ЕАБГ - 60 лет

Евангелистская ассоциация Билли Грэма сегодня

Джерри Менгес
Журнал/Архив/Номер 30/Евангелистская ассоциация Билли Грэма сегодня

Евангелистская ассоциация Билли Грэма сегодня 

Евангелистская ассоциация Билли Грэма, основанная в сентябре 1950 года, вот уже шестьдесят лет провозглашает Евангелие Иисуса Христа.

Пока есть люди, погибающие без Спасителя, Евангелистская ассоциация будет продолжать свое служение, используя все средства массовой информации для распространения Евангелия Христова по всему миру. Только за последние пять лет ассоциация провела благовестнические кампании в 21 стране на пяти разных континентах, и тысячи людей посвятили свою жизнь Христу. В следующем году намечены благовестнические акции в Лос-Анджелесе, Милуоки, Денвере, Виннипеге, на Гаити, в Либерии, Литве и Индии.

ЕВАНГЕЛИЗАЦИОННЫЕ СОБРАНИЯ И ФЕСТИВАЛИ

Том Филлипс, вице-президент ассоциации, отвечающий за проведение фестивалей и евангелизационных собраний, за тридцать лет служения много раз был свидетелем того, как Господь преображает жизни людей: «В 1979 году в Австралии один из душепопечителей подошел ко мне с заряженным пистолетом в руках: “Мне его только что отдал мужчина, который рассказал, что ехал убивать жену за измену, — сообщил душепопечитель. — По дороге он увидел объявление о нашем собрании и сказал себе, мол, пойду и послушаю, что там скажет этот американец”». В результате он уверовал, препоручил свою жизнь Христу. «Для нас благословение слышать, что такое с кем-то произошло благодаря нашему служению», — говорит Филлипс.

В январе этого года более 1750  церквей собрались вместе для проведения Фестиваля надежды в городе Ченнай, в Индии, где десять с половиной тысяч детей приняли Христа как своего Господа и Спасителя. В ноябре Фестиваль надежды прошел в Риге (Латвия). 

Вместе с Франклином Грэмом на евангелизацонном поприще на разных континентах трудятся благовестники Виктор Гамм, Роберт Канвил и Уильям Грэм.

Служители церкви по всему миру продолжают рассказывать о том, как благовестнические собрания преображают их города и помогают людям добиться ощутимых перемен в жизни.

«НАДЕЖДА ЕСТЬ!»

Проект «Надежда есть!» стартовал в 2002 году. На сегодняшний день более 9,7 млн человек сообщили нам о том, что уверовали во Христа благодаря проекту. А о скольких уверовавших мы еще не знаем!

Эта программа, помогающая верующим благовествовать о Христе у себя дома, была проведена в 50  разных странах. Более 4 млн семей рассказывали людям о Христе, приглашая их к себе домой, используя телепередачи и DVD-диски. До конца 2012 года осуществится еще восемь проектов «Надежда есть!», которые находятся сегодня на разных стадиях подготовки.

По словам Билла Конрада, вице-президента ассоциации по зарубежному служению, практически в каждой стране проект «Надежда есть!» продолжается даже после окончания основной программы: «Многие пасторы пишут мне, что их церкви выросли вдвое или втрое благодаря проекту “Надежда есть!”». По словам Билла Конрада, у ассоциации есть огромное желание реализовать проект «Надежда есть!» в каждой стране мира.

ПОПРОБУЙ СТАТЬ ДАНИИЛОМ

Программа «Попробуй стать Даниилом» помогает подросткам и молодежи воплощать свою веру в дела и рассказывать друзьям о Христе. На данный момент в ней приняло участие более 16,5 тыс. молодых людей из Америки и Канады. Обучение проходит индивидуально через сайт программы в интернете или в церквах. В рамках программы ребята и девушки узнают, как можно повседневную жизнь проводить в общении с Христом. Директор программы Чад Миллер считает, что самое действенное благовестие происходит при общении людей. «Мы молимся о том, чтобы нынешнее поколение молодежи увидело Слово, воплощенное в их жизни, а также в жизни их друзей и родных», — говорит он.

КОМАНДА БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ

«Команда быстрого реагирования» — служение, начавшееся вскоре после трагедии 11 сентября 2001 года. За все эти годы служение откликнулось более чем на сто различных катастроф в 11 странах мира. Теперь представительства этого служения существуют в Великобритании, Канаде и Пуэрто-Рико.

«В Писании сказано, что в последние дни подобных катаклизмов будет больше, — говорит Джек Мандей, директор проектов церковного служения. — Когда люди сталкиваются с бедой, с утратой, они часто обращаются к Богу. Это может быть злобный выкрик вроде: “Боже, как Ты это допустил?” — или отчаянная мольба: “Господи, помоги!” Но с какими бы словами люди ни обращались к Богу в минуты отчаяния, им нужен капеллан. Часто мы проводим жизнь в суете, нас многое отвлекает от главного, и при этом мы считаем, что у нас все нормально. Зачастую трагедия избавляет людей от того, что мешало им общаться с Богом. Катастрофа ставит человека на грань жизни и смерти. И нет большей трагедии, чем оказаться в вечности без Спасителя».

ДРУГИЕ СЛУЖЕНИЯ

С момента своего открытия в 2008 году Библиотека Билли Грэма стала непрерывным благовестническим собранием. За это время в ее стенах побывало более 400 тыс. посетителей и более 3 тыс. из них уверовали здесь. Вход в биб­лиотеку бесплатный, для оплаты работы библиотеки Франклин Грэм организовал специальный фонд пожертвований.

«Мы надеемся, что библиотека будет рассказывать о Евангелии еще многим поколениям», — говорит Уэйн Атчисон, работающий с фондом.

Другие благовестнические служения ассоциации включают в себя теле- и радиопередачи, интернет-проекты, учебный центр «Бухта» (The Cove) и журнал «Решение» (Decision).

Исполнительный вице-президент ассоциации по вопросам служения Престон Пeрриш говорит: «Сегодня на земле живет больше людей, чем когда-либо прежде, и больше людей, чем прежде, нуждается в спасении. И Бог не желает, чтобы кто-то погиб, но чтобы все пришли к покаянию. Ставки все так же высоки, а евангельская весть все так же жива и актуальна. И наша ассоциация будет провозглашать ее».

 

Автор: Джерри Менгес
Фото: из архива ХЦ «Возрождение»

 


Работает на Cornerstone