Слово

Небеса реальны

Билли Грэм
Журнал/Архив/Номер 37/Небеса реальны

 

Небеса реальны

Мне однажды передали сказанное одним неизлечимо больным молодым человеком: «Наверное, мне не было бы страшно умирать, если бы я знал, что ждет меня после». Очевидно, он не слышал о том, что уготовил Господь любящим Его.

Господь Иисус сказал: «Я иду приготовить место вам. И... приду опять и возьму вас к Себе…» (Ин 14:2–3). И место это, по словам апостола Павла, «несравненно лучше» того, где мы живем. Он писал: «Имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше…» (Флп 1:23).

Для тех, кто не познал Христа, смерть — это катастрофа, вечные адские муки. Для христианина в смерти сокрыта надежда на рай. Но вы спросите: «А что такое рай и как туда попасть?»

Во-первых, рай — это отчий дом. Библия для обозначения рая использует слово «дом», со всеми связанными с этим понятием теплыми воспоминаниями и светлыми чувствами. У Христа во время Его земного служения не было дома. Он однажды сказал: «…лисицы имеют норы и птицы небесные — гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову» (Мф 8:20). Накануне Своих страданий и крестной смерти Христос сказал Своим ученикам об отчем доме: «В доме Отца Моего обителей много» (Ин 14:2).

Писание говорит о том, что у каждого из нас есть душа. Душа обладает различными качествами — совестью, памятью, разумом и сознанием. Ваша душа — это и есть ваше настоящее «я». Тело ваше умрет, но душа будет жить. Библия говорит, что, умирая, верующие сразу же оказываются со Христом (см.: 2 Кор 5:6–8). Мы отправляемся домой, в то место, которое называется в Писании небесами.

Во-вторых, небеса — это вечный дом. Тело — это временная обитель души. Но душа в нем никогда не находит полного покоя и счастья, потому что истинный ее дом — со Христом. Используемое Христом слово «дом» означает «постоянный дом». Посреди всех перемен, всего того, что рано или поздно разрушит наш земной дом, те, кто следует за Христом, имеют обетование вечного дома. Писание учит, что мы «не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего» (Евр 13:14). Об Аврааме Библия говорит так: «…он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог» (Евр 11:10). Апостол Павел говорит: «…и так всегда с Господом будем» (1 Фес 4:17). Наш вечный дом не здесь, а в небесах. Иногда здесь, на земле, нам приходится тяжко и мы тоскуем по своему истинному дому. Часто посреди греха, страданий и скорбей этой земной жизни душа стенает. Но это — тоска вместе с радостным ожиданием.

В-третьих, Писание учит, что небеса — это прекрасное место. Ведь каждому из нас хочется как-то украсить свое жилище. Есть что-то странное в доме, где на стенах пусто, во дворе ничего не растет, где человек не приложил никаких усилий, чтобы создать хоть какую-то красоту вокруг себя. Библия говорит о небесах, что это прекрасное, славное место. Иначе и быть не может, ибо Бог — Творец всего прекрасного.

Мне довелось побывать во многих странах мира, но никогда не приходилось видеть места, в котором не было бы какой-то красоты. Даже в голой горной вершине и безжизненной пустыне есть свое очарование. Кажется, что вся природа прекрасна, лишь отношение человека к ней или к себе подобным может быть отвратительным.

Из сотворенного человеком ничто по красоте не сравнится с лунной дорожкой на водной глади или отблеском солнца на белоснежных сугробах. И та же рука, что сотворила деревья и траву, снег и моря, холмы и облака, приготовила для нас и отчий дом. Если даже в мире, отравленном грехом, мы можем видеть красоту Божьего творения, насколько же прекрасней тот шедевр, что ни в коей мере не испорчен грехом!

Описание небесного града и жизни на небесах, данное в 21-й и 22-й главах Откровения, превосходит наше понимание. Здесь говорится и о жемчужных вратах, и о золотых улицах, и о реке жизни и древе жизни. Это место столь прекрасно, что увидевший образ этого града апостол Иоанн смог подобрать лишь одно сравнение — «как невеста, украшенная для мужа своего» (Откр 21:2).

В-четвертых, Писание говорит о том, что небеса — это счастливый дом. В этом мире много счастья — для того, кто умеет найти его. Однако рано или поздно что-то этому счастью мешает. Даже в самом прекрасном лице можно найти недостатки. У каждой розы есть шипы. А сколько мне известно красивых домов, где, увы, нет счастья! Глядя на такой дом, вспоминаешь слова мудреца: «Лучше кусок сухого хлеба, и с ним мир, нежели дом, полный заколотого скота, с раздором» (Притч 17:1). Но Отчий дом будет счастливым домом, потому что там не будет ничего, что могло бы помешать счастью (см.: Откр 21:4). Представьте себе место, где нет греха, нет печали, нет ссор, нет разногласий, нет обид, нет болезней, нет смерти! Дом Отца будет счастливым еще и потому, что там каждому найдется дело по силам и по способностям. В Откровении апостол Иоанн написал: «…и рабы Его будут служить Ему» (22:3). Что бы мы там ни делали, мы будем служить Ему, говорит Писание.

Дом Отца будет счастливым, потому что там соберутся друзья. Случалось ли вам когда-нибудь, будучи в новом для себя месте, радоваться встрече с другом? Никто из нас, пришедших в дом Отца Небесного, не будет чувствовать себя чужим или одиноким, потому что мы повстречаем там своих добрых знакомых.

Многие задают вопрос: «А мы узнаем друг друга на небесах?» Разумеется, узнаем! На горе Преображения разве Моисей не узнал Илию (см.: Лк 9:28–33)? А в притче о богаче и Лазаре разве умерший богач не узнал Авраама и Лазаря (см.: Лк 16:19–24)? Если вы верующий, то встретитесь с теми, кто умер христианином. На небесах снова встретятся добрые друзья и родные. И Божий дом будет счастливым домом, потому что там будет Христос. Он будет центром, сутью небесного града. К Нему обратятся все сердца, к Нему будут устремлены все взгляды.

В убогой каморке на чердаке жила бедная вдова с сыном. Когда-то давно, воспротивившись родительской воле, она вышла замуж и уехала с мужем на чужбину. Муж оказался человеком легкомысленным и ветреным и спустя несколько лет умер, не оставив ничего ни жене, ни сыну. Оставшись без кормильца, они еле сводили концы с концами. Самыми радостными минутами для мальчика были те, когда мать брала его на колени и рассказывала ему о доме своего отца в деревне. Она рассказывала о мягкой траве на лужайке, о вековых деревьях, о широких верандах, о картинках на стенах, о семейных обедах. Мальчик никогда не бывал у бабушки с дедушкой, но представлял себе их дом как прекраснейшее на земле место и с нетерпением ждал, когда же он сможет их навестить.

Однажды в их каморку постучался почтальон. Вот так событие! Мать узнала почерк на конверте и дрожащими руками вскрыла письмо. В нем было лишь два слова: «Возвращайся домой».

Однажды для каждого из нас, уверовавших во Христа, настанет похожий момент: может быть, посреди рабочего дня или после долгой болезни мы почувствуем на своем плече руку и услышим голос Отца: «Пора домой».

Тому, кто познал Христа, смерть не страшна. Для христианина смерть — это не страшная «старуха с косой», не самый главный враг, а путь домой.

Может быть, вы еще не уверовали, еще не признали Христа своим Спасителем и не родились свыше. Но однажды вы умрете. Смерть для вас будет мучительной пыткой, злейшим врагом. Она навеки отлучит вас от Бога и водворит в то место, которое Господь называет адом.

Прямо сейчас, в эту минуту, вы можете принять Христа как своего Господа и Спасителя и вступить на путь, ведущий в небеса!

Господь Иисус сказал, что есть два пути. Один — широкий, ведущий в погибель, а другой — узкий, ведущий к Богу. Вы можете прямо сейчас принять Христа верой, раскаяться в своих грехах, обратиться к Нему и знать наверняка, что если вы умрете, то будете с Ним на небесах.

Небеса реальны

 

Автор: Билли Грэм
Фото: фото из архива ХЦ «Возрождение»


Работает на Cornerstone