Тема

Начните с простых вещей

Екатерина Гуляева
Журнал/Архив/Номер 36/Начните с простых вещей

Начните с простых вещей

Когда человек обращается к Христу, то он ясно видит свое несовершенство, осознает свою греховность и ожидает, что многое в нем самом и в его жизни изменится в лучшую сторону. Изменится ли? Да, изменится. Если сам он будет стараться и взращивать себя, свою душу в сотрудничестве с Богом. Если же это пустить на самотек, то изменения будут происходить очень медленно или же их вообще не предвидится.

Интересно то, что для нас Божье присутствие неявно, а для Него наша жизнь — реальность даже бо́льшая, чем для нас с вами. Он всегда рядом, помогает нам принять важное решение, болеет за наш выбор, радуется или огорчается нашим поступкам, помогает исправить то, что было сделано не так.

Чтобы заметить Его присутствие, надо внимательно относиться к себе и к миру, в котором мы живем. Немного побудьте детьми, подумайте о том, что для вас мир теперь — тайная комната, куда вы вошли впервые и где за каждым углом, в каждом предмете, слове, понятии, поступке можно увидеть нечто необычное. Ребенок, когда видит или слышит что-то впервые, старается постичь смысл услышанного слова, обнаруженных вещи, понятия, чувства, чтобы научиться обращаться с ними, встроить их в свою систему ценностей. Так и вы теперь, если хотите открыть для себя новый, живой, одушевленный и прекрасный мир, старайтесь его открыть в мире вполне для вас обычном.

Прежде всего не забывайте утром, как только откроете глаза, поздороваться с Творцом, который сотворил для вас этот новый день. Подойдите к окну и всмотритесь: каким бы ни был этот день, он дан вам, и надо постараться прожить его достойно. Помолитесь об этом Господу. Скажите Ему спасибо за все то, что имеете сегодня: пищу, кров, детей, супругов, живность, работу, деревья, цветы, здоровье или болезнь, мирное небо или не очень. Благословите свою страну, друзей, соседей — знакомых и не знакомых вам людей. Подумайте только, мы видим лишь малую толику окружающей нас реальности, а как много всего скрыто от нас! Благословите эту реальность. Мир вокруг беззащитен против нас, против нашего безрассудства и потребительского к нему отношения. Он всегда — пока у него есть ресурс — пытается прикрыть нашу расточительность и невнимательность. Пытается защитить нас от нас самих. Берегите его. Он — творение Божье.

Может быть, вы много делаете для других, и это прекрасно. Но и вы также нуждаетесь во всем этом не менее других людей. Подумайте, как бы вы могли позаботиться о себе, о своей душе. Может быть, вам не хватает внимания или вы нуждаетесь в отдыхе? А может быть, вы давно хотите начать рисовать или играть на музыкальном инструменте, устроить в саду альпийскую горку, переделать прихожую, кухню или построить дом — хотя бы игрушечный, или вы мечтаете о чем-либо другом? Не говорите «надо», а начните потихоньку осуществлять свою мечту. Найдите время для этих занятий, ведь ваше желание говорит о вашем нереализованном потенциале. Вы творческая личность и многое можете. Конечно, заниматься музыкой или изучать иностранный язык труднее, чем смотреть телевизор или играть в компьютерные игры. Но, занимаясь каким-нибудь делом, вы обретаете навык, получаете внутреннее удовлетворение, потому что в это время реализуется один из ваших талантов, и это не пройдет бесследно, как какой-нибудь телесериал, который бессовестно забирал ваше время, не давая ничего взамен.

А еще хотя бы раз в неделю попытайтесь выбраться ненадолго в парк, в лес полюбоваться на деревья, уток на воде, снег или цветы, сходить на хорошую выставку или на концерт. Старайтесь увидеть красоту вокруг и восхититься ею. Не отвлекайтесь в это время ни на кого, не берите с собой ни детей, ни друзей, ни любимых. Пусть это время принадлежит только вам и Богу, попросите об этом Творца. Бережное отношение к своему внутреннему миру позволит вам бережно относиться ко всему вокруг.

Всех нас окружают люди — приятные и не очень. Молитесь о них и о том, чтобы вы, принимая в их жизни посильное участие, могли искренне сострадать им и радоваться вместе с ними их добрым делам. Сострадайте не только людям, но и животным, живущим в вашем доме или на улице, природе — она тоже нуждается в этом.

Все описанное выше относится к попыткам убежать на часок от суеты, чтобы узнать что-то хорошее о себе, углубить себя, свою душу, свое восприятие, гармонизировать свои отношения с Богом и созданным Им миром, отделить главное от второстепенного.

Кроме того, у каждого из нас есть еще повседневные обязанности, работа. Добросовестно и с чувством сделанная работа наполнит душу радостью, оттого что мы не напрасно прожили этот день, ведь этого времени у нас больше никогда не будет.

Нам постоянно встречаются люди, жизнь которых так или иначе становится вызовом для нас. Случайных встреч не бывает. В общении с ними мы формируем, лепим свой характер, выбираем, как нам поступать, осознаем, чему в них можно подражать, а чему нельзя. Также не надо забывать и о том, что мы тоже оставляем свой след в жизни людей. Пусть они лучше благословят нас, чем проклянут.

С удовольствием ходите в церковь, встречайтесь с единоверцами. Мы все разные, у нас разные проблемы, интересы наши тоже не всегда совпадают. Но все мы находимся на разных ступенях лестницы, ведущей в Небо. И ничто не должно мешать нам вместе молиться, читать Слово Божье, становиться друг другу близкими людьми.

Есть еще одно важное усилие, которое хорошо совершать в завершение дня,— это наше личное чтение Писания, небольшого отрывка, размышление над ним и простая безыскусная молитва, идущая из глубины наших сердец. Время, затраченное на это усилие, невелико — от 15 до 30 минут в день, но оно очень важно для нас, потому что помогает нам постоянно ухаживать за своими сердцами, омывать и готовить их для того, чтобы продолжать и дальше жить с Богом во Христе, день за днем и камешек за камешком осуществляя строительство Его несравненного Царства.

 

Автор: Екатерина Гуляева
Фото: из архива ХЦ «Возрождение»

Работает на Cornerstone