Свидетельство

Попробуй испытать Бога

Журнал/Архив/Номер 28/Попробуй испытать Бога

Попробуй испытать Бога

Сегодня я понимаю, что Бог сотворил меня особенным. Об этом говорит цвет моих волос, веснушки. Но еще полтора года назад упоминание о цвете волос или обращение «рыжик» вызвало бы у меня лишь напряжение или агрессию.

Меня зовут Виталий. Я родился 11 марта 1993 го­да в поселке Хрущево Тульской области. В семье нас было четверо — три сестры и я. Не помню свою маму, но это не означает, что я родился без нее. Просто к тому времени, когда я начал ходить и говорить, ее уже не было.

Отец воспитывал нас один. Я думаю, что ему пришлось нелегко, хотя бы потому, что нас было четверо, да к тому же Маша (старшая сестра) была прикована к креслу-каталке. Не все дети в нашей семье были родными папиными детьми, некоторые были от другого брака мамы. Одним словом, было то, что было. Возможно, поэтому папа очень часто и сильно пил.

Я подрастал, подрастали и проблемы. Приходило большее осознание реальности жизни. Если говорить о моем детстве, то я его не очень хорошо помню, а если быть более точным, мне и вспомнить-то нечего.

Помню, как первый раз пошел в школу. Помню, что очень часто дома не было денег на еду, и поэтому мы голодали. Помню, что у нас не было одежды, и из-за этого я начал прогуливать школу — было стыдно за свой внешний вид. Помню, как попрошайничал на улице и как меня подкармливали люди.

Когда мне исполнилось лет восемь, я узнал, что можно сдавать бутылки и заработать на этом какие-то денежки. Этим я и занимался в свободное время. Отец пил все больше, а я был предоставлен себе, очень скоро я и сам начал курить и выпивать.

Пока была жива бабушка, у нас была хоть какая-то отрада. А когда она умерла, стало совсем тяжко. Отец запил еще сильней, и дома было вообще невыносимо жить. А так как я был уже совсем взрослый (девять лет), то периодически бегал ему за водкой.

Сначала увезли в дом инвалидов Машу. Больше я ее никогда не видел. Потом приехали за Таней, младшей сестренкой. Ее также увезли в детский дом. А через некоторое время приехали за мной. Я очень не хотел уезжать, но меня никто и не спрашивал. Мне сказали, что моего отца лишили родительских прав. Мне было десять, когда я впервые оказался в детском доме. Я не знаю, как передать то, что я чувствовал в тот момент, да думаю, что вы и не поймете меня. Тому, чему меня не научила улица, научили ребята из детского дома. Поэтому в свои пятнадцать лет я был очень «хорошо подготовлен» к жизни.

Но именно там, в детском доме, я впервые познакомился с дядей Пашей (пастор церкви «Иисус Господь» Павел Новиков. — Ред.) и его друзьями, которые регулярно приезжали к нам и забирали нас в летние и зимние лагеря. Мне было трудно понять и тем более поверить в то, о чем они говорят. Я думал, что все это бред. Но однажды я задумался: а может, Бог действительно есть? Почему эти люди, для которых я посторонний, любят меня и тратят на меня свои силы и время?

И я решил проверить, правду они говорят о Боге или нет. Вот что произошло со мной в 2008 году в летнем лагере на Кавказе.

Как-то я рассказал дяде Боре (моему наставнику в лагере) о том, что хочу убедиться, что Бог есть. Он мне ответил, что самый лучший способ сделать это — обратиться к Нему в молитве и поговорить с Ним. Так я и сделал. Нашел укромный уголок и задал Богу вопрос. На следующий день во время разговора с одним из наставников я получил ответ. Меня это удивило. Тогда я задал Богу другой вопрос — и в тот же вечер получил ответ, но только от дяди Бори. Тогда я возмутился и спросил дядю Борю, откуда он знает, о чем я спрашивал у Бога. Он мне объяснил, что ничего не знал об этом, но очень часто Бог использует других людей, чтобы через них ответить нам на наши молитвы. Я решил еще раз проверить Бога и задал Ему еще один вопрос. Каким же было мое удивление, когда во время вечернего общения дядя Паша, объясняя нам Библию, ответил на мой вопрос. После этого я решил покаяться и посвятить свою жизнь Иисусу.

На самом деле, я думаю, что для того, чтобы я понял, что Господь меня любит, дяде Боре, дяде Паше и другим наставникам пришлось приложить немало усилий и проявить много терпения. Я был абсолютно неуверенным в себе подростком, закомплексованным и включал «ежика» всякий раз, когда мне было что-то непонятно или когда кто-то пытался подарить мне внимание, нежность и любовь. Было очень много бесед и разговоров со мной, но именно внимание, терпение и совместно проведенные дни и часы, когда меня и других ребят и девчонок забирали на каникулы и выходные в свои семьи дядя Боря и дядя Паша, а также поездки в лагеря, походы и посещения сыграли решающую роль в моем обращении к Богу.

После того как я испытал Бога своими вопросами, я понял, что Он действительно есть и мне нужно к Нему обратиться. Потом целый год в детском доме мы периодически встречались с дядей Борей, дядей Пашей и другими верующими, но именно в это время я начал опять курить. Мне было стыдно, и я рассказал об этом дяде Паше.

Тогда же произошло еще одно чудо. Однажды я сидел и плакал в саду за нашим детским домом: мне было очень одиноко, и я опять стал думать, что никому не нужен, в том числе и Богу. И там я обратился к Богу и сказал: «Господи, если Ты меня слышишь и видишь, значит, Ты видишь, как мне одиноко. Я совсем один. У меня никого нет, и я никому не нужен. Я очень хотел бы найти свою младшую сестренку Таню. Ей, наверное, так же одиноко, как и мне, а вместе нам было бы легче. Если Ты меня слышишь, помоги мне, пожалуйста». А на следующее утро, когда я шел по территории детского дома, меня подозвала одна учительница и сказала: «Виталик, вот номер, по которому тебе нужно позвонить, там будет твоя сестра Таня, и ты сможешь с ней поговорить». Когда она мне это сказала, я был просто в шоке. Я сразу рассказал об этом дяде Паше, и мы с ним помолились, чтобы я мог встретиться со своей сестрой.

Были и другие истории, но расскажу я последнюю, которая произошла прошлым летом в лагере на море.

В один из дней мы ходили в поход в ущелье, и там ночью мы пришли к кресту. У креста дядя Паша рассказал нам о Божьей любви, и все, кто хотел, могли покаяться и поставить свои свечи около креста. После этого покаявшиеся подходили к «книге смерти» и вычеркивали из нее свое имя, а потом шли к другому столику, где была «книга жизни», куда мы могли записать свое имя.

Когда дядя Паша предложил покаяться, я, как и все, молился, а потом пошел к кресту. Каким же было мое удивление, когда я, листая «книгу смерти», не мог найти там свое имя. Я снова и снова ее перелистывал, а потом побежал к дяде Паше и сказал, что я не могу себя найти. На что он мне ответил: «Что ты ищешь живого среди мертвых?» Я его не понял, и тогда он мне объяснил, что моего имени нет в этой книге, потому что я покаялся в прошлом году, и то, что я оступился, не означает, что Бог опять записал мое имя в «книгу мертвых». Просто нужно исповедать этот грех, оставить его и идти дальше. Что я и сделал. Мы обнялись с дядей Пашей и помолились. В тот момент я был очень счастлив — Бог меня простил, и Он меня любит.

Лагерь закончился, и мы разъехались. В этом году я покинул детский дом и теперь учусь в училище и живу в общежитии (г. Ефремов, Тульская область). У меня есть чудесная возможность общаться с моими друзьями из церкви. Сегодня я другой человек: я не пью, не курю, у меня появилась мечта, и я помогаю другим ребятам встретиться с Богом. Иногда, когда меня отпускают, я вместе с командой посещаю детские дома, где мы дарим детям любовь, которая когда-то изменила мою жизнь.

 

Свидетельство Виталия Горбушина, записал Павел Новиков
Фото: Павел Новиков

 


Работает на Cornerstone