Мы привыкли думать, что наша вера никак не связана с нашей работой, и поэтому часто живем двойной жизнью — деловой и духовной, где труд сводится к зарабатыванию денег, а о вере наши коллеги могут никогда и не узнать. Кто-то полагает, что работа — это средство, помогающее ему реализоваться и улучшить свою жизнь. Другим она позволяет понять, кто он есть, потому что именно в труде мы начинаем видеть свои уникальные способности и дары — важнейшие составляющие нашей идентичности. А для третьих работа — это данный Богом дар, прославляющий Его и приносящий пользу другим людям.
Духовный взгляд на труд может наделить непреходящим и вечным значением любую работу — домохозяйки, бизнесмена, политика, блогера, актера, программиста, учителя, астронома или инженера.
Давайте посмотрим на свою работу с евангельской точки зрения.
Книга Бытие с самого начала говорит нам о труде: сначала о том, как трудился Бог — как Он творил этот мир и человека, а затем — как трудятся в раю уже люди: «И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его» (Быт 2:15). Бог доверил нам Свое творение — возделывать и хранить землю, облагораживать ее и служить этим другим людям, а также мы призваны наслаждаться от плода своих трудов. Один библеист отмечает: «Абсолютно ясно, что в замысел Бога всегда входил труд человека или, точнее, жизнь в постоянном ритме работы и отдыха»1.
Библейское представление о работе резко контрастирует с тем, чем был труд в разных мировых культурах. Древнегреческий поэт Гесиод представлял, что в золотом веке люди не будут работать, но земля сама станет давать пищу в изобилии. То есть, по Гесиоду, под райской жизнью понимается безделье, а труд является бременем. Но Бог замыслил человека трудящегося, а не бездельничающего, и Он решил позаботиться о Своем творении именно через человека.
Только представьте, сколько всего за тысячи лет истории создали люди по Божьему замыслу! Открытия в разных областях — в медицине, технике, технологиях, приготовлении пищи. Благодаря разным профессиям было создано множество разных полезных продуктов. А значит, труд — это важное и благое дело, а вовсе не проклятье.
Без осмысленного труда мы переживаем внутреннюю пустоту и утрату. Люди, оставшиеся безработными по физическим или каким-то другим причинам, быстро понимают, насколько им нужна работа для эмоционального, физического и духовного здоровья и процветания.
Да, некоторые профессии считаются особенно важными для человечества. Но какой труд более подходит христианину: стать служителем в церкви или строителем? Что значит работать по-христиански? Что важнее — раздавать христианские брошюрки или хорошо посадить самолет?
Существует расхожий миф, что Бог хочет видеть каждого верующего служителем или миссионером, а еще лучше — пастором. На самом же деле далеко не все призваны превращать свое служение в работу, но каждый должен сделать работу своим служением. Для Бога важно не то, где мы работаем, но как мы работаем. Кто-то сказал, что «горничная, подметающая пол у себя на кухне, исполняет волю Божью точно так же, как и монах, который молится, но не потому, что она, подметая, может петь христианские гимны, а потому что Бог любит чистые полы. Сапожник-христианин выполняет свой христианский долг не тем, что ставит маленькие крестики на обувь, а тем, что делает хорошую обувь, потому что Бог заинтересован в качественной работе мастера»2.
Как люди воспринимают труд? Об этом рассказывает следующая притча. Три человека возили в тележках камни. У одного из них спросили: «Что ты здесь делаешь?» Остановившись и вытерев пот, он устало ответил: «Я таскаю камни». Тот же вопрос задали и второму. «Я зарабатываю деньги. У меня большая семья, и я должен ее кормить», — ответил тот. Третий человек, услышав вопрос, ответил: «Я строю храм!»
Наша мотивация меняется, когда мы понимаем, зачем работаем. Труд может стать настоящим призванием лишь тогда, когда вы работаете не ради себя, а ради другого, если за этим будет стоять служение чему-то большему, чем ваш интерес3. За офисной рутиной стоит нечто большее. Нужно лишь это увидеть.
Бог измеряет наш успех не тем, чего мы достигли или что успели сделать, а тем, как мы управляем тем, что у нас есть. Не столь важно, что мы делаем, важно, как мы это делаем. Мы продолжаем дело Бога на земле, отражаем красоту Его замысла. И даже если мы незаметны и не достигли временного успеха, Он ценит нас и наш добрый труд.
В каком-то смысле работа — это инвестиция, небесная инвестиция. Подумайте, во что или в кого вы можете вложить все то, что умеете, что зарабатываете, чем владеете? Нам нужно всегда помнить, на Кого мы работаем на самом деле. Наш главный заказчик — сам Бог. Главное разочарование многих современных людей как раз в том, что они не трудятся над тем, что имеет вечную перспективу.
В сердце христианина пребывает Евангелие. Благодаря Христу мы без осуждения живем сегодня и будем жить вечно. Он освободил нас из рабства греха, избавив от эгоистичных устремлений и себялюбия, — для жизни ради Него. Евангелие побуждает нас делиться с людьми всем, что мы имеем, а не только принимать: «Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф 2:10). Когда появляется такая мотивация, то всякий труд становится служением ближним.
Если Бог изменил ваше сердце и в нем живет Христос, то от Его избытка мы сможем делиться прекрасной Вестью о спасении везде, где бы мы ни были, и тем более на работе, на которой мы проводим много времени, общаясь с людьми. И благодаря своему труду, месту работы, определенному кругу сотрудников христиане способны повлиять на культуру и общество в целом! Помните, что люди обращают особое внимание на то, как мы, христиане, работаем. Наши ценности, наша личность — зеркало, которое должно отражать Христа в том, как мы реагируем на людей, решаем конфликты, какие допускаем компромиссы, насколько бескорыстно помогаем и как любим других. Кроме того, работа позволяет нам финансово поддерживать миссию церкви, которая призвана благовествовать до края Земли.
Кем бы мог быть по профессии наш Господь? Кем угодно, но Он пришел на землю и стал плотником. Он близок нам и в радости, и в страданиях, и в нашей работе. Он мотивирует нас, подает пример, в Нем мы обретаем силу и способности, возможности и финансы. Он отдал за нас жизнь, чтобы мы с любящим сердцем жили и работали — с понедельника по пятницу, неделю за неделей — ради других.
1 Witherington, B. Work: A Kingdom Perspective on Labor. Eerdmans, 2011. (Уизерингтон, Б. Работа: взгляд Царства на работу. Эрдманс, 2011.)
2 Электронный ресурс (Дата обращения: 2 августа 2025).
3 Келлер, Т., Олсдорф, К. Л. Зачем работать. Великие библейские истины о вашем деле. М.: Эксмо, 2015. С. 15.
Фото: gettyimages.ru