чего это зависит. Правильный ответ на вопрос «кто я?», подразумевающий не только наследственность, родовые корни, но и духовное начало в человеке, делает поиск им своего призвания, места в жизни гораздо эффективнее, ведет к правильной самооценке.

Душепопечитель помогает человеку разобраться, где в его жизни или в его роду сработал закон греха и смерти и как можно запустить механизм закона духа и жизни. Ответ на вопрос «откуда я?» помогает человеку оценить проблемные ситуации, передающиеся в его семье из поколения в поколение, например оккультную практику, алкогольную зависимость, неполные семьи, ранние смерти и т. д. Чтобы выкорчевать горький корень влияния на свою жизнь подобного опыта, человеку необходимо признать, что в его роду, семье существует определенная проблема. Затем обратить внимание на свои ошибки в отношении близких — внутренние клятвы, осуждение, неверие в прощение грехов и т. д. У каждого человека есть право остановить зло в своей жизни. Для этого необходимо стать под защиту Божью: поверить в то, что сделал Иисус Христос лично для тебя. Заместительная молитва покаяния за свой род полагает предел всякому проклятию.

Образ жизни семьи насаждает во всех нас определенные ценности. Если мы приняли ложные ценности, то их необходимо выявить и пересмотреть с библейской точки зрения.

Отвечая на вопрос «зачем я здесь?», важно не только увидеть грех, но и отвернуться, отречься от него, а затем с молитвой, размышляя и прикладывая усилия, преодолевать его последствия.

Ощутив Божье прощение, надо задать себе вопрос «что я могу сделать?», а затем попросить прощения у тех, кого вы обидели, и самому постараться простить людей, причинивших вам зло.

Необходимо работать и над повышением самооценки, занимаясь собой, день за днем преодолевая с Божьей помощью искушения, отказываясь от бунта и осуждения, отрекаясь от проклятия и принимая благословение.

Важно также предупредить человека об опасности небрежения молитвой, чтением Библии, общением с Богом. Укрепляясь духовно, человек естественным образом приходит к пониманию ответа на вопрос «куда я направляюсь?», так как он имеет свидетельство своего усыновления Богом внутри себя. Устремляясь к вечности, он успешно созидает в себе новый храм — жилище для Духа Божия.

Все это очень важно, потому что такая восстановительная духовная работа впоследствии помогает человеку переносить невзгоды жизни: «Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух — кто может подкрепить его?» (Притч 18:14).

Занимаясь душепопечением более десяти лет, я могу сказать, что без понимания перечисленных основополагающих принципов невозможно по-настоящему помочь человеку.

Книга жизни, пронизанная Духом Божиим, помогает верующему встретиться с Богом и укрепиться в Нем. Известный литературный критик XIX века Виссарион Белинский сказал о Священном Писании: «Есть Книга, в которой сказано все, все решено, после которой ни в чем нет сомнения, Книга бессмертная, святая, Книга вечной истины, вечной жизни — Евангелие. Весь прогресс человечества, все успехи в науках, в философии заключаются только в большем проникновении в таинственную глубину этой Божественной Книги...»

Каждого читателя хочу оставить наедине с этой удивительной Книгой, учебником жизни. Это единственная Книга, Автор которой присутствует рядом с вами, когда вы читаете ее. Пусть Инициатор и Творец жизни станет для вас Источником, откуда вы будете пить живую воду, которая сделает вашу жизнь максимально плодотворной и яркой.

 

Автор: Ольга Голикова
Фото: из архива ХЦ «Возрождение»


Работает на Cornerstone